Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.03.2003 № 38/67


Об утверждении положений о
Порядке расходования средств,
 выделяемых на реализацию Федерального
Закона "О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации" от 24.11.95 №181-ФЗ

(с изменениями на 10.10.2003)
______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 10.04.2007 № 91/173

______________________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Кироывской области от 10.10.2003 № 53/282

     ___________________________________________________________________


В целях осуществления контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам, Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ. Прилагается.

1.2. Положение о порядке расходования средств, выделяемых из Фонда компенсаций и направляемых на финансирование текущих расходов по реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ. Прилагается

2. Рекомендовать органам исполнительной власти области и местного самоуправления обеспечить переход на финансирование расходов в соответствии с настоящими положениями в срок до 01.04.2003, по муниципальному образованию «город Киров» - в срок до 01.07.2003.

3. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин A.M.):

3.1. Внести предложения в Правительство области о передаче в 2003 году департаменту социального развития Кировской области (Якимов Г.П.) функций и ассигнований по финансированию льгот по оплате за газ, услуги за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой, по проезду на пригородном и междугородном (внутриобластном) транспорте, а также на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, а также по увеличению ассигнований департаменту социального развития Кировской области в сумме 650 тыс. рублей на приобретение компьютерной техники. (п. 3.1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кироывской области от 10.10.2003 № 53/264)

3.2. Внести в установленном порядке соответствующие изменения в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2003 год» от 31.12.2002 №124-30.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Покручину А.А., начальника финансового управления Кировской области Помаскина A.M., главу департамента социального развития Кировской области Якимова Г.П.


Губернатор -
Председатель
 Правительства Кировской
 области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 25.03.2003 № 38/67


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ

1. Основанием для предоставления льгот является:

1.1. Для инвалидов - справка бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссии), медико-социальной комиссии об инвалидности, паспорт.

1.2. Для семей, имеющих ребенка-инвалида, - паспорт квартиросъемщика, свидетельство о рождении ребенка, справка на ребенка в возрасте до 18 лет, выданная бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией), медико-социальной комиссией или учреждением здравоохранения о том, что он является ребенком-инвалидом.

2. Предприятия и организации независимо от форм собственности, предоставляющие льготы на жилищно-коммунальные услуги, топливоснабжающие организации, занимающиеся реализацией твердого топлива, составляют реестры (ежемесячные или ежеквартальные) и представляют их в организацию, уполномоченную органами местного самоуправления, которая проверяет данные реестры, а затем представляет их в отдел (управление) социальной защиты населения.

3. Лечебные учреждения, осуществляющие бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, выписку льготных и бесплатных рецептов, (или аптеки, осуществляющие отпуск лекарственных средств), составляют ежемесячные реестры и представляют их в отдел (управление) социальной защиты населения или в организацию, уполномоченную органами местного самоуправления, которая представляет их в отдел (управление) социальной защиты населения.

4. Реестры о предоставленных льготах передаются учреждениями, предприятиями или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления, в отделы (управления) социальной защиты населения на бумажном и магнитном носителях в едином формате, в сроки, установленные органами социальной защиты населения. Формат передаваемой информации разрабатывается департаментом социального развития Кировской области и доводится до районных отделов (управлений) социальной защиты населения.

5. Автотранспортные предприятия, предоставляющие льготы на проезд в общественном транспорте, сумму средств, необходимую на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ, по городским и пригородным перевозкам определяют расчетным путем с учетом сложившихся за отчетный период показателей работы предприятия: числа поездок одного пассажира, численности инвалидов (по данным отдела (управления) социальной защиты населения), средней дальности поездки одного пассажира, тарифа оплаты за проезд - и представляют заявку-расчет в отделы (управления) социальной защиты населения или в организацию, уполномоченную органами местного самоуправления, которая представляет заявку-расчет в отдел (управление) социальной защиты населения. Сроки представления заявки-расчета устанавливаются органами социальной защиты населения.

Форма заявки-расчета разрабатывается финансовым управлением Кировской области.

6.Отделы (управления) социальной защиты населения района (города) сверяют реестры с базой данных по инвалидам, проверяют заявки-расчеты.

7.Финансовые органы на основании заявки отдела (управления) социальной защиты населения, представленной в установленные сроки, зачисляют денежные средства, поступившие из федерального бюджета на лицевой счет отдела (управления) социальной защиты населения района (города) или лицевой счет администрации района (города), открытый в органах федерального казначейства, денежные средства бюджета муниципального образования перечисляют на их бюджетный счет.

