Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28.05.2003 г. № 16/6


Об утверждении Положения "О порядке
перевода жилых помещений в нежилые
на территории муниципального
образования "город Киров"

______________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 2 решения Кировской городской
Думы от 25.01.2006 г. № 49/3
______________________________________________

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Законом Кировской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кировской области в сфере управления и распоряжения жилищным фондом" Кировская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение "О порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории муниципального образования "город Киров" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".



Председатель Кировской
 городской Думы Л.Г.Никулин

УТВЕРЖДЕНО
решением Кировской
 городской Думы
 от 28.05.2003 г. № 16/6


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перевода жилых помещений в нежилые
на территории муниципального образования "город Киров"

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок и условия перевода жилых помещений в нежилые на территории муниципального образования "город Киров".

1.2. Перевод жилых помещений в нежилые независимо от их принадлежности и формы собственности производится распоряжением главы администрации города на основании решения комиссии по переводу жилых помещений в нежилые. Подготовку проекта распоряжения осуществляет управление учета и распределения жилых помещений администрации города.

1.3. Использование собственником принадлежащего ему жилого помещения для размещения предприятий, учреждений, организаций допускается только после принятия распоряжения главы администрации города о переводе такого помещения в нежилое и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Основания для перевода жилых помещений в нежилые.

Жилое помещение может быть переведено в нежилое при наличии одного из следующих оснований:

2.1. Признание жилых помещений непригодными для постоянного проживания определяется в соответствии с установленным порядком.

2.2. Признание факта целесообразности изменения функционального назначения пригодных для проживания жилых помещений, в том числе:

2.2.1. В целях социально-экономического развития и благоустройства города.

2.2.2. В целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в жилых помещениях, в частности:

-если окна всех или большей части жилых помещений выходят на улицы с интенсивным движением транспорта, на территории торговых и промышленных предприятий;

-если жилые помещения расположены в цокольной, подвальной части жилого строения или не соответствуют санитарным и техническим нормам;

- если жилые помещения расположены в строениях нежилого назначения.

2.2.3. В целях получения дополнительных средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда и т.д.

3. Условия перевода жилых помещений в нежилые.

3.1. Перевод жилого помещения в нежилое допускается :

3.1.1. При наличии технической возможности реконструкции жилого помещения под другое функциональное назначение в соответствии с действующими техническими и нормативными требованиями.

3.1.2. При наличии технической возможности по устройству отдельного входа в предполагаемые нежилые помещения, исключающие совместное использование входа в подъезд дома жителями дома и иными лицами, посещающими нежилые помещения.

Перевод жилых помещений вышестоящих этажей в нежилые допускается при условии, что помещения, расположенные на нижних этажах, являются нежилыми.

3.1.3. При отсутствии обременения на жилое помещение вещными и иными правами третьих лиц.

3.1.4. При обеспечении собственников и лиц, ранее проживавших в данном жилом помещении, которое переводится в нежилое, благоустроенным жильем в соответствии с санитарными и техническими нормами.

3.1.5. При согласии заявителя на проведение компенсационных мероприятий в случае, если в результате изменения статуса помещения затрагиваются права и интересы граждан, проживающих в смежных жилых помещениях. Необходимость, форма и объем таких мероприятий определяется Комиссией по переводу жилых помещений в нежилые по согласованию с заинтересованными сторонами.

3.2. На комиссии не рассматривается заявление о переводе комнаты в коммунальной квартире, а также если заявитель не представил все необходимые документы для рассмотрения заявления о переводе жилого помещения в нежилое.

4. Порядок перевода жилых помещений в нежилые.

4.1. Для рассмотрения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое собственник жилого помещения или обладатель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника, обращается в администрацию города с заявлением на имя главы администрации города Кирова с указанием причин и целей использования этого помещения после его перевода в нежилое и согласия на проведение компенсационных мероприятий в соответствии с п. 3.1.5 настоящего Положения.

Полномочия руководителя юридического лица удостоверяются выпиской из протокола общего собрания его учредителей или иными документами, установленными гражданским законодательством РФ.

От имени заявителя может действовать представитель.

Полномочия представителя физического лица удостоверяются нотариально удостоверенной доверенностью.

Полномочия представителя юридического лица удостоверяются доверенностью, выданной его руководителем и заверенной печатью этого юридического лица.

