ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об областном бюджете на 2003 год

(с изменениями на 31 декабря 2003 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 28.03.2003 № 143-ЗО
     Законом Кировской области от 30.04.2003 № 153-ЗО
     Законом Кировской области от 03.06.2003 № 158-ЗО
     Законом Кировской области от 30.06.2003 № 170-ЗО
     Законом Кировской области от 15.09.2003 № 197-ЗО
     Законом Кировской области от 06.11.2003 № 205-ЗО
     Законом Кировской области от 31.12.2003 № 219-ЗО
     ____________________________________________________________________

Принят Законодательным
 Собранием Кировской
 области 26 декабря 2002 года.


Статья 1. Утвердить областной бюджет на 2003 год по доходам в сумме 7688417,5 тыс.рублей и расходам в сумме 7697872 тыс.рублей, с дефицитом в объеме 9454,5 тыс.рублей.

(ст. 1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 31.12.2003 № 219-ЗО)

Статья 2. Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2003 году, формируются за счет:

доходов от уплаты федеральных и региональных налогов - по нормативам отчислений согласно приложению 1;

дохода от налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет в суммах, исчисленных по ставке 16 процентов. В 2003 году зачисление налога на прибыль организаций по перерасчетам за 2002 год производится исходя из ставок, действовавших в 2002 году;

доходов целевых бюджетных фондов в размере 100 процентов; прочих налогов, сборов и других платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет;

дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации;

субсидий и субвенций из федерального Фонда компенсаций; иных средств, передаваемых из федерального бюджета.

Статья 3. Учесть в областном бюджете на 2003 год поступления доходов по основным источникам согласно приложению 2.

Статья 4. Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 134, 135 (пункт 2) и 135.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в областной и местные бюджеты от доли, зачисляемой в бюджет области, в следующем объеме:

областной бюджет 50 процентов;

местные бюджеты 50 процентов.

Статья 5. Установить, что часть прибыли, остающейся в распоряжении областных государственных унитарных предприятий, перечисляется в областной бюджет в размере 10 процентов.

Статья 6. Установить, что действующие в 2002 году размеры арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и ставки земельного налога применяются в 2003  году с коэффициентом 1,8.

Статья 7. Установить, что в 2003 году доходы от продажи земельных участков поступают в областной бюджет в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2003 год».

Статья 8. Установить, что зачисление в областной бюджет платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов осуществляется в 2003 году в части суммы недоимки, образовавшейся по состоянию на 03.06.2002, по нормативам, действующим в 2002 году.

Статья 9. Установить, что в 2003 году доходы от использования лесного фонда, находящегося в ведении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, (средств, поступающих за счет отчислений от лесных податей и арендной платы сверх минимальных ставок за древесину, отпускаемую на корню, платы за другие виды лесопользования, а также платы за перевод лесных земель в нелесные и изъятия земель лесного фонда) зачисляются в размере 50 процентов в областной бюджет.

Статья 10. Установить, что в 2003 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в областной собственности и переданного в оперативное управление учреждениям, финансируемым из областного бюджета, в полном объеме учитываются в доходах областного бюджета и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений.

Поступающие средства направляются на содержание этих учреждений в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, предусмотренных им статьей 14 настоящего закона.

Статья 11. Установить, что в 2003 году за счет доходов, поступающих от управления и использования областного имущества, осуществляется целевое финансирование:

текущих расходов на управление государственным имуществом и земельными ресурсами;

расходов, связанных с содержанием, ремонтом и восстановлением областного имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями, а также временно учитываемого на балансовом и забалансовом учете хозяйственных обществ, в размере 20 процентов доходов от аренды имущества;

деятельности Кировского регионального общественно-государственного Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров;

на пополнение оборотных средств Кировскому областному фонду поддержки малого предпринимательства в размере до 5 процентов от средств, полученных от приватизации предприятий или продажи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.

Установить, что в 2003 году за счет доходов, поступающих от арендной платы за землю, осуществляется целевое финансирование мероприятий: по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, инженерному и социальному устройству территорий, по компенсации собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия и процентов за их пользование.

Статья 12. Установить, что в 2003 году:

доходы от приватизации зачисляются в доходы областного бюджета в полном объеме, за исключением расходов на организацию и проведение продажи имущества в соответствии с нормами, утверждаемыми Правительством области;

доходы от продажи движимого имущества областных государственных учреждений зачисляются в доходы областного бюджета в полном объеме с последующим направлением их в качестве дополнительных источников бюджетного финансирования данных учреждений;

доходы от продажи недвижимого имущества областных государственных учреждений зачисляются в доходы областного бюджета в полном объеме;

доходы от продажи имущества областных государственных предприятий зачисляются в доходы областного бюджета в полном объеме.

Статья 13. Установить, что на сумму задолженности по предоставленным отсрочкам или рассрочкам по уплате налогов в областной бюджет начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, в соответствии со статьей 64 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 14. Утвердить распределение расходов областного бюджета на 2003 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Прилагается.

Статья 15. Утвердить ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2003 год. Прилагается.

