Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административной
ответственности в Кировской области

(с изменениями на 5 июля 2007 года)
_______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 22.11.2007 № 19/339

_______________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 29.07.2003 № 187-ЗО
     Законом Кировской области от 15.09.2003 № 200-ЗО
     Законом Кировской области от 07.12.2004 № 285-ЗО
     Законом Кировской области от 02.08.2005 № 351-ЗО
     Законом Кировской области от 02.12.2005 № 389-ЗО
     Законом Кировской области от 01.08.2006 № 29-ЗО
     Законом Кировской области  от 27.12.2006 № 68-ЗО
     Законом Кировской области от 05.07.2007 № 141-ЗО
    ____________________________________________________________________

Принят Законодательным
Собранием Кировской
 области 18.07.2002 года


Настоящий Закон устанавливает на основе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность физических и юридических лиц за совершение отдельных видов административных правонарушений и принимается в целях обеспечения правопорядка, защиты прав и свобод граждан на территории области.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


     Статья 1.1. Общие начала административной ответственности в Кировской области



1. Общие принципы и правила административной ответственности, виды и размеры административных наказаний, общий порядок их применения на территории Кировской области устанавливаются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве наказаний за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Законом области, могут применяться только предупреждение и административный штраф.

3. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена Законом области, может осуществляться мировыми судьями, городскими и районными, районными в городе Кирове комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченными Законом области органами и учреждениями органов исполнительной власти области, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, созданными в соответствии с Законами области.

4. Производство по делам об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена Законом области, должно осуществляться в полном соответствии с правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


Статья 1.2. Законодательство области об административной ответственности


1. Законодательство области об административной ответственности состоит из настоящего Закона и вносимых в него законами области изменений и дополнений.

2. Установление административной ответственности на территории области иными законами области или нормативными правовыми актами органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления не допускается.


Статья 1.3. Действие настоящего Закона во времени и пространстве


1. Действие настоящего Закона распространяется на физические и юридические лица, совершившие на территории Кировской области указанные в нем правонарушения.

2. Физические и юридические лица, совершившие предусмотренные настоящим Законом административные правонарушения, подлежат ответственности в соответствии с этим Законом с учетом внесенных в него изменений и дополнений, вступивших в силу к моменту совершения соответствующего правонарушения.

3. Закон области о внесении изменений или дополнений в настоящий Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за предусмотренное настоящим Законом административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило это правонарушение до вступления указанного закона в силу, и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

4. Закон области о внесении изменений или дополнений в настоящий Закон, устанавливающий административную ответственность за действие (бездействие), которое ранее не квалифицировалось как правонарушение, либо Закон, отягчающий административную ответственность за правонарушение, которое ранее было предусмотрено настоящим Законом, обратной силы не имеет, то есть не распространяется на лицо, совершившее такое действие (бездействие) или правонарушение до вступления указанного закона в силу.

ГЛАВА 2

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
ПОСЯГАЮЩИЕ НА ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


     Статья 2.1. Воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти,  иных государственных органови государственных должностных лиц Кировской области


(ст. 2.1 с изменениями, внесенными  Законом Кировской области от 01.08.2006 № 29-ЗО)


1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований и предписаний, содержащихся в нормативных и индивидуальных правовых актах Законодательного Собрания Кировской области, Губернатора области, Правительства области, иных органов исполнительной власти области и их руководителей, принятых (изданных) в пределах их компетенции, за исключением нормативных правовых актов, административная ответственность за нарушения которых установлена настоящим Законом, требований, изложенных в представлении, и предписаний Контрольно-счетной палаты Кировской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до семи минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

(п.1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 29.07.2003 № 187-ЗО)

2. Воспрепятствование законной деятельности депутатов Законодательного Собрания Кировской области, Контрольно-счетной палаты Кировской области и ее специалистов, Губернатора области, Правительства области и его членов, иных органов исполнительной власти области и их должностных лиц, выраженное в непредоставлении названным органам и должностным лицам необходимых для выполнения возложенных на них функций документов, в ограничении доступа в помещения и на территорию предприятий, учреждений и иных организаций, в неисполнении предъявленных в пределах их компетенции требований, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до семи минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

(п. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 01.08.2006 № 29-ЗО)


