Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О развитии бытового обслуживания
населения в Кировской области

(с изменениями на 04.07.2002)
_______________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Законом Кировской области
от 31 марта 2005 года № 321-ЗО

_______________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 04.07.2002 № 81-30
     ____________________________________________________________________



Принят Кировской областной
 Думой 24 апреля 1998 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации и другими нормативно - правовыми актами Российской Федерации, Уставом Кировской области устанавливает организационные основы деятельности в сфере бытового обслуживания населения области, определяет формы поддержки развития бытового обслуживания населения органами государственной власти области.


Статья 1. Сфера действия Закона


Настоящий Закон действует на всей территории Кировской области в отношении всех хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги населению, независимо от форм собственности.


Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. Потребитель бытовых услуг - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Исполнитель бытовых услуг - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги потребителям по возмездному договору.

3. Бытовое обслуживание населения - деятельность исполнителей бытовых услуг по оказанию ремонтных и профилактических услуг; услуг по изготовлению предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам, услуг личностного и социально - культурного характера и т. п., формирующих бытовую среду обитания человека.

4. Бытовые услуги - виды платных услуг населения, определенных группой 01 общероссийского классификатора услуг населению:

ремонт, окраска и пошив обуви;

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

изготовление и ремонт мебели;

ремонт и строительство жилья и других построек;

техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств;

химическая чистка и крашение, услуги прачечных;

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

транспортно - экспедиторские услуги;

услуги по переработке сельхозпродукции и другие сельскохозяйственные услуги по индивидуальным заказам граждан;

комплекс непроизводственных услуг: бани и душевые, парикмахерские, предприятия по прокату, ритуальные, обрядовые, справочно - информационные службы, службы семьи и т. п.;

прочие услуги производственного и непроизводственного характера по индивидуальным заказам, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

5. Бытовые услуги первой необходимости - виды бытовых услуг, связанные с жизнеобеспечением человека и санитарно-гигиеническими нормами. Перечень бытовых услуг первой необходимости устанавливается нормативно - правовыми актами области.

6. Формы бытового обслуживания - способы, методы оказания бытовых услуг на дому, на предприятия бытового обслуживания, по месту работы (отдыха) клиента, передвижным предприятием, срочное, экспресс обслуживание, гарантийное обслуживание, социальное обслуживание, самообслуживание и др.

(ст. 2 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 81-30)


Статья 3. Законодательство о бытовом обслуживании населения


Законодательство о бытовом обслуживании населения включает в себя нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", других нормативно - правовых актов, действующих в Российской Федерации и Кировской области, настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ними нормативно - правовых актов области.


Статья 4. Основные цели бытового обслуживания населения


Основные цели бытового обслуживания населения:

удовлетворение потребности населения в новых бытовых предметах или объектах в соответствии с индивидуальными запросами, в ремонте, восстановлении, техническом обслуживании предметов (объектов) длительного пользования, в личностном обслуживании человека и создании удобств в быту;

удовлетворение индивидуальных социально - культурных потребностей человека;

более полное использование трудовых ресурсов общества, увеличение занятости населения.


Статья 5. Система исполнителей бытовых услуг


1. Областная система исполнителей бытовых услуг состоит из государственных и муниципальных предприятий, организаций, предприятий и организаций различных организационно - правовых форм; индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по бытовому обслуживанию населения.

2. Предприятие бытового обслуживания населения независимо от форм собственности подразделяются на комплексные и специализированные.

2.1. Комплексными предприятиями являются предприятия, оказывающие виды услуг, объединенные несколькими подгруппами группы 01 - бытовые услуги Общероссийского классификатора услуг населению: дом бытовых услуг (ДБУ), комбинат бытового обслуживания (КБО), агентство бытового обслуживания (АБО), комплексный приемный пункт (КПП) и др.

2.2. К специализированным предприятиям относятся предприятия, оказывающие виды услуг, объединенные одной подгруппой группы 01 - бытовые услуги Общероссийского классификатора услуг населению: дом моделей, дом моды, центр красоты, технический центр, фабрика, ателье, салон, студия, оздоровительный комплекс, станция, мастерская, парикмахерская, фотография, сауна, приемный пункт и др.

3. Порядок создания, реорганизация и ликвидации исполнителей бытовых услуг, независимо от форм собственности, регулируется законодательством Российской Федерации.

4. Органы государственной власти области поддерживают и поощряют развитие системы исполнителей бытовых услуг, независимо от форм собственности в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом и другими нормативно - правовыми актами области.


Статья 6. Объединение исполнителей бытовых услуг


Исполнители бытовых услуг могут по договору между собой создавать объединения по отраслевому, региональному и прочим признакам с целью координации их деятельности, защиты имущественных и других интересов, связанных с бытовым обслуживанием; общества взаимного кредитования.


