Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке отзыва выборного
 должностного лица местного
самоуправления в Кировской области

(с изменениями на 29 ноября 2006 года)
___________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области от 07.06.2008 N 249-ЗО
___________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 03.06.2003 № 162-ЗО
     Законом Кировской области от 09.04.2004 № 232-ЗО
     Законом Кировской области  от 29.11.2006 № 58-ЗО

     ____________________________________________________________________

Принят Кировской
 областной Думой
27 октября 1999 года


Настоящий Закон в соответствии с Уставом Кировской области, федеральными законами и законами Кировской области определяет порядок отзыва и применяется в связи с инициированием вопроса об отзыве выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




    Статья 1. Право отзыва выборного должностного лица местного самоуправления


1. Право отзыва выборного должностного лица местного самоуправления принадлежит непосредственно избирателям муниципального образования и является одним из средств контроля избирателей за осуществлением выборным должностным лицом своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы выборного должностного лица, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 12 месяцев срока полномочий избранного должностного лица местного самоуправления.

4. Отзыв выборного должностного лица может проводиться, если возможность отзыва предусмотрена уставом соответствующего муниципального образования.

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины:

- агитация по отзыву - деятельность граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории муниципального образования, имеющая целью побудить или побуждающая других граждан к участию в голосовании за отзыв или против отзыва выборного должностного лица местного самоуправления;

- выборное должностное лицо местного самоуправления (далее выборное должностное лицо) - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения; (абзац с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 09.04.2004 № 232-ЗО)

- не попадают под действие настоящего Закона выборные должностные лица - депутаты представительных органов местного самоуправления, занимающие в данном органе выборные должности, либо работающие в нем на профессиональной основе;

- комиссии по отзыву - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, установленные федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Кировской области, которые организуют и обеспечивают подготовку и проведение голосования по отзыву выборного должностного лица;

- отзыв - досрочное лишение в порядке, предусмотренном настоящим Законом, выборного должностного лица полномочий, которыми он был наделен в результате избрания на должность в соответствии с уставом муниципального образования.

2. В настоящем Законе используются также другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Закона Кировской области "О выборах глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Кировской области".

     Статья 3. Принципы проведения голосования по отзыву выборного должностного лица


1. К голосованию по отзыву выборного должностного лица применяются требования Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому гражданин участвует в голосовании на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву выборного должностного лица является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

3. Деятельность комиссий при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву выборного должностного лица осуществляется открыто и гласно.

4. Если по результатам голосования по отзыву выборное должностное лицо не было отозвано, следующее проведение голосования по отзыву возможно только по истечении 12 месяцев со дня предшествующего голосования.

Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву выборного должностного лица


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования, имеет право участвовать в голосовании по отзыву выборного должностного лица соответствующего муниципального образования, а также в иных действиях, связанных с отзывом выборного должностного лица, предусмотренных федеральными законами, законами Кировской области, настоящим Законом, и проводимых законными методами.

2. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву, а также в иных действиях, связанных с отзывом, на равных основаниях.

3. Граждане Российской Федерации голосуют за отзыв или против отзыва выборного должностного лица непосредственно.

4. Голосование по отзыву выборного должностного лица является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, не включаются в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления, и не учитываются при определении числа граждан, принявших участие в голосовании.

6. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву выборного должностного лица граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся на день голосования в местах лишения свободы по приговору суда.

Глава II. ОСНОВАНИЯ ОТЗЫВА ВЫБОРНОГО
ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА



   Статья 5. Перечень оснований отзыва выборного должностного лица


1. Выборное должностное лицо может быть отозвано при наличии одного либо нескольких оснований, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи.

2. Основаниями отзыва выборного должностного лица являются:

- невыполнение должностных обязанностей;

- нарушение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования;

- правонарушение, факт совершения которого этим лицом установлен в судебном порядке.

(ст. 5 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 162-ЗО)

     Статья 6. Невыполнение должностных обязанностей


Под невыполнением должностных обязанностей, как основанием отзыва выборного должностного лица понимается уклонение выборного должностного лица без уважительных причин от выполнения обязанностей либо ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Кировской области, законодательством Кировской области, Уставом и иными нормативными актами муниципального образования.

     Статья 7. Нарушение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования


1. Под нарушением Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных нормативных актов муниципального образования, как основанием отзыва, понимается несоблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных актов муниципального образования выборным должностным лицом.

2. Факт нарушения выборным должностным лицом Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава и законов Кировской области, Устава и иных актов муниципального образования устанавливается либо подтверждается судом и другими уполномоченными органами.

3. Отзыв по данному основанию не освобождает выборное должностное лицо от ответственности за допущенное нарушение законодательства.

4. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении выборного должностного лица его полномочия прекращаются досрочно в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. В этом случае вопрос об отзыве выборного должностного лица не возбуждается и голосование по отзыву не проводится.

Статья 8. Совершение правонарушения

Под совершением правонарушения выборным должностным лицом местного самоуправления понимается правонарушение, факт совершения которого этим лицом установлен в судебном порядке.

(ст. 8 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 162-ЗО)

Глава III. ПОРЯДОК ИНИЦИИРОВАНИЯ КАМПАНИИ
ПО ОТЗЫВУ ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

Статья 9. Право инициативы проведения голосования по отзыву выборного должностного лица


1. Право инициативы проведения голосования по отзыву выборного должностного лица, а также сбора подписей под требованием о проведении такого голосования принадлежит гражданам, имеющим в соответствии со ст. 4 настоящего Закона право на участие в голосовании.

2. Члены и участники политических и иных общественных объединений реализуют право инициативы проведения голосования по отзыву выборного должностного лица в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    Статья 10. Образование инициативной группы по отзыву


1. Инициативные группы граждан по отзыву выборного должностного лица образуются на собраниях избирателей по месту жительства.

2. Собрание избирателей по месту жительства для создания инициативной группы по отзыву выборного должностного лица считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 избирателей данного муниципального образования.

Перед собранием проводится письменная регистрация участников с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и подписи участника собрания.

3. Инициаторы собрания для создания инициативной группы по отзыву выборного должностного лица обязаны известить его о времени и месте проведения собрания.

При этом, выборному должностному лицу должно быть обеспечено право лично присутствовать на собрании, а также право выступления на нем независимо от предоставления им информации по существу причин отзыва.

4. Решение об образовании инициативной группы по отзыву выборного должностного лица принимается прямым открытым или тайным голосованием, если за него проголосовало более половины участников собрания.

Инициативная группа избирается численностью до 10 человек.

    Статья 11. Регистрация инициативной группы граждан


1. Протокол собрания с приложением списка инициативной группы избирателей с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства, номера и серии паспорта каждого из ее членов, регистрационного списка участников собрания не позднее трех дней с момента его проведения представляется в территориальную комиссию (избирательную комиссию муниципального образования) по отзыву выборного должностного лица, которая не позднее семи дней с момента получения указанных документов принимает решение о регистрации инициативной группы граждан по отзыву выборного должностного лица и информирует об этом соответствующий представительный орган.

2. В регистрации инициативной группы может быть отказано в случае нарушения установленного настоящим Законом порядка проведения собрания избирателей или сроков представления документов для регистрации. Отказ в регистрации инициативной группы граждан может быть обжалован в суде.

3. Территориальная комиссия по отзыву, зарегистрировавшая инициативную группу граждан, выдает ей регистрационное свидетельство и извещает выборное должностное лицо, в отношении которого инициируется голосование по отзыву о принятом решении.

     Статья 12. Сбор подписей в поддержку инициативы по отзыву выборного должностного лица


1. Сбор подписей избирателей под требованием проведения голосования по отзыву выборного должностного лица проводится на подписных листах членами инициативной группы, а также лицами, привлекаемыми инициативной группой, с момента получения регистрационного свидетельства (образец подписного листа - приложение 1).

2. Количество подписей, необходимых для назначения голосования по отзыву выборного должностного лица, должно быть не менее числа подписей, требуемых при выдвижении на выборах выборного должностного лица.

Гражданин указывает в подписном листе свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, год рождения (в возрасте 18 лет - дату и месяц), серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату внесения подписи. Данные об избирателях, ставящих свою подпись в поддержку проведения голосования по отзыву выборного должностного лица могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи. Указанные данные вносятся не иначе как рукописным способом.

3. При сборе подписей недопустимы любые формы принуждения и подкупа избирателей со стороны лица, собирающего подписи.

Сбор подписей в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсии или других социальных выплат (детских пособий, пособий по безработице и пр.) запрещается. Грубое или неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания территориальной комиссией по отзыву или судом недействительности собранных подписей и (или) отмены регистрации инициативной группы.

4. Все расходы, связанные со сбором подписей граждан, осуществляются за счет средств инициативной группы.

(ст. 12 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 162-ЗО)

Статья 13. Внесение предложения о проведении голосования об отзыве выборного должностного лица


1. Не позднее 30 дней после регистрации, в рабочее время инициативная группа представляет в территориальную комиссию по отзыву итоговый протокол заседания инициативной группы, в котором указывается дата регистрации инициативной группы, дата окончания сбора подписей, количество собранных подписей, а также пронумерованные и сброшюрованные подписные листы.

2. Если были зарегистрированы несколько инициативных групп, то каждая группа сдает указанные документы самостоятельно. Подписи, собранные каждой из зарегистрированных инициативных групп, подсчитываются отдельно и не суммируются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»