Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.05.2003 № 41/115


Об утверждении Порядка проведения
экспертизы инвестиционных проектов
(бизнес-планов), претендующих на
 государственную поддержку

_________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 3 постановления Правительства Кировской
 области от 30.06.2005 г. № 37/154
_________________________________________



В соответствии с Законом Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО и постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки", в целях повышения эффективности предоставления государственной поддержки инвестиционным проектам, реализуемым в приоритетных отраслях экономики области, Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку (далее - Порядок). Прилагается.

2. Рекомендовать специализированным организациям, оказывающим услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки, разработки и реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов) и аккредитованным в установленном порядке при Правительстве области, при проведении экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку, руководствоваться настоящим Порядком.

3. Рекомендовать субъектам инвестиционной деятельности, претендующим на предоставление государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов), руководствоваться настоящим Порядком.

4. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов А. Д.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Пинаева А. А. и главу департамента экономики при Правительстве области Куимову Л. М.



Губернатор -
Председатель
 Правительства Кировской
 области В.Н.Сергеенков

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 06.05.2003 № 41/115


ПОРЯДОК
проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов),
претендующих на государственную поддержку

1. Общие положения

1.1. Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку, разработан в соответствии с Законом Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО, постановлением Губернатора области от 07.08.2001 № 265 "Об аккредитации специализированных организаций, оказывающих услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки, разработки и реализации инвестиционных проектов", постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки" для повышения эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов (бизнес-планов), реализуемых в приоритетных отраслях экономики Кировской области.

1.2. Инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку, допускаются к рассмотрению консультативным советом по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (далее - консультативный совет), утвержденным постановлением Правительства области от 17.12.2002 № 32/389, после прохождения экспертизы в соответствии с настоящим Порядком.

1.3. Основными целями проведения экспертизы инвестиционного проекта (бизнес-плана) являются:

1.3.1. Оценка эффективности реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана).

1.3.2. Оценка риска предоставления государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта (бизнес-плана).

1.3.3. Оценка реальности показателей по срокам и финансовым ресурсам, указанных в представленном инвестиционном проекте (бизнес - плане), а также соответствия качественных и количественных показателей инвестиционного проекта (бизнес - плана) требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 22.11.97 № 1470 "Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации", постановления Правительства области от 16.04.2002 № 15/137 "О порядке формирования перечня инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки".

2. Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов)

2.1. Экспертиза инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку, проводится в два этапа.

2.2. Первый этап осуществляется специализированными организациями, оказывающими услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки, разработки и реализации инвестиционных проектов (далее -специализированные организации), аккредитованными в порядке, установленном постановлением Губернатора области от 07.08.2001 № 265. Специализированная организация совместно с субъектом инвестиционной деятельности выполняют следующие функции:

2.2.1. Субъект инвестиционной деятельности:

заключает со специализированной организацией соответствующий договор, в котором оговариваются права, обязанности и ответственность сторон, сроки и этапы проведения экспертизы;

представляет специализированной организации все необходимые документы для проведения экспертизы инвестиционного проекта;

представляет в департамент экономики при Правительстве области комплект документов в соответствии с требованиями Положения о порядке формирования перечня инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки, утвержденного постановлением Правительства области от 16.04.2002 № 15/137, для подготовки их рассмотрения на заседании консультативного совета.

2.2.2. Специализированная организация:

осуществляет комплексную экспертизу представленного инвестиционного проекта (бизнес-плана);

оформляет экспертное заключение в соответствии с приложением 1. Экспертное заключение является неотъемлемой частью инвестиционного проекта (бизнес-плана), претендующего на государственную поддержку, и действует в течение срока реализации проекта или до внесения в него изменений и дополнений.