     Статья 2.2. Воспрепятствование законной деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления Кировской области


1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение (исполнение не в полном объеме или с нарушением установленных сроков) требований и предписаний, содержащихся в решениях местных референдумов, в нормативных и индивидуальных правовых актах представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, глав администраций муниципальных образований, их заместителей, контрольных органов муниципальных образований, в решениях сходов и собраний, принятых (изданных) в пределах их компетенции, за исключением нормативных правовых актов, административная ответственность за нарушение которых установлена настоящим Законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от семи до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(п.1 с изменениями, внесенными от 29.07.2003 № 187-ЗО, от 07.12.2004 № 285-ЗО, от 05.07.2007 № 141-ЗО)

2. Воспрепятствование законной деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, глав местных администраций, иных должностных лиц местного самоуправления, руководителей контрольных органов муниципальных образований, выраженное в непредставлении или несвоевременном представлении названным органам и лицам необходимых для выполнения возложенных на них функций информации, документов, а равно в представлении неполной или искаженной информации, в ограничении доступа в помещения и на территорию предприятий, учреждений и иных организаций, в неисполнении предъявленных в пределах их компетенции требований, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от семи до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

(п. 2 с изменениями, внесенными законами Кировской области от 02.08.2005 № 351-ЗО, от 05.07.2007 № 141-ЗО)

3. Действия (бездействие), указанные в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшие существенные общественно - вредные последствия, выраженные в нарушении нормального режима функционирования систем жизнеобеспечения муниципального образования (энерго -, газо -, водо -, теплоснабжения, канализации, транспортного обслуживания населения), учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 2.3. Противоправные действия по отношению к государственным символам Кировской области и символике муниципальных образований

Осквернение, а равно использование герба Кировской области и флага Кировской области в нарушение установленного законодательством области порядка, а также осквернение и противоправное использование символики муниципального образования  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(ст. 2.3 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 29.07.2003 № 187-ЗО)

ГЛАВА 3

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК
И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ


     Статья 3.1. Нарушение общественного спокойствия



1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, в случае ее неоднократного срабатывания, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22 до 6 часов, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(п.1 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 29.07.2003 № 187-ЗО)

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, совершенные работниками организации либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

3. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, совершенные гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско - правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

4. Действия, указанные в частях первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.


     Статья 3.2. Нарушение установленного режима работы предприятий, учреждений, организаций


1. Нарушение установленного распорядка работы предприятий общественного питания, сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, магазинов, рынков, центров отдыха, спортивных сооружений и учреждений культуры, воспрепятствование производственно - хозяйственной и организационной деятельности работников указанных организаций, а равно создание иных помех в работе этих организаций, совершенные не из хулиганских побуждений, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение гражданами установленного режима пребывания на территориях и в помещениях лечебно - профилактических учреждений при отсутствии признаков других административных правонарушений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда.


Статья 3.3. Нарушение установленного порядка организации или проведения массовых публичных мероприятий


Нарушение установленного нормативными и индивидуальными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления Кировской области порядка организации или проведения массовых публичных мероприятий на улицах, площадях, стадионах, открытых концертных площадках, в парках и скверах, в иных общественных местах (за исключением собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан и (или) должностных лиц в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.


Статья 3.4. Изготовление и (или) сбыт спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей

1. Изготовление с целью сбыта и (или) сбыт гражданами самогона, браги, других спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

(ст. 3.4 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 07.12.2004 № 285-ЗО)

Статья 3.5. Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта

1. Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные повторно лицом в течение года со дня наложения за их совершение административного взыскания, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Спиртосодержащая непищевая жидкость - раствор, содержащий спирт этиловый, произведенный из пищевого сырья, с денатурирующими добавками, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции или произведенный из непищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

(ст. 3.5 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 07.12.2004 № 285-ЗО)

Примечание: для целей настоящего Закона используются следующие понятия: спиртные напитки - жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводсодержащего сырья, с содержанием этилового спирта более 18 процентов готовой продукции (самогон, чача, арака и другие) и не относящиеся к вину или пиву.

Брага - жидкость, полученная в результате спиртового брожения углеводсодержащего сырья (кроме плодов и ягод), с содержанием этилового спирта более 7 процентов объема готовой продукции.

Статья 3.6. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

1. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»