Статья 16. Правительство области вправе в ходе исполнения Закона Кировской области «Об областном бюджете на 2003 год» вносить изменения в:

функциональную, ведомственную структуры расходов областного бюджета -на суммы средств, выделяемых за счет средств резервного фонда Правительства области;

функциональную, ведомственную структуры расходов областного бюджета на суммы средств, выделяемых за счет остатка средств областного бюджета на 1 января 2003 года, по согласованию с Законодательным Собранием области;

в иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Правительство области не вправе принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности работников бюджетной сферы и органов управления.

Рекомендовать органам местного самоуправления области не принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и организаций бюджетной сферы.

Статья 18. Установить, что финансирование областных целевых программ осуществляется в пределах ассигнований, утвержденных статьей 14 настоящего закона на 2003 год. Утвердить перечень областных целевых программ с объемами ассигнований, предусмотренных к финансированию за счет средств областного бюджета на 2003 год. Прилагается.

Статья 19. Правительству области в срок до 1 января 2003 года определить порядок финансирования областных бюджетных учреждений за счет доходов от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.

Статья 20. Утвердить сметы доходов и расходов областного целевого бюджетного фонда воспроизводства и охраны природных ресурсов Кировской области в сумме 56794 тыс. рублей и целевого бюджетного экологического фонда Кировской области в сумме 12100 тыс. рублей. Прилагаются.

(ст. 20 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 03.06.2003 № 158-ЗО)

Статья 21. Утвердить смету доходов и расходов целевого бюджетного фонда безопасности дорожного движения в объеме 50000 тыс. рублей. Прилагается.

Статья 22. Направить в 2003 году средства областного бюджета, предусмотренные по разделу «Дорожное хозяйство» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, на финансирование дорожного хозяйства.

Установить, что на финансирование расходов по разделу «Дорожное хозяйство» функциональной классификации расходов бюджета Российской Федерации направляются следующие виды доходов:

транспортный налог в размере 100 процентов;

акцизы на нефтепродукты в размере 50 процентов;

земельный налог за земли городов и поселков в размере 100 процентов доходов, подлежащих зачислению в областной бюджет;

поступления от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату указанного налога, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

субвенций из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства;

иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Статья 23. Утвердить объем фонда финансовой поддержки муниципальных образований области на 2003 год в сумме 2140260 тыс.рублей. Из них:

(тыс.рублей)

дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований области

1680245

субсидии на частичное покрытие убытков от реализации коммунальных услуг населению и учреждениям бюджетной сферы в части расчетов за природный газ

60500

субсидии на централизованную заготовку топлива

278880

субвенция на реализацию областных инвестиционных программ

33973

субсидия на строительство и приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающим в Кировской области

4450

субсидия на погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей

50000

субсидия на расчеты по лизинговым платежам за приобретенные автобусы

6330

субсидия на реализацию Федерального закона "О ветеранах" в части жилищно-коммунальных услуг

21759

субсидия на приобретение автобусов для автотранспортных предприятий области

4123


Утвердить суммы финансовой помощи муниципальным образованиям области из фонда финансовой поддержки муниципальных образований области. Прилагаются.

Утвержденные суммы финансовой помощи перечисляются в бюджеты муниципальных образований в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета.

Порядок расходования субвенции на реализацию областных инвестиционных программ осуществляется в соответствии с поквартальной разбивкой ассигнований областного бюджета и с учетом фактически выполненных объемов строительных работ по перечню объектов, утвержденному Правительством области.

Средства, предусмотренные на реализацию Федерального закона "О ветеранах" в части жилищно-коммунальных услуг, использовать на оплату централизованной заготовки топлива и расчеты за тепловую и электрическую энергию.

(ст. 23 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 31.12.2003 № 219-ЗО)

Статья 24. Установить, что средства финансовой помощи и иные целевые безвозмездно передаваемые из областного бюджета средства,

предусмотренные к перечислению, за исключением средств Фонда компенсаций, выделяются только при условии выполнения муниципальными образованиями области требований соглашений об оздоровлении местных финансов и условиях оказания финансовой помощи органам местного самоуправления за счет средств областного бюджета.

Статья 25. Утвердить размеры субсидий и субвенций, выделяемых из Фонда компенсаций в 2003 году бюджетам муниципальных образований области на реализацию федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральных законов "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", на компенсацию расходов по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Прилагаются.

(ст. 25 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 31.12.2003 № 219-ЗО)

Статья 26. Утвердить в составе раздела «Финансовая помощь бюджетам других уровней» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации Фонд развития территорий в сумме 4000 тыс. рублей.

Статья 27. Установить, что кассовое обслуживание органами федерального казначейства исполнения доходов областного и местных бюджетов осуществляется в соответствии с заключенными соглашениями и на безвозмездной основе.

Статья 28. Правительство области в 2003 году вправе в случае необходимости в пределах финансового года предоставлять из областного бюджета беспроцентные бюджетные ссуды бюджетам муниципальных образований области на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов.

Правительство области вправе в течение финансового года пролонгировать задолженность по бюджетным ссудам, выданным на покрытие временных кассовых разрывов, возникаюших при исполнении бюджетов муниципальных образований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»