Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке присвоения и сохранения
квалификационных разрядов муниципальным
 служащим муниципальной службы
Кировской области

________________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области от 08.10.2007 № 171-ЗО   
________________________________________________________

Принят
Кировской областной Думой
29 ноября 2000 года

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 08.01.98 N 8-ФЗ, Законом области "О муниципальной службе Кировской области" от 26.09.97 N 19-ЗО устанавливает порядок присвоения и сохранения квалификационных разрядов муниципальным служащим муниципальной службы Кировской области (далее - муниципальным служащим).

2. Присвоение квалификационных разрядов муниципальным служащим производится в соответствии с установленными федеральными законами, законами области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области, квалификационными требованиями по профессиональному образованию, стажу муниципальной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, Устава области, нормативных правовых актов Российской Федерации и Кировской области, Устава муниципального образования применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой муниципальной должности соответствующей группы.

Статья 2. Порядок присвоения квалификационных разрядов

1. Присвоение квалификационных разрядов производится в соответствии с замещаемой должностью, квалификацией и стажем работы на основании результатов квалификационного экзамена или аттестации.

2. Руководитель органа местного самоуправления с учетом рекомендации аттестационной или квалификационной комиссии принимает решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и в личное дело муниципального служащего. Муниципальному служащему выдается свидетельство о присвоении квалификационного разряда, образец которого утверждается представительным органом местного самоуправления.

Со дня присвоения квалификационного разряда муниципальному служащему устанавливается надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд в размерах, предусмотренных Законом области.

3. Граждане, впервые принятые на муниципальную службу, представляются к присвоению квалификационного разряда не ранее, чем через один год после поступления на службу.

4. При переводе муниципального служащего на муниципальную должность более высокой группы должностей квалификационный разряд по данной должности присваивается не ранее, чем через год пребывания в ней.

5. Присвоение очередного квалификационного разряда муниципальному служащему производится не ранее, чем через год после присвоения ему предыдущего квалификационного разряда, в том числе и по инициативе муниципального служащего.

Статья 3. Порядок сохранения квалификационных разрядов

1. Порядок сохранения квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), ранее присвоенного гражданину по государственной должности федеральной государственной службы, при его поступлении на муниципальную службу определяется в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. При наличии у принятого (переведенного) муниципального служащего квалификационного разряда по государственной должности государственной службы, ему на основании нормативного правового акта органа местного самоуправления присваивается квалификационный разряд по муниципальной должности в соответствии с соотношением муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Кировской области, установленного Законом области.

3. При наличии у принятого (переведенного) муниципального служащего квалификационного разряда, соответствующего более высокой группе муниципальных должностей, чем замещаемая муниципальная должность, ему сохраняется ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за это выплаты.

4. Квалификационный разряд (классный чин), присвоенный ранее гражданину на основании законодательства о муниципальной службе иных субъектов Российской Федерации, при его поступлении на муниципальную службу Кировской области сохраняется. В этом случае размер выплаты устанавливается в соответствии с аналогичным квалификационным разрядом по муниципальной должности муниципальной службы Кировской области.

5. За муниципальным служащим, выступившим с инициативой о присвоении очередного квалификационного разряда и не получившим положительного решения квалификационной комиссии, сохраняется имеющийся квалификационный разряд.

6. При прекращении муниципальной службы квалификационный разряд, присвоенный муниципальному служащему, сохраняется.

7. Лишение квалификационного разряда может иметь место при увольнении гражданина с муниципальной должности муниципальной службы Кировской области за должностной проступок тем органом, который увольняет гражданина.

Статья 4. Решение спорных вопросов

Спорные вопросы, связанные с порядком присвоения и сохранения квалификационных разрядов, рассматриваются соответствующим органом местного самоуправления в пределах его полномочий или в суде.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

2. Губернатору области, органам местного самоуправления Кировской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.



Губернатор Кировской
области В.Н. Сергеенков

   г. Киров
   1 декабря 2000 года
   № 227-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»