Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке государственной регистрации уставов
муниципальных образований Кировской области

_________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии со
ст. 24 Закона Кировской области от 29.12.2004 № 292-ЗО
_________________________________________________


Принят Кировской областной
 Думой 25 апреля 2002 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок государственной регистрации уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, вносимых в них.


Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Кировской области "О местном самоуправлении в Кировской области", иные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Кировской области.


Статья 3. Термины, применяемые в настоящем Законе


Государственная регистрация - установленная настоящим Законом процедура регистрации уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, вносимых в них.

Регистрирующий орган - орган государственной власти области, осуществляющий государственную регистрацию уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, вносимых в них.


Статья 4. Регистрирующий орган


1. Государственную регистрацию уставов муниципальных образований, изменений и дополнений, вносимых в них, осуществляет Правительство области.

2. Правительство области:

2.1. Возлагает на структурное подразделение администрации Правительства области полномочия по проведению правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, по выдаче свидетельств о государственной регистрации, по ведению Реестра уставов муниципальных образований, по подготовке документов и заключений, необходимых для осуществления процедуры государственной регистрации.

2.2. Утверждает образец свидетельства о государственной регистрации.

2.3. Определяет порядок ведения Реестра уставов муниципальных образований.


Статья 5. Представление на государственную регистрацию уставов муниципальных образований


1. Для государственной регистрации уставов муниципальных образований в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) заявление о государственной регистрации устава муниципального образования;

б) заверенная копия или оригинал решения о принятии устава муниципального образования;

в) выписка из протокола заседания представительного органа местного самоуправления;

г) текст устава муниципального образования в 3 экземплярах;

д) подлинник свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования (в случаях регистрации уставов в новой редакции или внесении изменений и дополнений в устав);

е) доверенность на имя уполномоченного лица о предоставлении ему права подачи документов на государственную регистрацию и получения свидетельства о регистрации.

2. Текст Устава должен быть прошнурован, пронумерован, подписан председателем представительного органа местного самоуправления или (и) главой муниципального образования (главой администрации), подписи должны быть заверены печатями.

3. Перечень документов, необходимых для регистрации устава муниципального образования, регистрируется в Единой электронной базе данных регистрации документов Правительства области в установленном порядке.


Статья 6. Представление на государственную регистрацию      изменений и дополнений, вносимых в уставы      муниципальных образований


1. Для государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) заявление о государственной регистрации изменений и дополнений;

б) заверенная копия или оригинал решения о принятии изменений и дополнений;

в) выписка из протокола заседания представительного органа местного самоуправления;

г) подлинник свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования;

д) доверенность на имя уполномоченного лица о предоставлении ему права подачи документов на государственную регистрацию и получения свидетельства о регистрации.

2. В случае, если текст изменений и дополнений, вносимых в устав, состоит из 2-х или более страниц, они должны быть прошнурованы, пронумерованы, подписаны председателем представительного органа или (и) главой муниципального образования (главой администрации), подписи должны быть заверены печатями.

3. Перечень документов, необходимых для регистрации изменений и дополнений в устав муниципального образования, регистрируется в Единой электронной базе данных регистрации документов Правительства области в установленном порядке.


Статья 7. Решения, принимаемые регистрирующим органом


1. Государственная регистрация устава муниципального образования осуществляется распоряжением Председателя Правительства области, после чего выдается свидетельство о государственной регистрации устава муниципального образования.

2. Государственная регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав муниципального образования, осуществляется распоряжением Председателя Правительства области, о чем в свидетельстве о государственной регистрации устава муниципального образования делается отметка.

3. Отказ (приостановление) в государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и дополнений, вносимых в него, осуществляется распоряжением Председателя Правительства области.

Данным распоряжением утверждается официальное заключение Правительства области, мотивирующее основания отказа либо приостановления регистрации.


Статья 8. Основание отказа в государственной регистрации


1. В государственной регистрации устава, изменений и дополнений, вносимых в него, может быть отказано только в случае наличия противоречий положений устава, изменений и дополнений, вносимых в него, Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и области.

2. Повторное обращение с заявлением о государственной регистрации устава, изменений и дополнений, вносимых в него, и его рассмотрение осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные статьями 5, 6 и 10 настоящего Закона.


Статья 9. Основания приостановления государственной регистрации


Государственная регистрация устава, изменений и дополнений, вносимых в него, может быть приостановлена по следующим основаниям:

а) несоблюдение требований, установленных статьями 5 и 6 настоящего Закона.

б) обнаружение при проведении правовой экспертизы устава муниципального образования, изменений и дополнений, вносимых в него, несоблюдения правил юридической техники, не вступающих в противоречие с Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством;

в) несоблюдение правил русского языка.


Статья 10. Сроки государственной регистрации


1. Устав муниципального образования, изменения и дополнения, вносимые в него, регистрируются в 30-дневный срок со дня регистрации в Правительстве области документов, установленных статьями 5 и 6 настоящего Закона.

2. В случаях отказа (приостановления) в государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и дополнений, вносимых в него, соответствующее распоряжение Председателя Правительства области в 2-дневный срок со дня его принятия направляется органу местного самоуправления, представившему документы для регистрации.

Срок регистрации устава муниципального образования, изменений и дополнений, вносимых в него, установленный п. 1 настоящей статьи, прерывается на период устранения недостатков, которые послужили основанием для приостановления регистрации.

3. Орган местного самоуправления, представивший документы в течение 30 дней со дня принятия решения о регистрации устава, изменений и дополнений, вносимых в него, обязан направить в регистрирующий орган сведения об их опубликовании с приложением копии источника опубликования (газеты).


Статья 11. Обжалование отказа в государственной регистрации


Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования, изменений и дополнений, вносимых в него, может быть обжалован в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Статья 12. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Закон области "О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Кировской области" от 24.04.96 № 16-ЗО утрачивает силу.

3. Уставы муниципальных образований, изменения и дополнения, внесенные в них, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, перерегистрации не подлежат.


Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

г. Киров
6 мая 2002 года
№ 62-30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»