Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25.06.2003 г. № 2718

О порядке расходования средств,
выделяемых на реализацию Федерального
 Закона "О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения главы администрации г. Кирова от 15.03.2005 N 1200.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 ноября 2004 года)

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации города Кирова от 05.11.2004 № 6236
     ___________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ, постановления Правительства Кировской области от 25.03.2003 № 38/67 "Об утверждении положений о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ" и в целях осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам:

1. На территории муниципального образования "Город Киров" функции возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам, передать управлению социальной защиты населения (Фатиев А.Н.) с 01.07.2003.

2. Финансовому управлению города (Усатова Н.Г.) передать управлению социальной защиты населения (Фатиев А.Н.) ассигнования по финансированию льгот, предоставляемых инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг и твердого топлива, реализуемого населению; по проезду на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси); по лекарственному обеспечению и бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

3. Назначить уполномоченными организациями при расчетах по предоставлению льгот инвалидам в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ по оплате за жилищно-коммунальные услуги - МУ УЖХ г. Кирова (Утробин А.С.) и администрации: Дороничевского (Вохмянина С.В.), Захарищевского (Ергина Е.Ф.), Чистопрудненского (Шихов С.Д.), Лянгасовского (Ю.М.Ермолин) сельских округов Ленинского района; Русского (Кокоулин В.В.), Костинского (Караваев А.Н.), Ганинского (Фокин А.М.), Бахтинского (Юрпалов С.Я.) сельских округов Октябрьского района; Порошинского (Богатырев Ю.А.) сельского округа Первомайского района; по оплате за твердое топливо - отдел топлива и энергетики (Кислицын Ю.А.); по оплате за пользование городским транспортом общего пользования (кроме такси) - управление городского пассажирского транспорта (Кропачев В.Н.); по оплате за лекарственное обеспечение и бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов - управление здравоохранения (Горохов Н.Г.).

(п. 3 с изменениями, внесенными Распоряжением Администрации города Кирова от 05.11.2004 № 6236)

4. Утвердить Положение о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ". Прилагается.

5. Управлению социальной защиты населения (Фатиев А.Н.):

5.1. Открыть до 01.07.2003 лицевой счет в отделении федерального казначейства для зачисления денежных средств, выделяемых из Фонда компенсаций и направляемых на финансирование текущих расходов по реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ.

5.2. Заключить до 01.07.2003 с уполномоченными организациями, указанными в п. 3 распоряжения, договоры о возмещении расходов по предоставлению льгот инвалидам и порядке расчетов.

6. Пункт 2 распоряжения главы администрации города от 19.02.1997 № 337 "О реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Рычкова В.Ф.



Глава администрации
города Кирова
В.А.КИСЕЛЕВ

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
администрации г. Кирова
от 25.06.2003 г. № 2718


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию Федерального Закона
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ


1. Ввести в городе Кирове с 01.07.2003 следующий порядок возмещения начисленных льгот для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов по оплате жилищно-коммунальных услуг и твердого топлива, реализуемого населению; по проезду на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси); по лекарственному обеспечению и бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

2. Основанием для предоставления льгот является:

2.1. Для инвалидов - справка бюро медико-социальной экспертизы (медико-социальной комиссии) об инвалидности, паспорт.

2.2. Для семей, имеющих ребенка-инвалида, - паспорт квартиросъемщика, свидетельство о рождении ребенка, справка на ребенка в возрасте до 18 лет, выданная бюро медико-социальной экспертизы (медико-социальной комиссией) о том, что он является ребенком-инвалидом.

3. Предприятия, организации независимо от форм собственности, предоставляющие льготы по жилищно-коммунальным услугам, составляют ежемесячные реестры о предоставленных льготах и представляют их в МУ УЖХ города Кирова, администрации сельских округов, которые проверяют данные реестры, а затем представляют их в управления социальной защиты населения администраций районов.

Топливоснабжающие организации независимо от форм собственности, предоставляющие льготы при реализации твердого топлива, составляют ежемесячные реестры о предоставленных льготах и представляют их в отдел топлива и энергетики администрации города для проверки и последующей передачи в управления социальной защиты населения администраций районов.

4. Управление здравоохранения администрации города ежемесячно составляет реестры о расходовании средств, выделенных на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, льготное и бесплатное лекарственное обеспечение, и представляет их в управления социальной защиты населения администраций районов.

5. Реестры передаются в управления социальной защиты населения администраций районов на магнитном и бумажном носителях в едином формате (приложения № 1, 2) до 8 числа месяца, следующего за отчетным.

6. Управление городского пассажирского транспорта сумму средств, необходимую на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 № 181-ФЗ по городским перевозкам, определяет расчетным путем на основании справки управления социальной защиты населения администрации города о количестве инвалидов за прошедший отчетный период и представляет заявку-расчет (приложение № 3) в управление социальной защиты населения администрации города до 1 числа месяца, следующего за отчетным.

