Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в
Закон Кировской области «Об административной
ответственности в Кировской области»
от 26.07.2002 № 88-ЗО

_______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 22.11.2007 № 19/339

_______________________________________________________



Принят Законодательным
 Собранием Кировской
 области   24 июля 2003 года



СТАТЬЯ 1.

Внести в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» от 26.07.2002 № 88-ЗО (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области № 4 (43) 2002) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2.1.

абзац 1 части 1 изложить в редакции:

«1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований и предписаний, содержащихся в нормативных и индивидуальных правовых актах Законодательного Собрания Кировской области, Губернатора области, Правительства области, иных органов исполнительной власти области и их руководителей, принятых (изданных) в пределах их компетенции, за исключением нормативных правовых актов, административная ответственность за нарушения которых установлена настоящим Законом, требований, изложенных в представлении, и предписаний контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Кировской области.».

2. В статье 2.2.

абзац 1 части 1 изложить в редакции:

«1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований и предписаний, содержащихся в решениях местных референдумов, в индивидуальных правовых актах представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, глав администраций муниципальных образований, их заместителей, в решениях сходов и собраний, принятых (изданных) в пределах их компетенции, за исключением нормативных правовых актов, административная ответственность за нарушение которых установлена настоящим Законом.».

В абзаце 2 части 1 слова «от тридцати до двухсот» заменить словами «от десяти до пятидесяти».

3. Главу 2 дополнить статьей 2.3. следующего содержания:

«2.3. Противоправные действия по отношению к государственным символам Кировской области и символике муниципальных образований

Осквернение, а равно использование герба Кировской области и флага Кировской области в нарушение установленного законодательством области порядка, а также осквернение и противоправное использование символики муниципального образования  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.».

4. В статье 3.1. абзац 1 части 1 после слов «в том числе автосигнализации» дополнить словами «, в случае ее неоднократного срабатывания,», далее по тексту.

5. Главу 3 дополнить статьями 3.5., 3.6., 3.7., 3.8., 3.9., 3.10. и 3.11. следующего содержания:

«СТАТЬЯ 3.5. Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта

1. Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта

влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные повторно лицом в течение года со дня наложения за их совершение административного взыскания,

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание: для целей настоящего Закона используются следующие понятия: спиртные напитки - жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводсодержащего сырья, с содержанием этилового спирта более 18 процентов готовой продукции (самогон, чача, арака и другие) и не относящиеся к вину или пиву.

Брага - жидкость, полученная в результате спиртового брожения углеводсодержащего сырья (кроме плодов и ягод), с содержанием этилового спирта более 7 процентов объема готовой продукции.

СТАТЬЯ 3.6. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

1. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного взыскания,

влекут наложение административного штрафа в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 3.7. Систематическое предоставление жилого помещения для употребления спиртных напитков

Систематическое предоставление жилого помещения для употребления спиртных напитков

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 3.8. Организация и проведение азартных игр в общественных местах, а также участие в них

Организация и проведение азартных игр в общественных местах (в карты, рулетку, наперсток и другие), кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке или является незаконной предпринимательской деятельностью, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Участие в азартных играх (кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке) на деньги, вещи и иные ценности в общественных метах, а равно принятие ставок частными лицами на спортивных или иных соревнованиях влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 3.9. Непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подсобные помещения зданий

Непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, на чердаки и в другие подсобные помещения зданий лицами, ответственными за содержание и эксплуатацию указанных зданий,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц - от пятнадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 3.10. Необеспечение безопасности несовершеннолетних (в возрасте до шестнадцати лет) в общественных местах

Допущение пребывания несовершеннолетних (в возрасте до шестнадцати лет) на дискотеках и открытых танцевальных площадках после 22 часов, а в летнее время - после 23 часов организаторами указанных мероприятий влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Допущение просмотра несовершеннолетними (в возрасте до шестнадцати лет) кино-, видеофильмов, которые не рекомендованы для детей данной возрастной категории, организаторами просмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 3.11. Приставание к гражданам с целью гадания, навязывания религиозных убеждений

Приставание к гражданам с целью гадания, навязывания религиозных убеждений влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.».

6. В статье 4.1.:

1) Часть 9 изложить в следующей редакции:

«9. Оставление автомототранспортных средств в зимнее время года на срок более 24 часов, а также в период с 22 до 6 часов на проезжей части дорог в населенных пунктах, препятствующее проведению работ по очистке территорий от снега и льда, за исключением случаев аварийной остановки, либо в любое время года и суток - во дворах домов в местах хранения твердых и жидких бытовых отходов, затрудняющее их отгрузку, влечет предупреждение или наложение административного штрафа...» далее по тексту.

