Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.01.2000 № 11


Об утверждении положения о составе,
 порядке разработки и выдачи архитектурно-
планировочного задания

_________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с постановлениями
Правительства Кировской области от 31.10.2006 № 251,
от 31.10.2006 № 73/251
_________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Градостроительного устава Кировской области от 23.09.99 № 129-ЗО постановляю:

1. Утвердить Положение о составе, порядке разработки и выдачи архитектурно - планировочного задания на проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов (далее - Положение). Прилагается.

2. Контроль за выполнением Положения возложить на Главное управление архитектуры и градостроительства администрации области (Безверхов Г.М.).

3. Настоящее Положение вводится в действие с 1 марта 2000 года.



Первый заместитель
Губернатора Кировской
 области А.А. Пинаев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 20.01.2000 г. № 11

ПОЛОЖЕНИЕ
о составе, порядке разработки и выдачи архитектурно-планировочного задания
на проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.95 № 169-ФЗ, статьей 15 Градостроительного устава Кировской области от 23.09.99 № 129-ЗО и Рекомендациями по составу архитектурно - планировочного задания на проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов, утвержденными постановлением Госстроя России от 01.04.98 № 18-28.

1.2. Архитектурно - планировочное задание (далее - АПЗ) - комплекс требований к размещению, назначению и основным параметрам архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, технические, организационные и иные условия его проектирования, строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Кировской области.

1.3. АПЗ разрабатывается и выдается на архитектурные объекты, для строительства которых требуется разрешение на строительство.

1.4. Разработка и выдача АПЗ осуществляется по заявке застройщика (заказчика проектной документации) Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации области или местным органом архитектуры и градостроительства в случае передачи ему таких полномочий.

1.5. АПЗ не требуется, если работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту:

не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города, иного поселения и их отдельных объектов;

не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, строения и сооружения;

в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

1.6. Обязательность получения застройщиком (заказчиком проектной документации) АПЗ излагается в распоряжении (постановлении) исполнительного органа местного самоуправления на стадии предварительного согласования места размещения объекта либо на стадии предоставления земельного участка для строительства объекта, а также при получении разрешения на создание объекта недвижимости, реконструкции, реставрации либо капитального ремонта объекта на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Обязывающие требования адресуются застройщику.

Указанным распоряжением (постановлением) устанавливается двухмесячный срок для получения застройщиком АПЗ с даты заключения им договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, предусмотренного статьей 758 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.7. Требования и условия, изложенные в АПЗ, обязательны для всех участников реализации инвестиционного проекта (проектных, проектно - строительных организаций, предприятий, организаций, объединений, иных юридических и физических лиц) независимо от форм собственности и источников финансирования.


2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ДОКУМЕНТЫ),
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ В ОРГАН
АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ

2.1. Распоряжение (постановление) исполнительного органа местного самоуправления о предварительном согласовании места размещения объекта либо о получении разрешения на создание объекта недвижимости, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объекта на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, и прилагаемые к нему исходные материалы (документы).

2.2. Задание на проектирование объектов жилищно - гражданского и производственного назначений с перечнем требований и основных данных, изложенных в приложениях А и Б раздела 5 СНиП 11-01-95 "Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

Задание на проектирование подписывается должностными лицами застройщика (заказчик проектной документации), проектной организации (подрядчик) и утверждается инвестором.

2.3. Светокопии акта комиссии по выбору земельного участка для строительства и прилагаемые к нему материалы (копии заключений надзорных органов).

Если объект создается на земельном участке, находящемся в пользовании (собственности, аренде), представляются копии документов, подтверждающие правообладание земельным участком с прилагаемыми картографическими материалами, а также копии документов с результатами других возможных рассмотрений и согласований (Градостроительного совета, конкурсные материалы, заключения надзорных органов - санитарного надзора, пожарного надзора, органа архитектуры и градостроительства).

2.4. Ситуационный план (схема, топоплан) в масштабе 1 : 5000; 1 : 2000.

2.5. Светокопия градостроительной документации (генеральный план, проект детальной планировки, схема или проект застройки квартала, жилого района и т.д.) или топографического плана с нанесением красных линий, линий застройки, плана землепользования с границами и размерами земельного участка, смежных участков, существующих трасс инженерных коммуникаций и точками подключения к ним.

На светокопии должны быть нанесены масштаб, роза ветров, экспликация зданий и сооружений, условные обозначения, должность и подпись исполнителя, дата разработки.

