Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнений в
Закон области "Об административно-территориальном
устройстве Кировской области" от 09.04.1996 № 14-30

____________________________________
Закон утратил силу в соответствии
со статьей 18 Закона Кировской
области от 02.12.2005 № 387-ЗО
____________________________________



Принят Кировской областной
 Думой 25 апреля 2002 года

Статья 1. Внести в Закон области "Об административно-территориальном устройстве Кировской области" от 09.04.1996 № 14-30 (Вестник Кировской областной Думы и администрации области от 01.05.1996 № 6, от 27.02.1998 № 1 (13), от 30.04.1999 № 2 (20), от 10.02.2000 № 1 (26), от 23.10.2000 № 5 (30) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административно-территориальном
устройстве Кировской области


Настоящий Закон устанавливает административно - территориальное устройство Кировской области и регулирует порядок решения вопросов изменения административно - территориального устройства области.


Глава I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия


Административно-территориальное устройство области-территориальное устройство области, представляющее собой систему административно - территориальных образований, территориальных образований и территориальных единиц, составляющих в совокупности территорию области, в соответствии с которой строится система органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

Административно-территориальное образование-территория (район, город областного значения, город областного значения с административно подчиненными территориями), в границах которой исполняют свои полномочия органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Территориальное образование - объединение поселений (поселковый округ, сельский округ), имеющее свое наименование, соответствующий статус, постоянное население, фиксированные границы и закрепленную за ним территорию.

Территориальная единица - поселение, имеющее свое наименование, соответствующий статус, постоянное население, сосредоточенную застройку, фиксированные границы и закрепленную за ним территорию.

Поселение - совокупность земельных участков и территорий общего пользования с расположенными на них жилыми зданиями, используемые для постоянного или временного проживания, зданиями и сооружениями социального, производственного, транспортного, инженерного и иного назначения.

Городское поселение - поселение, которое, исходя из численности населения, преимущественно занятого в промышленности, торговле, науке, управлении, в сфере финансов и других отраслях, а также географического, экономического, исторического и культурного значения, отнесено к категории городов и поселков городского типа.

Сельское поселение - поселение, с преобладанием жителей, занятых в сельскохозяйственном производстве и в связанных с ним отраслях, а также иные поселения, не отнесенные к категории городских поселений, в том числе поселения служебного назначения.

Поселение служебного назначения - поселение, имеющее временное значение и непостоянный состав населения, являющееся объектом служебного назначения, а также одиночные дома, с которыми указанные поселения связаны в административном, производственном или территориальном отношениях.

Район - административно - территориальное образование, объединяющее в своих границах географически и экономически связанные между собой различные категории территориальных образований и территориальных единиц (кроме городов областного значения).

Город областного значения - поселение с численностью населения свыше 30 тысяч человек, являющееся экономическим, промышленным и культурным центром, имеющее важное промышленное, социально - культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.

Город - поселение, которое, исходя из численности населения, преимущественно занятого в промышленности, торговле, науке, управлении, в сфере финансов и других отраслях, а также географического, экономического, исторического и культурного значения, отнесено к категории городов, а также поселения, отнесенные ранее к категории городов.

Поселок городского типа (пгт) - поселение с численностью населения более 3 тысяч человек, имеющее промышленные предприятия, строительные организации, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты, социально - бытовую и коммунальную инфраструктуру, перспективу дальнейшего экономического развития.

Городской район (городской округ) - часть внутригородской территории города областного значения, не являющаяся самостоятельной территориальной единицей, выделенная с учетом численности населения города и характера его застройки в целях рациональной организации управления муниципальным хозяйством и социальной инфраструктурой, улучшения обслуживания населения и взаимодействия населения с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Поселковый округ - территориальное образование, объединяющее в своих границах поселок городского типа, являющийся центром данного округа, а также один или несколько городских или сельских поселений с прилегающими землями и межселенными территориями.

Сельский округ - территориальное образование, в состав которого входят одно или несколько сельских поселений с прилегающими землями и межселенными территориями.

Закрытое административно - территориальное образование (ЗАТО) - территориальное образование, имеющее органы местного самоуправления, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Административный центр - городское поселение, место постоянного нахождения органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления.

Административная граница - внешняя граница территории области, административно - территориального образования, территориального образования, которая отделяет ее от других территорий.

Черта городских, сельских поселений представляет собой внешние границы земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий.

Межселенные территории - территории (земли) за пределами границ поселений.

Реестр административно - территориального устройства Кировской области - систематизированный перечень административно - территориальных образований, территориальных образований и территориальных единиц области.

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Границы территорий муниципальных и административно - территориальных образований могут совпадать.


Статья 2. Правовая основа административно - территориального устройства области


Правовую основу административно - территориального устройства области составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав Кировской области, областное законодательство, правовые акты местного самоуправления, настоящий Закон.


Статья 3. Основные принципы административно-территориального устройства области


Административно - территориальное устройство области основывается на принципах:

- обеспечения территориальной целостности Кировской области;

- учета мнения населения, общегосударственных интересов, географических, исторических и иных местных условий;

- соответствия исторически сложившейся системе расселения;

- создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления;

- обеспечения населению здоровой и экологически безопасной среды обитания;

- рационального использования природных ресурсов, развития экономического потенциала области, ее социальной инфраструктуры;

- сохранения и развития этнических, культурных, языковых и религиозных особенностей всех национальностей, проживающих на территории области.


