Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27.11.2002 г. № 10/2


Об управлении и распоряжении земельными
участками на территории муниципального
образования "город Киров"

(с изменениями на 22 февраля 2006 года)
____________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
решением Кировской городской Думы
от 27.06.2007 № 4/6
____________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Кировской городской Думы от 29.01.2003 № 12/7
     Решением Кировской городской Думы от 24.12.2003 № 22/13
     Решением Кировской городской Думы от 25.08.2004 № 29/18
     Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4

     ____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 11 Устава муниципального образования "город Киров" Кировская городская Дума решила:


1. Утвердить "Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории муниципального образования "город Киров" (прилагается).


2. Утвердить "Положение о комиссиях по выбору земельных участков" (прилагается).


3. Решение Кировской городской Думы от 22.03.2000 г. № 41/8 "Об утверждении Положения об управлении и распоряжении земельными участками в г. Кирове" считать утратившим силу.


4. Предложить главе администрации города Кирова отменить распоряжение администрации г. Кирова от 11.12.2001 г. № 5083 "Об утверждении Положения о комиссии по выбору земельных участков".


5. Опубликовать настоящее решение в газете "Кировская правда".


Председатель Кировской
городской ДумыЛ. Г. Никулин

 УТВЕРЖДЕНО
 решением Кировской городской Думы
от 27.11.2002 г. № 10/2

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении и распоряжении земельными участками
на территории муниципального образования "город Киров"

(с изменениями, внесенными Решением Кировской
городской Думы от 29.01.2003 № 12/7, от 24.12.2003 № 22/13)

1. Общие положения

1.1. Положение об управлении и распоряжении земельными участками на территории муниципального образования "город Киров" (далее - Положение) принято в целях обеспечения управления и распоряжения земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности и открытости процедур предоставления земельных участков, в целях реализации градостроительной документации, организации рационального использования и охраны земель .

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на земли, находящиеся в собственности муниципального образования "город" Киров и (или) в его ведении.

2. Полномочия по управлению и  распоряжению земельными участками

2.1. Кировская городская Дума:

- утверждает порядок управления и распоряжения земельными участками ;

- устанавливает правовой режим использования особо охраняемых земель;

- утверждает ставки земельного налога на основе экономического зонирования;

- предоставляет льготы по уплате земельного налога в порядке, определяемом законодательством;

- устанавливает в случаях, предусмотренных действующим законодательством, предельные размеры земельных участков разного целевого использования;

- устанавливает порядок определения размера арендной платы;

- принимает решения о предоставлении земельных участков в случаях, предусмотренных решениями городской Думы;


- утверждает Положение о комиссиях по выбору земельных участков ;

- контролирует соблюдение установленного порядка предоставления земельных участков;

- осуществляет иные полномочия, отнесенные действующим законодательством к ведению представительных органов местного самоуправления.

2.2. Администрация города:

"- осуществляет в соответствии с настоящим Положением управление и распоряжение землями, находящимися в границах муниципального образования "Город Киров;

- организует ведение государственного земельного кадастра в пределах своих полномочий (финансирует работы по ведению инвентаризации; обладает правом собственности на информацию, полученную в результате инвентаризации; ведет электронный топоплан на основе кадастра ;

- принимает решения об изъятии земельных участков, об утверждении границ, планов межевания в соответствии с действующим законодательством ;

- принимает решения о предоставлении земельных участков в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением согласно предложению Комиссии по выбору земельных участков;

(пп. 2.2 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4)

2.2.1. Управление землями от имени администрации города осуществляет уполномоченный орган - Управление (Комитет) по делам муниципальной собственности - функциональное подразделение администрации города Кирова, действующее на основании Положения, утвержденного городской Думой.

2.2.2. В случае, если решение о предоставлении земельного участка за плату принимается администрацией города Кирова, договор купли-продажи заключается Управлением муниципальными землями администрации г. Кирова.

2.3. исключен Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4

2.4. исключен Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4

2.5. исключен Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4

(раздел 2 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 24.12.2003 № 22/13, от 25.08.2004 № 29/18)


3. Процедура предоставления и изъятия земельных участков

3.1. Все поступающие заявления (ходатайства) о предоставлении земельных участков, в том числе заявления, поданные в соответствии с ч. 5 статьи 30 Земельного кодекса РФ, направляются на имя главы администрации или председателя Кировской городской Думы, в случае если данный вопрос подлежит рассмотрению на Думе.

