Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 января 2002 года N 2


О порядке предоставления гражданам
субсидий на оплату жилья и
коммунальных услуг в г. Кирове

(с изменениями на 23 августа 2004 года)
______________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 2 распоряжения Правительства Кировской
 области от 31.12.2004 № 7567
______________________________________________

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Правительства Кировской области от 15.01.2004 № 186

Распоряжением Правительства Кировской области от 23.08.2004 № 4620

__________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.99 № 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения", постановления Губернатора Кировской области от 21.03.2000 № 99 "Об утверждении порядка выделения и учета финансовых средств для предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", постановления Правительства Кировской области от 25.09.01 № 3/12 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 31.12.99 № 453."

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Считать утратившим силу распоряжение главы администрации г. Кирова от 10.12.98 № 3794, от 30.08.2000 № 3071, от 04.11.2000 № 3970, от 22.02.2001 № 580.

3. Пресс-службе администрации г. Кирова (Малышева М.М.) опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации.


Глава администрации
города Кирова В.А. Киселев


Приложение № 1
к распоряжению
администрации г. Кирова
от 3 января 2002 г. № 2


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату
 жилья и коммунальных услуг в городе Кирове


1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1.1. Назначение и оформление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляют:

1.1.1. По муниципальному (в том числе в общежитиях), частному (ТСЖ, ЖСК, кондоминиумы, индивидуальные жилые дома), жилым фондам - отдел субсидий МУ УЖХ г. Кирова.

1.1.2. По жилым домам (в том числе в общежитиях), находящимся на балансе юридических лиц: в оперативном управлении, хозяйственном ведении, в собственности и по другим основаниям - руководитель данного юридического лица, либо ответственный работник, назначенный им.

1.2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее именуются - субсидии) предоставляются семьям и одиноко проживающим гражданам (далее именуются - граждане) независимо от форм собственности жилищного фонда в пределах областных стандартов социальной нормы площади жилья и утвержденных городской администрацией тарифов на оплату жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом установленного на территории Кировской области прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот на оплату жилья и коммунальных услуг согласно действующего законодательства РФ.

1.3. Гражданам, проживающим в общежитии по договору найма (кроме нанимателей, проживающих по договору социального найма), субсидии на оплату жилья рассчитываются в порядке:

- в общежитиях муниципальной собственности по утвержденным тарифам для населения, проживающего в муниципальном общежитии;

- в общежитиях, указанных в п. 1.1.2, по тарифам, утвержденным собственником (или уполномоченным собственником балансодержателем) и согласованным с исполнительным органом местного самоуправления.

Гражданам, проживающим в общежитии по договору социального найма, субсидии рассчитываются согласно п. 1.2 настоящего Положения.

При этом в семье, где совокупный доход на одного человека не превышает установленного прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, не должны превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на одного человека.

(п. 1.3 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировскй области от 15.01.2004 № 186)

1.4. Величина субсидий рассчитывается по двум вариантам.

1 вариант.

Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека ниже установленного прожиточного минимума, а максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг ниже половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, величина субсидии определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека ниже установленного прожиточного минимума, а максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг равна половине или выше половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, величина субсидии определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и половиной установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

2 вариант.

Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека выше установленного прожиточного минимума, величина субсидий определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

1.5. Субсидии предоставляются гражданам, проживающим в домах (включая общежития), относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

1.6. Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежа за жилищно-коммунальные услуги. Распределение субсидий осуществляется пропорционально платежам граждан за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с платежным документом.

1.7. Источником средств, направляемых на предоставление гражданам субсидий, независимо от вида жилищного фонда, являются средства муниципального бюджета и передаваемой ему на эти цели финансовой помощи соответственно из областного и федерального бюджетов в межбюджетных отношениях в объёме, устанавливаемом на очередной финансовый год законами о бюджетах соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации.

(п. 1.7 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировской области от 23.08.2004 № 4620, см. предыдущую редакцию)

1.8. Неурегулированность финансовых взаимоотношений между организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, и собственниками жилищного фонда не может служить основанием для отказа либо задержки предоставления гражданам субсидий.

1.9. Не имеют права на предоставление субсидий:

1.9.1. Наниматели и собственники жилых помещений за имеющееся второе и последующие жилые помещения, которые не являются для них постоянным, согласно регистрации, местом жительства.

1.9.2. Граждане (семьи), сдающие жилые помещения в поднаем.

1.9.3. Граждане, заключившие договор найма с собственниками жилых помещений (квартир, комнат) или договор поднайма с нанимателями жилых помещений.

(п. 1.9 с дополнениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировской области от 23.08.2004 № 4620, см. предыдущую редакцию)

1.10. Все вопросы, не урегулированные между организацией, предоставляющей субсидии, и гражданами, разрешаются комиссией по решению спорных вопросов, созданной при городской администрации или в судебном порядке.