Глава II

АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ОБЛАСТИ


Статья 4. Территория области


1. Территория области является частью единой территории Российской Федерации, обладает внутренней целостностью и устанавливается в пределах границ, существующих на день вступления в силу Устава области.

2. Описание границ области с картографическими материалами закрепляется Законом области. Границы территории не могут быть изменены без волеизъявления населения области, выраженного в результате референдума.

3. Порядок согласования изменений границ области с другими субъектами Российской Федерации и их утверждение осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.


Статья 5. Административный центр области


Административным центром области является ее исторически сложившийся центр - город Киров, правовой статус которого определяется Законом области.


Статья 6. Реестр административно - территориального  устройства Кировской области


1. Реестр административно - территориального устройства области утверждается Законом области.

2. Внесение изменений в Реестр административно - территориального устройства области производится Законом области.


Статья 7. Система административно - территориального      устройства области


Систему административно - территориального устройства области образуют:

1. Административно - территориальные образования:

а) районы: Арбажский (центр - пгт Арбаж), Афанасьевский (центр - пгт Афанасьево), Белохолуницкий (центр - г. Белая Холуница), Богородский (центр - пгт Богородское), Верхнекамский (центр - г. Кирс), Верхошижемский (центр - пгт Верхошижемье), Вятскополянский (центр - г. Вятские Поляны), Даровский (центр - пгт Даровской), Зуевский (центр - г. Зуевка), Кикнурский (центр - пгт Кикнур), Кильмезский (центр - пгт Кильмезь), Кирово - Чепецкий (центр - г. Кирово - Чепецк), Котельничский (центр - г. Котельнич), Куменский (центр - пгт Кумены), Лебяжский (центр - пгт Лебяжье), Лузский (центр - г. Луза), Малмыжский (центр - г. Малмыж), Мурашинский (центр - г. Мураши), Нагорский (центр - пгт Нагорск), Немский (центр - пгт Нема), Нолинский (центр - г. Нолинск), Омутнинский (центр - г. Омутнинск), Опаринский (центр - пгт Опарино), Оричевский (центр - пгт Оричи), Орловский (центр - г. Орлов), Пижанский (центр - пгт Пижанка), Подосиновский (центр - пгт Подосиновец), Санчурский (центр - пгт Санчурск), Свечинский (центр - пгт Свеча), Слободской (центр - г. Слободской), Советский (центр - г. Советск), Сунский (центр - пгт Суна), Тужинский (центр - пгт Тужа), Унинский (центр - пгт Уни), Уржумский (центр - г. Уржум), Фаленский (центр - пгт Фаленки), Шабалинский (центр - пгт Ленинское), Юрьянский (центр - пгт Юрья), Яранский (центр - г. Яранск);

б) города областного значения: Вятские Поляны, Киров, Кирово - Чепецк, Котельнич, Слободской;

в) закрытое административно - территориальное образование - поселок Первомайский (Юрья-2) (центр - пгт Первомайский).

2. Территориальные образования:

округа: поселковые и сельские.

3. Территориальные единицы:

поселения: городские и сельские.


Статья 8. Категории территориальных образований и      территориальных единиц


1. К категории территориальных образований относятся территориальные образования, входящие в систему административно - территориального устройства Кировской области, в том числе территориальные образования, территориально расположенные в границах других субъектов Российской Федерации или других административно - территориальных образований Кировской области.

2. К категории городских поселений относятся: город, поселок городского типа.

В отдельных случаях к категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 3 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения. При снижении численности поселка городского типа ниже 2 тысяч человек или существенном несоответствии другим вышеуказанным критериям может рассматриваться вопрос о переводе поселка городского типа в категорию сельских поселений. К поселкам городского типа относятся и поселки, которым ранее был присвоен статус рабочих и курортных.

3. К категории сельских поселений относятся: село, поселок сельского типа, деревня, местечко, починок, хутор, выселок.

4. К категории поселений служебного назначения относятся: железнодорожная водокачка, база отдыха, дом отдыха, детский санаторий, железнодорожная станция, железнодорожный разъезд, железнодорожная казарма, железнодорожная будка, остановочная платформа, остановочный пункт, железнодорожный дом, застава, лесоучасток, карьер, кордон, пристань, подстанция, станция, участок, дом лесника, оздоровительный лагерь, разъезд.

5. К территориям со специальным статусом относится закрытое административно - территориальное образование.


Глава III

ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ
И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ
АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЛАСТИ


Статья 9. Полномочия Кировской областной Думы


К полномочиям Кировской областной Думы относятся:

1. Рассмотрение предложений Правительства области, органов местного самоуправления, а также общественных объединений, юридических лиц, граждан Российской Федерации и принятие постановлений областной Думы об одобрении (отклонении) предложений о наименовании вновь возникших и переименовании существующих районов, поселковых и сельских округов, городских и сельских поселений, с последующим внесением в Правительство Российской Федерации соответствующих представлений.

2. Рассмотрение представлений Правительства области и принятие соответствующих законов, постановлений по внесению изменений в Реестр административно - территориального устройства Кировской области, а именно:

- объединение, преобразование, упразднение районов, поселковых и сельских округов, городов областного значения;

- придание населенным территориям области статуса поселений, изменение и ликвидация их статуса;

- отнесение поселений к категории городских или сельских;

- перенесение административных центров административно - территориальных и территориальных образований;

- исключение из Реестра административно - территориального устройства Кировской области.

3. Утверждение проектов границ административно - территориальных, территориальных образований, пригородных зон городов и внесение изменений в утвержденную такого вида документацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»