4.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- справка из учреждения юстиции и МУП "Бюро технической инвентаризации" о принадлежности жилого помещения;

- документы, подтверждающие, что лица, ранее проживавшие в данном жилом помещении, обеспечены благоустроенным жильем в соответствии с санитарными и техническими нормами;

- документы, подтверждающие, что физическое лицо, обратившееся с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, обеспечено отдельным благоустроенным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания в соответствии с санитарными и техническими нормами;

- предпроектное предложение (технологическая схема, генплан, выполненный на топографической основе) и заключение организации, имеющей лицензию на проектирование, о наличии технической возможности реконструкции жилого помещения под конкретное функциональное назначение (указывается нормативное наименование объекта) в соответствии с действующими техническими, нормативными требованиями и заключение о состоянии конструкций жилого дома.

- акты обследования квартир, граничащих с квартирой, которую предполагается перевести в нежилое помещение, при согласии жильцов этих квартир. В актах фиксируется состояние конструкций квартир, внешнее состояние отделки, подписанные представителями эксплуатирующей организации, собственником квартиры, которую предполагается перевести в нежилое помещение, жильцами обследуемых квартир.

4.3. Заявление о переводе жилого помещения в нежилое рассматривается Комиссией по переводу жилых помещений в нежилые (далее Комиссия). Подготовку материалов для Комиссии осуществляет управление учета и распределения жилых помещений администрации города Кирова.

4.4. В случае принятия Комиссией решения рекомендовать главе администрации города принять распоряжение о переводе жилого помещения в нежилое, заявитель информируется о принятом решении и о необходимости разработки проектной документации на реконструкцию жилого помещения под нежилое и согласования ее со следующими службами:

- с ГУ ЦГСЭН в городе Кирове;

- с ОГПС, УГПС МЧС Кировской области;

- с жилищно-эксплуатационной службой или балансодержателем дома;

- с ГИБДД;

- с отделом потребительского рынка администрации города (при переводе жилых помещений для использования под продовольственные магазины или непродовольственные магазины широкого ассортимента);

- другие согласования в соответствии с действующим законодательством.

После согласования проектной документации с вышеуказанными службами она представляется в администрацию соответствующего района города и управление архитектуры и градостроительства администрации города для согласования.

Проектная документация должна быть выполнена проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

4.5. На основании решения Комиссии и согласованной в установленном порядке проектной документации глава администрации города Кирова принимает распоряжение о переводе жилого помещения в нежилое.

4.6. В случае принятия Комиссией решения об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, Комиссия рекомендует главе администрации города издать соответствующее распоряжение и информирует об этом заявителя.

4.7. Заявитель до начала выполнения строительных работ по реконструкции помещения осуществляет страхование ответственности перед третьими лицами за ущерб, который они могут причинить при проведении реконструкции жилого помещения.

4.8. Распоряжение главы администрации города о переводе жилых помещений в нежилые рассылается в управление учета и распределения жилых помещений администрации города, администрацию соответствующего района, жилищно-эксплуатационную службу, балансодержателю жилого дома, управление муниципальных земель администрации города, управление архитектуры и градостроительства администрации города, МУП "Бюро технической инвентаризации", 3 (три) экземпляра выдаются заявителю, в том числе для предъявления в учреждение юстиции по регистрации прав на территории Кировской области.

4.9. Срок действия решения Комиссии и распоряжения главы администрации города Кирова - 1 год.

4.10. Контроль за выполнением распоряжений главы администрации города о переводе жилых помещений в нежилые осуществляет управление учета и распределения жилых помещений администрации города.

5. Комиссия по переводу жилых помещений в нежилые.

5.1. Комиссия по переводу жилых помещений в нежилые создается распоряжением главы администрации города Кирова.

В состав комиссии входят:

- первый заместитель главы администрации города;

- начальник управления учета и распределения жилых помещений администрации города;

- представитель администрации района;

- представитель управления архитектуры и градостроительства администрации города;

- представитель управления (комитета) по делам муниципальной собственности администрации города;

- представитель жилищно-эксплуатационной службы или балансодержателя жилого дома;

- представитель ГУ ЦГСЭН в городе Кирове;

- представитель ОГПС, УГПС МЧС Кировской области;

- представитель ГИБДД;

- депутат Кировской городской Думы.

Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в заседании Комиссии. В случае невозможности присутствия на заседании члена Комиссии по болезни или иным уважительным причинам, в работе заседания участвует полномочный представитель органа или организации, направившей его для работы в Комиссию.

5.2. Председателем комиссии является первый заместитель главы администрации города.

Заместителем председателя комиссии является начальник управления учета и распределения жилых помещений администрации города.

5.3. Комиссия проводит заседания по мере поступления материалов о переводе жилых помещений в нежилые, но не позднее месяца с момента регистрации заявления.

5.4. Комиссия в своей работе руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

5.5. Заседания комиссии являются правомочными в случае присутствия на них не менее 2/3 от общего числа представителей ее членов.

При необходимости на заседание комиссии приглашаются: заинтересованное лицо (заявитель), представители заинтересованных служб и граждане, интересы которых затрагиваются переводом конкретного жилого помещения в нежилое. Члены комиссии вправе выезжать на осмотр жилого помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение при решении вопроса об изменении статуса этого помещения.

5.7. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. По итогам рассмотрения заявления Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) рекомендовать главе администрации города при наличии проектной документации, согласованной в установленном порядке, перевести жилое помещение в нежилое;

2) рекомендовать главе администрации города отказать в переводе жилого помещения в нежилое (отказ должен быть мотивирован).

Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми членами Комиссии. Выписка из протокола заседания Комиссии направляется заявителю. В выписке из протокола заявитель информируется о принятом Комиссией решении.

В случае решения Комиссии отказать в переводе жилого помещения в нежилое, Комиссия рекомендует главе администрации города издать соответствующее распоряжение.

5.8. После разработки и согласования в установленном порядке проектной документации, заявитель представляет ее в управление учета и распределения жилых помещений администрации города.

5.9. Вопросы использования и отчуждения общего имущества в многоквартирном доме и присоединение мест общего пользования к помещению, переводимому в нежилое, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

5.10. Перевод жилого помещения в нежилое в здании, представляющем культурную или историческую ценность, допускается только с согласия соответствующего государственного органа по охране памятников.

6. Порядок реконструкции и пользования помещением, переведенным в нежилое.

6.1. В соответствии с распоряжением главы администрации города Кирова о переводе жилого помещения в нежилое на заявителя возлагаются следующие обязанности:

6.1.1. В месячный срок со дня получения распоряжения главы администрации города о переводе жилого помещения в нежилое получить в управлении архитектуры и градостроительства администрации города разрешение на строительство.

6.1.2. Не менее чем за три дня до начала выполнения строительных работ по реконструкции жилого помещения под нежилое заявитель обязан разместить на доске объявлений в подъезде дома информацию следующего содержания:

- дата, номер, наименование распоряжения главы администрации города, на основании которого производится реконструкция квартиры;

- проектное функциональное назначение реконструируемой квартиры;

- наименование подрядной организации, которая будет выполнять строительные работы;

- контактные телефоны собственника квартиры и подрядной организации.

6.1.3. Произвести строительные работы по реконструкции помещения в соответствии с проектной документацией. Строительные работы должны проводиться организацией или физическим лицом, имеющим соответствующую лицензию.

Запрещается складирование строительных материалов и мусора в местах общего пользования жилого дома и на дворовой территории.

По окончании строительных работ по реконструкции помещения обратиться в администрацию соответствующего района с заявлением о приемке в эксплуатацию законченного реконструкцией объекта;

6.1.4. В месячный срок со дня получения распоряжения главы администрации города Кирова о переводе жилого помещения в нежилое заключить с предприятиями коммунального обслуживания, обеспечения электрической энергией, тепло- и водоснабжения и т.п. договоры на услуги, связанные с текущей эксплуатацией нежилого помещения (здания), включая техническое обслуживание, обеспечение электрической энергией, канализацию, тепло- и водоснабжение, газоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, и представить в управление учета и распределения жилых помещений администрации города копии документов об этом.

6.1.5. Выполнить условия принятого обязательства и зарегистрировать право собственности (право хозяйственного ведения) на нежилое помещение в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области.

Обязательным документом, представляемым заявителем на государственную регистрацию прав на нежилое помещение в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области, является справка управления учета и распределения жилых помещений администрации города о выполнении всех условий изменения статуса жилого помещения, установленных настоящим Положением.

6.2. Заявитель вправе приступать к эксплуатации реконструированного нежилого помещения при условии выполнения п.п. 6.1.4 и 6.1.5 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»