Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14.05.2002 № 16/169


Об установлении предельных размеров
торговых надбавок при формировании цен
на лекарственные средства и изделия медицинского
назначения на территории Кировской области

(с изменениями на 11 ноября 2008 года)
___________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 16.03.2010 № 43/91
__________________________________________________

     _____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Кировской области от 07.06. 2005 № 35/128
     постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/254
     постановлением Правительства Кировской области от 11.11.2008 № 152/449

     _____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 09.11.2001 № 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и Правительство Кировской области

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/254)

1. Установить предельную оптовую надбавку на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее -Перечень), за исключением лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, и изделия медицинского назначения в размере до 15% (без НДС) независимо от количества посредников:

(п. 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 07.06. 2005 № 35/128, от 11.11.2008 № 152/449)

1.1. К фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения или контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации).

1.2. К отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства и изделия медицинского назначения за счет собственных средств непосредственно у производителей. '

1.3. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли не должна превышать размер предельной оптовой надбавки до 15 % (без НДС), исчисленной от фактической отпускной цены отечественного производителя или контрактной цены иностранного производителя.

(п. 1.3. с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Кировской области от 11.11.2008 № 152/449)

2. Установить предельные розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, включенные в Перечень, за исключением лекарственных средств, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, и изделия медицинского назначения:

2.1. В размере до 50% (без НДС) к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения при их прямых закупках (не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации):

2.1.1. В размере до 30% (без НДС) к фактической отпускной цене отечественного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств и изделий медицинского назначения при их прямых закупках (не превышающих зарегистрированной предельной отпускной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государственной регистрации), при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические учреждения, организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, и населению по бесплатным и льготным рецептам.

2.2. В размере до 35% (без НДС) к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства и изделия медицинского назначения за счет собственных средств непосредственно у производителей:

2.2.1. В размере до 20% (без НДС) к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства и изделия медицинского назначения за счет собственных средств непосредственно у производителей при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно- профилактические учреждения, организации,финансируемые из бюджетов различных уровней, и населению по бесплатным и льготным рецептам.

(п. 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 07.06. 2005 № 35/128, от 11.11.2008 № 152/449)

3. Установить предельную торговую надбавку в размере до 45% (без НДС) (включая оптовую надбавку до 20%) к фактической отпускной отечественного производителя лекарственных средств или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств (не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены производителя в валюте, пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее государ-ственной регистрации) при реализации в лечебно-профилактические учреждения, организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, на следующие лекарственные средства:

наркотические средства и психотропные вещества, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.98 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (с учетом принятых дополнений и изменений к ним);

медицинские газы;

иммунобиологические препараты, требующие при транспортировке, хранении и передаче в лечебно-профилактические учреждения обеспечения требований холодовой цепи.

4. Торговые (оптовые и розничные) надбавки к ценам на лекарственные средства, не включенные в Перечень, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, не должны превышать предельные размеры оптовых и розничных надбавок, установленных настоящим постановлением.

(п. 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 07.06. 2005 № 35/128, от 11.11.2008 № 152/449)

5. Установить, что предельные торговые надбавки распространяются на все хозяйствующие субъекты независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Кировской области.

6. При организации оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за пределами Кировской   области следует применять оптовые надбавки в пределах, установленных органами исполнительной власти конкретного региона, в который согласно расчетно-платежным документам поставляются лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

7. Превышение установленных предельных торговых надбавок является нарушением государственной дисциплины цен и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

8. Считать утратившими силу:

пункт 5 распоряжения администрации области от 12.04.95 № 397; постановления Губернатора области от 07.06.2000 № 222, от 17.07.2001 № 248.

9. Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования в средствах массовой информации.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на региональную службу по тарифам Кировской области (Криницын Ю.В.) и департамент здравоохранения Кировской области (Мальцев А.Е.).

(п. 10 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 20.06.2007 № 98/254, от 11.11.2008 № 152/449)


Губернатор -
Председатель Правительства
 Кировский области В.Н. Сергеенков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»