2.3. Второй этап осуществляется департаментом экономики при Правительстве области и иными органами исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, которые выполняют следующие функции:

2.3.1. Департамент экономики при Правительстве области:

определяет полноту и комплектность представленных документов;

регистрирует инвестиционный проект;

направляет комплект документов для проведения технико-экономической экспертизы в соответствующий орган исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции;

осуществляет с учетом технико-экономической экспертизы комплексную оценку социально-экономической эффективности представленного инвестиционного проекта (бизнес-плана), а также соответствия приоритетным направлениям развития экономики области;

готовит перечень инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области и претендующих на государственную поддержку, согласно приложению 2 и комплект документов для рассмотрения на консультативном совете в части предоставления запрашиваемых форм и объемов государственной поддержки;

готовит в соответствии с решением консультативного совета в течение 15 дней проект распоряжения Правительства области об утверждении перечня инвестиционных проектов (бизнес-планов), имеющих приоритетный характер для экономики области, для предоставления государственной поддержки.

2.3.2. Орган исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции на основании представленных документов в течение 10 дней осуществляет технико-экономическую экспертизу инвестиционного проекта (бизнес-плана), оформляет заключение в соответствии с приложением 3 и направляет его в департамент экономики при Правительстве области.

3. Критерии оценки эффективности реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов)

Эффективность реализации инвестиционных проектов (бизнес-планов) оценивается по следующим критериям: чистому дисконтированному* (приведенному) доходу, внутренней норме рентабельности (доходности), сроку окупаемости инвестиционного проекта (бизнес-плана), индексу прибыльности и бюджетной эффективности согласно приложению 4.

* Дисконтирование - это приведение разновременных показателей к какому-либо одному моменту времени - точке приведения.



Приложение № 1
 к Порядку


ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на инвестиционный проект (бизнес-план)
__________________________________________
(наименование проекта)

Заключение осуществлено на основании Закона Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области" от 26.09.97 № 16-ЗО, областной целевой программы ______________ в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденными Минэкономразвития России, Минфином России, Госстроем России от 21.06.1999 № ВК 477

1. СВЕДЕНИЯ ОБ ИНИЦИАТОРЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА (БИЗНЕС-ПЛАНА)
     
     1.1. Общие сведения

Наименование:

ОПФ

Адрес:

индекс

Руководитель:

должность, Ф.И.О. (полностью)

Телефон:

Факс:

E-mail:

Контактное лицо:

должность, Ф.И.О. (полностью)

Телефон:

Факс:

E-mail:


1.2. Финансово-экономическая характеристика предприятия без учёта заявленного инвестиционного проекта (бизнес-плана)

№ п/п

Наименование показателей

Единица измерения

Предыдущий год (факт)

Текущий год (оценка)

Следующий год (план)

1.2.1

Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

тыс. руб.

1.2.2

Общие затраты на производство и сбыт продукции (услуг)

тыс. руб.

1.2.3

Нераспределенная прибыль отчетного периода

тыс. руб.

1.2.4

Текущие платежи в бюджет - всего

тыс. руб.

в том числе:

1.2.4.1

В федеральный бюджет

тыс. руб.

1.2.4.2

В областной бюджет

тыс. руб.

1.2.4.3

В бюджет муниципального образования

тыс. руб.

1.2.5

Бюджетная задолженность - всего

тыс. руб.

в том числе:

1.2.5.1

Задолженность перед федеральным бюджетом

тыс. руб.

1.2.5.2

Задолженность перед областным бюджетом

тыс. руб.

1.2.5.3

Задолженность перед бюджетом муниципального образования

тыс. руб.

1.2.6

Задолженность по единому социальному налогу

тыс. руб.

1.2.7

Среднесписочная численность работников

чел.

1.2.8

Среднемесячная зарплата работников

руб.

1.2.9

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

тыс. руб.

1.2.10

Использование производственных мощностей

%

1.2.11

Износ основных фондов

%


2. СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ (БИЗНЕС-ПЛАНЕ)
     
     2.1. Краткое содержание (суть) инвестиционного проекта (бизнес-плана) (не более 10 строк)




2.2. Характер инвестиционного проекта (бизнес-плана) (здесь и далее по тексту нужное отметить):
создание нового производства; техническое перевооружение; расширение действующего производства; другое (указать): _______________________

2.3. Реализованные стадии инвестиционного проекта (бизнес-плана):

только идея проекта; макет или опытный образец; научно-техническая документация; бизнес-план проекта; технико-экономическое обоснование;  проектно-сметная документация; конструкторская документация; заключения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы; готовность к передаче в производство; подготовлено производство; ведется серийное производство

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»