2) Часть 12 считать частью 11, часть 11 считать частью 12, в которой заменить цифровое выражение статей «1 - 10» на «1 - 11».

7. В статье 4.2.

абзац 1 после слова «Срыв» дополнить словами «, уничтожение или умышленное», далее по тексту.

8. В статье 4.4.:

1) абзацы 2 частей 1, 2, 3 после слов «влечет наложение» дополнить словами «предупреждение или», далее по тексту.

2) Статью дополнить частью 6 следующего содержания: «Действия (бездействие), указанные в частях 1-5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семи до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.».

9. Главу 4 дополнить статьями 4.5., 4.7., 4.8., 4.9. следующего содержания:

«СТАТЬЯ 4.6. Нарушение правил содержания скота и птицы

Нарушение правил содержания, в том числе выпаса и выгула скота и птицы

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 4.7. Нарушение правил технической эксплуатации наружных систем сооружений коммунального водоснабжения и канализации

Нарушение правил технической эксплуатации наружных систем сооружений коммунального водоснабжения и канализации

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц -от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до шестисот минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 4.8. Нарушение правил пользования нежилыми помещениями в жилых домах

1. Самовольная перепланировка, переоборудование, реконструкция нежилых помещений в жилых домах

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Воспрепятствование работникам жилищно-коммунальных служб в исполнении ими служебных обязанностей при обслуживании общих внутридомовых инженерных сетей, конструктивных элементов здания, размещенных в жилых или нежилых помещениях жилых домов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

СТАТЬЯ 4.9. Нарушение порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений

Нарушение порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений, а также несоблюдение установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

10. Статью 4.5. считать статьей 4.6.

11. Главу 5 дополнить статьей 5.3. следующего содержания:

«СТАТЬЯ 5.3. Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц органов архитектуры и градостроительства

Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц органов архитектуры и градостроительства влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.».

12. В статье 6.1.

в абзаце 1 слова «на городских и поселковых рынках, на минирынках» заменить словами «на рынках, расположенных на территории муниципального образования».

13. В статье 6.2.:

1) В абзаце 1 слова «в городах и поселках» заменить словами «на территории муниципального образования», далее по тексту.

2) Абзац 2 после слова «влечет» дополнить словами «предупреждения или», далее по тексту.

3) Статью 6.2. дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, повторно

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.».

14. В статье 7.1. в части 1:

1) подпункт 4) изложить в следующей редакции:

«4) главы администраций муниципальных образований, заместители главы администрации муниципального образования «город Киров» об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2., 2.3., З.1., 3.3., 3.4., 3.7., 3.10., 4.1.-4.5., 4.7., 4.8., 6.1., 6.2. настоящего Закона.»;

2) подпункт 5) изложить в следующей редакции:

«5) должностные лица органов местного самоуправления либо их структурных подразделений - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.2., 2.3., 3.2., 3.3., 3.7, 3.10., 4.1.-4.8., 5.1., 5.2., 6.1., 6.2. настоящего Закона.»;

3) подпункт 6) изложить в следующей редакции:

«6) должностные лица муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей З.1., частью первой статьи 3.2., статьями 4.1.-4.4., 4.7., 4.8. настоящего Закона.»;

4) подпункт 11) после слов «статьи 2.1.» дополнить словами «статьей 2.3.»; слова «статьями 3.3., 3.4.» заменить словами «статьями 3.3.-3.11.»;

5) часть 1 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:

«12) должностные лица государственной жилищной инспекции области - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.7.-4.9. настоящего Закона.

15. Статью 7.1. дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Под должностным лицом в настоящем Законе понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в соответствии с должностными инструкциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.».

16. В статье 7.2.:

1) в части 1 слова «статьями 2.1.-2.2.» заменить словами «статьями 2.1.-2.3.»;

2) в части 2 цифровое выражение «3.4.» заменить цифровым выражением «3.4.-3.11»; после слов «частями 1, 2, 3» дополнить цифровым выражением «, 5», цифровое выражение «4.5.» заменить цифровым выражением «4.5.-4.9.»;

3) Дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.7.-4.9., рассматриваются административной комиссией государственной жилищной инспекции области»;

4) Часть 5 считать частью 6, изложив ее в следующей редакции:

«6. Штрафы, взыскиваемые с правонарушителей, подлежат зачислению в полном объеме в местные бюджеты по месту нахождения органа

или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации.».

СТАТЬЯ 2.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Кировской области В.Н. Сергеенков

г.Киров
29 июля 2003 года
№ 187-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»