(пп. 3.1 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 25.08.2004 № 29/18, см. предыдущую редакцию, Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4)

3.2. Заявления о предоставлении всех земельных участков передаются для предварительного рассмотрения в Комиссию по выбору земельных участков. На основании предложения Комиссии глава администрации города Кирова принимает решение о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка.

(пп. 3.2 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 25.08.2004 № 29/18, см. предыдущую редакцию, Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4)

3.3. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 34 Земельного кодекса РФ и Положением о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденным Кировской городской Думы.

3.4. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков рассматриваются в сроки, установленные ст. ст. 32, 34 Земельного кодекса РФ.

3.5. Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на землю в обязательном порядке должны содержать ограничения и обременения в соответствии с действующим законодательством (при их наличии), а также целевое использование земельного участка (многоцелевое в случаях, если на участке осуществляются различные виды деятельности) и целевое назначение земельного участка.

3.6. Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное и льготное получение земельных участков для жилищного строительства, осуществляется в порядке очередности, устанавливаемом для каждой вышеназванной категории граждан отдельно. Очередность устанавливается по дате подачи заявления. Регистрация заявления производится соответствующими администрациями, в г. Кирове - управлением муниципальными землями.

3.7. Изъятие земельных участков производится в соответствии с земельным и гражданским законодательством.

3.8. Решение о прекращении прав на землю принимается администрацией в соответствии с земельным законодательством за исключением случаев, связанных с переходом прав собственности на недвижимое имущество юридических и физических лиц, с передачей государственного и муниципального имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение государственных и муниципальных организаций.

В этих случаях правоустанавливающий документ на земельный участок выдается на основании договоров отчуждения недвижимого имущества и иных документов, подтверждающих переход прав на землю.

3.9. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения в порядке, предусмотренном ст. 39 Земельного кодекса РФ.

Право аренды земельного участка в указанных случаях сохраняется при условии начала восстановления строения в течение срока, определяемого договором аренды (рекомендуемый срок не более 2-х лет).

Лица, желающие восстановить строение, обращаются в течение установленных сроков с соответствующим заявлением в администрацию. Разрешение на восстановление строения застройщику выдается на основании распоряжения администрации на период нормативного срока строительства.

В случае уклонения арендаторов земельных участков от восстановления разрушенного строения в установленный договором срок, земельный участок подлежит изъятию.

Срок восстановления строения может быть продлен администрацией на основании обращения вышеуказанных лиц.

(раздел 3 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 25.08.2004 № 29/18, см. предыдущую редакцию)

4. Проведение торгов по продаже земельных участков  или права их аренды

1. Организация и проведение торгов по продаже земельных участков или права их аренды осуществляются в соответствии с "Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 г. № 808.

2. Организатором торгов на территории муниципального образования "город Киров" выступает Управление (Комитет) по делам муниципальной собственности города Кирова.

3. Формирование состава аукционной или конкурсной комиссии для проведения торгов осуществляется главой администрации г. Кирова. В состав комиссии в обязательном порядке включаются депутат(ы) Кировской городской Думы, рекомендованные Думой.

4. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором торгов в одном из изданий для официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "город Киров".

 
  УТВЕРЖДЕНО
решением Кировской
 городской Думы
 от 27.11.2002 г. №10/2

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по выбору земельных участков  

(с изменениями, внесенными Решением Кировской
городской Думы от 29.01.2003 № 12/7
)

1. Общие положения

1.1. Комиссия по выбору земельных участков и рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством, а также принятия решений о выставлении земельных участков на торги (далее - Комиссия) создается с целью рассмотрения, согласования с органами государственной власти и оперативного решения вопросов о предоставлении земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством, а также для принятия решения о выставлении земельных участков на торги.

1.2. Комиссия по выбору земельных участков создается при администрации города.

(пп.1.2 с изменениями, внесенными Решением Кировской городской Думы от 22.02.2006 № 50/4)

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными контролирующими и надзорными органами власти, органами местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами.

1.4. Состав комиссии и график ее работы утверждается распоряжением администрации с обязательным включением в нее депутатов городской Думы, рекомендованных Думой.


2. Основные задачи комиссии

2.1. Обеспечение взаимодействия с федеральными контролирующими и надзорными органами власти, органами местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами при рассмотрении вопросов по выбору земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством, а также принятия решений о выставлении земельных участков на торги.

2.2. Подготовка предложений по решению вопросов о предоставлении земельных участков, выставлении земельных участков на торги.


3. Полномочия комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»