8.Отделы (управления) социальной защиты населения района (города) распределяют поступившие средства предприятиям, организациям, предоставляющим льготы инвалидам на жилищно-коммунальные услуги, твердому топливу, реализуемому населению, на проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси), на лекарственное обеспечение и бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, или организациям, уполномоченным органами местного самоуправления, на основе ежегодно заключаемых с ними договоров и в пределах годовых лимитов бюджетных обязательств.

9.Ежемесячные отчеты о расходовании средств предприятиями, предоставляющими льготы инвалидам, или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления, представляются в отделы (управления) социальной защиты населения в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

10.Ежеквартальные отчеты о предоставлении льгот за проезд на автомобильном транспорте общего пользования, льготное лекарственное обеспечение и бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов составляются предприятиями, организациями, учреждениями, предоставляющими льготы, или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления.

Ежеквартальные отчеты о льготах на жилищно-коммунальные услуги и твердое топливо, реализуемое населению, составляются организациями,

уполномоченными органом местного самоуправления, в целом по району независимо от форм собственности жилищного фонда, в котором проживают инвалиды.

Ежеквартальные отчеты представляются в отделы (управления) социальной защиты населения для сверки сведений о численности граждан, пользующихся льготами в сроки, установленные отделами (управлениями) социальной защиты населения.

11. Формы ежемесячного и ежеквартального отчетов разрабатываются финансовым управлением Кировской области.

12. Департамент социального развития Кировской области заключает в пределах годовых лимитов бюджетных обязательств с предприятиями, организациями договоры о предоставлении льгот и порядке расчетов по оплате за газ, за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой, по проезду на пригородном и междугородном (внутриобластном) транспорте, а также на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта по приобретению специальных транспортных средств, средств реабилитации, санаторно-курортных путевок инвалидам и ремонту спецтранспорта, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов. (п. 12 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кироывской области от 10.10.2003 № 53/264)


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 25.03.2003 № 38/67


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расходования средств, выделяемых из Фонда компенсаций и
направляемых на финансирование текущих расходов по реализации
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ

1. Положение о порядке расходования средств, выделяемых из Фонда компенсаций и направляемых на финансирование текущих расходов по реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 № 181-ФЗ, разработано на основании Порядка предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 № 536 «О порядке предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (продлен срок действия на 2003 год в соответствии со статьей 54 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год» от 24.12.2002 № 176-ФЗ).

2. Финансовое управление Кировской области в двухдневный срок, после зачисления органами федерального казначейства субсидий на балансовый счет № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации», представляет в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кировской области реестры на перечисление денежных средств бюджетам муниципальных образований области и департаменту социального развития Кировской области (на период до внесения изменения в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2003 год» от 31.12.2002 № 124-30 - платежные поручения на перечисление средств предприятиям и организациям, финансируемым из областного бюджета).

3. Субсидии отражаются в доходе областного бюджета по коду бюджетной классификации Российской Федерации 3020413 «Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», за исключением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг».

4. Субсидии, направляемые в доход бюджетов муниципальных образований области, перечисляются с балансового счета № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» на балансовый счет № 40204 «Средства местных бюджетов», открытый в отделениях федерального казначейства.

5. Отделения федерального казначейства зачисляют субсидии на балансовый счет № 40204 «Средства местных бюджетов» с последующим зачислением на лицевой счет финансового органа района (города) и уведомляют его о поступлении средств путем предоставления выписки из его лицевого счета.

6. Финансовый орган района (города) на основании указанной выписки отражает в установленном порядке поступившие средства в бухгалтерском учете исполнения бюджета муниципального образования, после чего зачисляет денежные средства на лицевой счет отдела (управления) социальной защиты населения района (города) или лицевой счет администрации района (города). Субсидии отражаются в доходе бюджета муниципального образования области по коду бюджетной классификации Российской Федерации 3020413 «Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», за исключением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг», за исключением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг».

7. Отделы (управления) социальной защиты населения района (города) распределяют поступившие средства предприятиям, организациям, предоставляющим льготы инвалидам на проезд на городском и пригородном транспорте, лекарственное обеспечение и бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, или организациям, уполномоченным органами местного самоуправления, на договорной основе, в пределах годовых лимитов бюджетных обязательств.

8. Отделы (управления) социальной защиты населения представляют платежные поручения на перечисление денежных средств на счета предприятий, организаций, предоставляющих льготы.

9. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

10. Ответственность за несоблюдение установленного Порядка и достоверность представляемых сведений возлагается на финансовое управление Кировской области, департамент социального развития Кировской области, органы исполнительной власти области, местного самоуправления и получателей бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»