Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.10.2003 г. № 53/275


Об областной комиссии по социальным
вопросам военнослужащих, граждан, уволенных
с военной службы, и членов их семей

__________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской
области от 17.05.2005 № 34/106

__________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.11.99 № 1267 "О правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей"  (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 02.02.2000 № 96, от 10.03.2000 № 206, от 05.09.2000 № 655, от 27.11.2000 № 895, от 04.12.2000 № 922, распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.03.2001 № 319-р) и от 06.09.98 № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2003 № 475) Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить состав областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее - комиссия). Прилагается.

2. Утвердить Положение об областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Прилагается.

3. Постановление Губернатора области от 06.05.98 № 201 "Об областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" признать утратившим силу.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства области
от 10.10.2003 г. № 275


СОСТАВ
областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих,
граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

ЧУРИН

Анатолий Михайлович

- и.о. заместителя Председателя Правительства области, председатель комиссии

БЫКОВ

Владимир Васильевич

- военный комиссар Кировской области, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

БАРЫШНИКОВА

Наталия Владиславовна

- консультант, юрисконсульт секретариата заместителя Председателя Правительства области, ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:


БЕРЕСНЕВ

Роман Александрович

- председатель комитета по делам молодежи Кировской области

ГАВРИЛИН

Сергей Александрович

- начальник отдела по работе с административными и правоохранительными органами администрации Правительства области

ГРУЗДЕВ

Николай Александрович

- заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области

ЗИМНИХ

Владимир Александрович

- заместитель начальника Управления внутренних дел Кировской области (по согласованию)

КУВАТОВ

Марат Рашидович

- консультант секретариата заместителя Председателя Правительства области

КУЗЬМИН

Анатолий Маркелович

- заместитель командира дивизии 6676 по работе с личным составом (по согласованию)

ЛОГИНОВ

Вадим Иванович

- глава департамента строительства при Правительстве области

МУХИН

Михаил Александрович

- заместитель руководителя Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кировской области (по согласованию)

ПИМЕНОВ

Евгений Васильевич

- командир войсковой части 23527 (по согласованию)

ПОПЦОВ

Леонид Леонидович

- заместитель начальника факультета Сызранского военно-авиационного института (по согласованию)

РАТОВ

Владимир Андреевич

- заместитель руководителя департамента федеральной государственной службы занятости населения по Кировской области (по согласованию)

САПЕГИН

Николай Павлович

- заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кировской области (по согласованию)

ТЮШЛЯЕВА

Светлана Ивановна

- заместитель главы департамента образования Кировской области

ХИЖНЯК

Василий Владимирович

- заместитель командира войсковой части 6677 по работе с личным составом (по согласованию)

ЧИСТЯКОВ

Игорь Иванович

- начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Кировской области (по согласованию)

ШАЛАБАНОВ

Петр Васильевич

- заместитель командира войсковой части 44200 по воспитательной работе (по согласованию)

ШИЛЯЕВ

Александр Иванович

- первый заместитель главы департамента социального развития Кировской области


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 10.10.2003 г. № 53/275


ПОЛОЖЕНИЕ
об областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих,
 граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей


1. Областная комиссия по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (далее - комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованную работу органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления по решению социальных вопросов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международно-правовыми нормами, действующими на территории России, Уставом (Основным законом) Кировской области, законами Кировской области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, а также Положением об областной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Координация участия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления области в разработке проектов законодательных и иных нормативных актов, региональных программ по пенсионному, жилищному, медицинскому обеспечению и другим мерам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также мероприятий по их реализации.

3.2. Организация регионального взаимодействия при подготовке предложений по адресной социальной поддержке различных категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформ.

3.3. Выработка и осуществление региональных мер, направленных на повышение престижа военной службы, улучшение социально-экономических, правовых и общественно-психологических условий призыва на военную службу и ее прохождения.

3.4. Обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления с негосударственными организациями и общественными объединениями в решении вопросов жилищного строительства, профессиональной переподготовки, обучения и трудоустройства военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

3.5. Выработка мероприятий в области социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах.

3.6. Осуществление координации проводимых работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества во исполнение Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" от 14.01.93 № 4292-1.

3.7. Участие в решении вопросов, связанных с распределением средств федерального бюджета, выделенных на социальные нужды граждан, уволенных с военной службы, контролем за их целевым использованием.

3.8. Рассмотрение спорных вопросов о постановке на учет для улучшения жилищных условий соответствующих категорий граждан.

3.9. Координация на территории Кировской области деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления по реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты".

3.10. Представление Губернатору - Председателю Правительства области докладов по вопросам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

4. Для реализации возложенных на нее задач, комиссия:

4.1. Осуществляет комплексный анализ социальных потребностей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и разрабатывает предложения по их удовлетворению.

4.2. Рассматривает на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции в инициативном порядке и по поручению Правительства области.

4.3. Получает от органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления необходимую для ее деятельности информацию.

4.4. Образует при необходимости экспертные комиссии, привлекает специалистов для проведения экспертиз, научных исследований по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

4.5. Создает временные рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

4.6. Вносит в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Правительства области, Законодательного Собрания области и органов местного самоуправления.

4.7. Заслушивает на заседаниях комиссии сообщения должностных лиц об исполнении законов, нормативно-правовых актов, реализации федеральных и областных программ, принятых комиссией решений.

5. Комиссию возглавляет председатель. Состав комиссии утверждается Правительством области. К работе комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций.

6. Комиссия проводит свои заседания не реже одного раза в квартал или по мере необходимости и работает на основании утвержденных планов работы.

7. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, доводятся до органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления в виде выписок из протоколов заседаний комиссии.

8. Для проработки вопросов, выносимых на заседания комиссии, изучения состояния дел на местах могут создаваться рабочие группы с участием экспертов и консультантов от соответствующих органов и организаций. Деятельностью рабочей группы руководит председатель, его заместитель.

9. Организация работы комиссии определяется регламентом, утвержденным ее председателем.

10. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляется секретариатом заместителя Председателя Правительства области по вопросам социальной политики.

11. В порядке организационно-технического обеспечения работы комиссии ответственный секретарь комиссии:

11.1. Обобщает предложения органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местных органов военного управления по вопросам деятельности комиссии, обеспечивает подготовку и согласование материалов для ее заседаний.

11.2. Запрашивает у органов государственной власти области информацию, необходимую для рассмотрения на комиссии вопросов, отнесенных к ее компетенции.

11.3. Изучает состояние дел по вопросам, выносимым на заседания комиссии.

11.4. Организует деятельность создаваемых комиссией рабочих групп.

11.5. Анализирует и контролирует ход выполнения принятых комиссией решений.

11.6. Поддерживает связи с общественными организациями и средствами массовой информации.

11.7. Выполняет по решению комиссии или ее председателя другие функции.

12. Комиссия в своей деятельности подотчетна Правительству области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»