2.6. Заключение государственного органа охраны памятников истории и культуры (департамент культуры и искусства администрации области), если строительство объектов осуществляется в зонах охраны памятников истории и культуры исторических населенных мест.

2.7. Технические условия на присоединение проектируемого объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, выдаваемые владельцами этих сетей и коммуникаций застройщику.

2.8. При реконструкции или реставрации объектов, имеющих градостроительную или культурно - историческую ценность, застройщиком дополнительно должно быть получено реставрационное задание в государственном органе охраны памятников истории и культуры (департамент культуры и искусства администрации области).

2.9. Соглашение о намерениях на заключение договора по осуществлению археологических исследований при производстве земляных работ на строящемся объекте, если он размещается в границах территорий или участков памятников археологии и на территории зон охраны памятников истории и культуры исторических населенных мест.


3. ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, ВКЛЮЧАЕМЫХ
В АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ

3.1. АПЗ должно содержать требования, вытекающие из прав и обязанностей субъектов градостроительной деятельности, соответствующие правовым нормам федерального, областного законодательства и органов местного самоуправления, а также положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно - гигиенические, противопожарные требования к строящемуся архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.

В АПЗ должно быть указано целевое назначение здания, этажность, даны рекомендации по типу крыши, по обеспечению теплозащиты ограждающих конструкций, по установке приборов учета расхода энергоресурсов, применению соответствующего остекления оконных проемов, изложены требования по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями (маломобильные группы населения) и т.д.

3.2. При строительстве отдельных, особо важных в градостроительном отношении объектов, определенных утвержденной градостроительной документацией, АПЗ должно разрабатываться на основе обязательного проведения предпроектных исследований или конкурсов на архитектурный проект.

Порядок и условия проведения этих исследований или конкурсов определяются Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации области и исполнительным органом местного самоуправления.

3.3. Не допускается включение в АПЗ требований к архитектурным и конструктивным решениям, внутреннему оборудованию, внутренней отделке архитектурного объекта, требований и условий, ограничивающих права застройщика и автора архитектурного проекта, если такие требования и условия не основаны на положениях:

действующего законодательства;

нормативных правовых актов, градостроительных нормативов;

утвержденной градостроительной документации; а также не обоснованы необходимостью сохранения характера сложившейся застройки города или иного поселения, природной среды и охраны памятников истории и культуры.


4. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ
АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ

4.1. АПЗ должно быть подготовлено и выдано застройщику в 3-недельный срок со дня регистрации заявления (ходатайства). К заявлению прилагаются исходные материалы (см. раздел 2) и перечень этих материалов.

Регистрация заявления осуществляется в общеустановленном порядке канцелярией исполнительного органа местного самоуправления.

4.2. АПЗ разрабатывается в двух экземплярах на бланке установленного образца по прилагаемой форме 1 и заполняется машинописным текстом.

4.3. В случае, если АПЗ разрабатывается местным органом архитектуры и градостроительства, оно в обязательном порядке должно быть представлено с исходными материалами на согласование в Главное управление архитектуры и градостроительства администрации области в соответствии со статьей 15 Градостроительного устава Кировской области. Согласование АПЗ производится в недельный срок.

При наличии замечаний руководитель местного органа архитектуры и градостроительства обязан внести в архитектурно - планировочное задание изменения и дополнения.

4.4. Регистрация АПЗ должна производиться после его согласования и внесения изменений и дополнений (если они имеются) с соответствующей регистрационной записью в Журнале (книге) регистрации архитектурно - планировочных заданий на разработку проектной документации на объекты строительства по прилагаемой форме 3.

Первый экземпляр АПЗ вместе с исходными материалами вручается под роспись должностному лицу застройщика (заказчика проектной документации), а второй экземпляр АПЗ с перечнем материалов, приложенных к первому экземпляру АПЗ, подшивается в дело.

4.5. АПЗ на разработку проектной документации на объекты индивидуального жилищного строительства (недвижимое имущество, создаваемое застройщиком для себя) выдаются гражданам - застройщикам по прилагаемой форме 2.

АПЗ включается в комплект градостроительного паспорта на застройку земельного участка, вручаемого гражданину - застройщику.

4.6. На отдельные объекты подсобно - хозяйственного назначения (баня, гараж, ограда, колодец, уборная, хлев и др.), предназначенные для обслуживания главной вещи (жилого дома, садового дома), АПЗ не выдается.

В таких случаях архитектурные задания (условия) вносятся произвольным текстом на проекте (схеме, ситуационном плане) застройки участка.