Статья 7. Лицензирование и сертификация в сфере бытового обслуживания населения


1. Лицензирование отдельных видов деятельности в сфере бытового обслуживания населения осуществляется в целях защиты интересов потребителей бытовых услуг, повышения качества обслуживания населения, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, иных правил ведения отдельных видов деятельности на территории Кировской области.

2. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности, подлежащий лицензированию.

3. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, порядок ведения лицензированной деятельности, правила контроля за соблюдением условий лицензирования устанавливаются нормативно - правовыми актами Российской Федерации.

4. В случае, если законодательством Российской Федерации не установлена необходимость в лицензировании отдельных видов деятельности, указанные виды деятельности на территории Кировской области осуществляются без лицензии.

5. Обязательная сертификация изготовляемых предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам, предоставляемых услуг населения исполнителями бытовых услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 7 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 04.07.2002 № 81-30)

Статья 8. Государственные стандарты бытового обслуживания населения


1. Бытовое обслуживание населения должно соответствовать государственным стандартам Российской Федерации, Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации и иным нормативно - правовым актам, устанавливающим обязательные требования к объектам и технологиям бытового обслуживания, качеству оказываемых услуг, безопасности и ненанесению ущерба потребителю бытовых услуг, обеспечению экологической защиты.

2. Требования, установленные в государственных стандартах и нормативно - правовых актах, являются обязательными для всех исполнителей бытовых услуг.


Статья 9. Подготовка кадров для исполнителей бытовых услуг


Подготовка кадров, повышение квалификации и переподготовка кадров для системы исполнителей бытовых услуг осуществляются в соответствующих учебных, учебно - производственных организациях и учреждениях, а также предприятиях, организациях бытового обслуживания населения, имеющих на это соответствующие лицензии.


Статья 10. Полномочия законодательной (представительной) власти Кировской области в сфере бытового обслуживания населения


К полномочиям законодательной (представительной) власти Кировской области в сфере бытового обслуживания населения относится принятие законодательных и других нормативно - правовых актов в пределах своих полномочий.


Статья 11. Полномочия исполнительной власти Кировской области в сфере бытового обслуживания населения


1. Принятие нормативно - правовых актов в сфере бытового обслуживания и контроль за их исполнением в пределах своих полномочий.

2. Разработка, финансирование и реализация комплексных программ развития бытового обслуживания населения.

3. Координация деятельности в сфере бытового обслуживания населения области.


Статья 12. Полномочия органов местного самоуправления в сфере бытового обслуживания населения


Органы местного самоуправления вне полномочий органов государственной власти области, предусмотренных настоящим Законом, осуществляют поддержку и координацию деятельности исполнителей бытовых услуг в пределах своих полномочий.


Статья 13. Формы и методы поддержки развития бытового обслуживания населения


Органы государственной власти области в пределах своих полномочий оказывают исполнителям бытовых услуг экономическую поддержку путем:

1. Разработки, реализации и финансирования комплексной программы развития бытового обслуживания населения (далее комплексная программа).

Комплексная программа разрабатывается и утверждается ежегодно администрацией области.

Финансирование комплексной программы предусматривается законом Кировской области "Об областном бюджете" за счет кредитных ресурсов.

Основные положения комплексной программы публикуются в средствах массовой информации области.

2. Предоставления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области льгот по уплате налогов и иных сборов в части областного бюджета в целях развития бытовых услуг первой необходимости, развития бытового обслуживания в сельской местности, организации новых рабочих мест, привлечения инвестиции в систему бытового обслуживания населения.

3. Предоставления льгот за пользование областным имуществом путем применения льготных коэффициентов при расчете ставок арендной платы при условии, что объем реализации бытовых услуг составляет не менее 50 процентов от общего объема реализации, получаемой на арендуемых площадях, в порядке, предусмотренном нормативно - правовыми актами области.

4. Выделения льготных ссуд на конкурсной основе из фонда поддержки малого предпринимательства и других источников для выполнения мероприятий, включенных в комплексную программу развития бытового обслуживания населения.


Статья 14. Обеспечение доступа исполнителей бытовых услуг к получению областных заказов на оказание бытовых услуг


Администрация области предусматривает резервирование для исполнителей бытовых услуг определенной доли от общего годового объема платных услуг для нужд области.

Резервирование и распределение доли платных услуг для нужд области производится в порядке, предусмотренном нормативно - правовыми актами области на конкурсной основе при обязательной публикации условий конкурса в средствах массовой информации.


Статья 15. О введении в действие настоящего Закона


Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.


Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

г. Киров
6 мая 1998 года
№ 43-30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»