7. Управления социальной защиты населения администраций районов сверяют реестры уполномоченных организаций с базой данных по инвалидам, составляют акты сверки реестров (приложение № 4) со списком лиц, выведенных на разногласия, и передают их уполномоченным организациям до 15 числа каждого месяца.

8. Уполномоченные организации (за исключением управления городского пассажирского транспорта и управления здравоохранения) на основании актов сверки с управлениями социальной защиты населения администраций районов составляют заявки на возмещение расходов по предоставлению льгот инвалидам и представляют их в управление социальной защиты администрации города до 20 числа каждого месяца.

9. Финансовое управление города Кирова на основании заявки управления социальной защиты населения администрации города зачисляет денежные средства, поступившие из федерального бюджета, на лицевой счет управления социальной защиты населения администрации города, открытый в отделении федерального казначейства по городу Кирову.

10. Управление социальной защиты населения администрации города распределяет поступившие средства Уполномоченным в соответствии с заявкой на основе ежегодно заключаемых с ними договоров и в пределах лимитов бюджетных обязательств.

11. Ежемесячные отчеты о расходовании средств уполномоченными организациями представляются в управление социальной защиты администрации города до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

12. Ежеквартальные отчеты о предоставлении льгот по льготному лекарственному обеспечению, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (приложение № 5); по жилищно-коммунальным услугам и твердому топливу, реализуемому населению (по форме согласно письму финансового управления Кировской области от 07.03.2002 № 14-18), составляются уполномоченными организациями и представляются в управление социальной защиты населения администрации города до 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

13. Ответственность за правильность и обоснованность начисленных и предоставленных льгот инвалидам несут предприятия, организации независимо от форм собственности, предоставляющие льготы.

14. Уполномоченные организации осуществляют контроль за расчетами по предоставлению льгот инвалидам.


Приложение № 1
к Положению
о порядке расходования средств,
выделяемых на реализацию ФЗ
"О социальной защите инвалидов в РФ"
от 24.11.95 № 181-ФЗ


Структура обменного файла


Уполномоченными организациями и управлениями социальной защиты населения администраций районов на магнитном носителе представляется обменный файл формата DBF следующей структуры:


п/п

Наименование поля

Имя поля

Тип данных

1.

Фамилия получателя льготы

FAMIL

С (20)

2.

Имя

IMJA

С (15)

3.

Отчество

OTCH

С (15)

4.

Дата рождения

DROG

D

5.

Наименование  населенного
пункта

NNASP

С (30)

6.

Наименование улицы

NYLIC

С (36)

7.

Номер дома

NDOM

С (7)

8.

Номер корпуса

NKORP

С (3)

9.

Номер квартиры

NKW

С (5)

10.

Код удостоверения

KODU

С (5)

11.

Серия удостоверения

SERIA

С (12)

12.

Номер удостоверения

NOMER

С (12)

13.

Серия справки МСЭК

SVTEK

С (8)

14.

Номер справки МСЭК

NVTEK

С (12)

15.

Код льготы 1

KODL1

С (14)

16.

Сумма льготы 1

SUML1

№ (8.2)

17.

Дата предоставления льготы 1

DATPRL1

D

... и т.д. с дублированием последних трех полей


Приложение № 2
к Положению
о порядке расходования средств,
выделяемых на реализацию ФЗ
"О социальной защите инвалидов в РФ"
от 24.11.95 № 181-ФЗ


РЕЕСТР
о предоставлении льгот инвалидам
(о расходовании средств)
уполномоченной организации
__________________________
(наименование организации)
за ___________ месяц 200__ года


п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Дата  
рождения

Насе-
ленный
пункт (по-
селок, де-
ревня,    
слобода и
др.)      

Улица

Дом

Кор-
пус

Квар-
тира
№    

Код

Серия

Номер

Серия

Номер

Код
льготы

Сумма
льготы

Дата  
предо-
став-
ления
льготы

получателя льготы (инвалида)

удостоверения

справки МСЭК

1

2   

3

4   

5   

6    

7  

8

9

10

11

12  

13

14  

15  

16  

17  

18  


Руководитель организации


Главный бухгалтер организации


Исполнитель (Ф.И.О., телефон)


Дата

М.П.


Приложение № 3
к Положению
о порядке расходования средств,
выделяемых на реализацию ФЗ
"О социальной защите инвалидов в РФ"
от 24.11.95 № 181-ФЗ


ЗАЯВКА-РАСЧЕТ
на финансирование расходов в связи с реализацией
ФЗ
"О социальной защите инвалидов в РФ"
по управлению
городского пассажирского транспорта
за ___________ месяц 200__ года


Городские пассажирские перевозки


     Оказано услуг в сумме ____________________________ руб.

                        S = К/л х Т х К/п,

где:

S - сумма оказанных услуг;

К/л - количество граждан, имеющих право на льготный проезд (согласно данных управления социальной защиты населения);

Т - тариф платы за проезд (в соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 29.01.2003 № 27 тариф за одну поездку в городском транспорте общего пользования с 01.02.2003 утвержден в размере 4 руб. 50 коп.);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»