4.7. АПЗ не разрабатывается на проектирование и строительство мостов, дорог, надземных и подземных линейных трасс инженерных сетей и коммуникаций - трубопроводов (водопровода, канализации, отопления и т.д.), газопроводов, нефтепроводов, кабелей различного назначения, ЛЭП, прокладываемых на территориях и вне территорий населенных пунктов, промышленных предприятий, а также на сооружения, размещаемые на территориях промышленных предприятий и предназначенные для хранения материалов, изделий, оборудования (при временном пребывании людей в них).

На вышеперечисленные объекты строительства органом архитектуры и градостроительства выдается техническое задание произвольной формы, устанавливающее требования и условия проектирования и осуществления строительства (реконструкции) этих сооружений с учетом территориальной ситуации и включающее в себя:

содержание и условия следующих разделов архитектурно - планировочного задания (форма 1) - 1 - 6, 10, 15, 20 - 22;

особенности размещения линейных сооружений в лесных массивах, при пересечении железных дорог, автомобильных дорог и мостов, карьеров и отвалов, условия прохождения по пахотным землям, по населенной местности и объектам особого регулирования (требования к рекультивации земель, восстановлению дорожных покрытий и элементов благоустройства; требования к положению осей линейных трасс на участках пересечения и сближения трасс между собой, другие требования и ограничения);

условия прохождения наземных и надземных трасс линейных сооружений по внешнему контуру кварталов, внутри кварталов поселений и межселенным территориям (требования к высоте прокладки трассы, к расстоянию от нее до строений, красных линий улиц и дорог, других линий регулирования застройки, другие требования и ограничения).

Порядок подготовки, согласования и выдачи технического задания осуществляется в соответствии с пунктами 4.1 - 4.4 настоящего Положения.

4.8. Орган архитектуры и градостроительства может отказать в выдаче АПЗ в случаях, если намерения застройщика по созданию недвижимости противоречат:

действующему законодательству;

нормативным правовым актам, градостроительным нормативам;

положениям утвержденной градостроительной документации;

правилам застройки города или иного поселения;

разрешенному использованию земельного участка;

а также при отсутствии исходных материалов (документов) по перечню, изложенному в разделе 2 и прилагаемому к заявлению (ходатайству).

4.9. Отказ в выдаче АПЗ направляется застройщику в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения в недельный срок со дня регистрации заявления (ходатайства).

4.10. Отказ в выдаче АПЗ может быть обжалован застройщиком (заказчиком проектной документации) в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Кировской области и (или) в суде.

4.11. В случае возникновения обстоятельств, требующих пересмотра условий АПЗ, изменения в него могут быть внесены по согласованию с застройщиком органом, выдавшим АПЗ.

В АПЗ вносятся уточнения и поправки, вызванные происшедшими изменениями в законодательной базе или градостроительной ситуации.

4.12. Несогласие застройщика с требованиями, содержащимися в архитектурно - планировочном задании, может быть обжаловано в суде.

4.13. АПЗ выдается застройщику на срок действия не более 12 месяцев. Однократное продление срока действия АПЗ осуществляется органом архитектуры и градостроительства, его выдавшим, по заявлению застройщика на срок не более 12 месяцев при условии, если оно не противоречит соответствующему распоряжению (постановлению) исполнительного органа местного самоуправления.

4.14. По истечении указанных сроков АПЗ разрабатывается вновь по ходатайству (заявлению) застройщика на основании распоряжения (постановления) исполнительного органа местного самоуправления с соблюдением требований разделов 2, 3, 4 настоящего Порядка.


5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С
РАЗРАБОТКОЙ, ПОРЯДКОМ ВЫДАЧИ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ
АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОГО ЗАДАНИЯ

Виновные в нарушениях, связанных с разработкой, порядком выдачи и реализацией архитектурно - планировочного задания, несут административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.


Форма 1


УПРАВЛЕНИЕ (ОТДЕЛ) АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
_______________________________________________
(наименование исполнительного органа
местного самоуправления)

АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ
на разработку проектной документации

от _______________ № _________

1. Для ______________________________________________________

(строительство, реконструкция, реставрация,

__________________________________________________________________

капитальный ремонт, название объекта,
краткие характеристики - вместимость, мощность и т.д.)

2. Адрес ____________________________________________________

(почтовый или строительный адрес)

__________________________________________________________________

3. Застройщик (заказчик проектной документации) _____________

__________________________________________________________________

(наименование, юридический адрес, банковские реквизиты)

__________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»