1.11. Возмещение затрат, связанных с предоставлением гражданам субсидий, производится предприятиям и организациям, содержащим на своём балансе жилищный фонд и непосредственно оказывающим жилищные и (или) коммунальные услуги, на основании предоставляемых предприятиями и организациями ежемесячных реестров и отчётов по формам 1 и 2 в МУ УЖХ г. Кирова до 3 числа следующего месяца.

За достоверность представляемой информации несут полную ответственность предприятия и организации, начисляющие субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.


2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


2.1. Граждане, имеющие право на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, обращаются с письменным заявлением по прилагаемой к настоящему Положению предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг форме 1 (Приложение 2) в организацию согласно п. 1.1.

2.2. Документы необходимые для предоставления субсидий:

- паспорт ответственного квартиросъемщика;

- пенсионное удостоверение;

- трудовая книжка (для пенсионеров);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение;

- документы, подтверждающие право на предоставление льгот на оплату жилья и коммунальных услуг;

- справка о составе семьи, выданная по постоянному, согласно регистрации, месту жительства;

- платежные документы на оплату жилья и коммунальных услуг (счет - квитанции и расчетные книжки по электроэнергии и газу);

- разрешение на проверку достоверности сведений представленных гражданином - получателем жилищных субсидий по форме 2 (Приложение 2);

- справки, подтверждающие совокупный семейный доход за три предыдущих месяца (о начисленной заработной плате, стипендии, алиментах, пособии по безработице, доходах от предпринимательской деятельности из налоговой инспекции, договора - контракта для работающих у частного предпринимателя, заверенного в налоговой инспекции, детском пособии, иных доходах).

Начисление субсидий осуществляется с момента предоставления всех необходимых документов.

Все документы для предоставления субсидий должны быть оформлены правильно: с отметкой о дате выдачи справки, подписи ответственных лиц, заверенные печатью соответствующего органа.

2.3. В случае имеющейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг граждане, претендующие на предоставление субсидий, заключают с организацией соглашение о погашении задолженности на оплату жилья и коммунальных услуг по форме 3 (Приложение 2) с указанием срока погашения задолженности (но не более срока, указанного в п. 2.5).

Соглашение оформляется в 2-х экз., один экземпляр соглашения предоставляется гражданину, второй остается в организации.

При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) представленных гражданином сведений организация назначает дату окончательного ответа, но не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

2.4. На основании заявления гражданина и представленных им всех необходимых документов между организацией и гражданином (ответственным квартиросъемщиком) заключается в двух экземплярах договор на предоставление субсидий по форме 4 (Приложение 2).

Один экземпляр договора предоставляется гражданину, другой остается в организации.

Проверка достоверности сведений предоставленных доходов индивидуальными предпринимателями проводится согласно подписанному Разрешению на проверку налоговыми органами достоверности сведений, представленных индивидуальным предпринимателем для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

(п. 2.4 с дополнениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировской области от 23.08.2004 № 4620, см. предыдущую редакцию)

2.5. Субсидии предоставляются гражданам сроком на три месяца. Через три месяца гражданин (семья) получатель жилищных субсидий проходит переаттестацию с предоставлением доходов семьи за три предыдущих месяца и счет - квитанций (расчетных книжек) по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

(п. 2.5 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировскй области от 15.01.2004 № 186)

2.6. При любых изменениях в составе семьи, занимаемого жилого помещения, временного отсутствия (подтверждающий документ о временной регистрации), гражданин - получатель субсидий обязан поставить в известность организацию, начисляющую субсидии, в течение месяца.

2.7. При неявке гражданина - получателя жилищных субсидий на очередную переаттестацию по неуважительной причине в назначенный срок, начисление субсидий приостанавливается и начисляется вновь согласно п. 2.5.

2.8. Субсидии начисляются по постоянному, согласно регистрации, месту жительства либо по месту временной регистрации, если то является для гражданина, согласно регистрации, единственным местом жительства, с предоставлением данных о совокупном доходе семьи, оплачивающей жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету.

(п. 2.8 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировскй области от 15.01.2004 № 186)

2.9. В случае, когда на жилой площади прописан несовершеннолетний ребенок, имеющий родителей (одного из родителей), зарегистрированных по другому адресу, совокупный доход для несовершеннолетнего ребенка определяется из среднего совокупного дохода родителей, за исключением случаев, когда родители (один из родителей) лишены родительских прав в отношении данного ребенка.

(п. 2.9 с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Кировскй области от 15.01.2004 № 186)

2.10. Гражданам (семьям) трудоспособного возраста, не предоставившим справки о доходах (за исключением женщин, находящимся по уходу за ребенком до 3-х лет и детей до достижения 18-летнего возраста), субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляются.

2.11. При предоставлении гражданином - получателем субсидий недостоверной информации, выплата субсидий прекращается на срок, определенный в п. 2.5 (но не более чем на период, в течение которого незаконно начислялись субсидии). Отделом субсидий осуществляется перерасчет незаконно полученной суммы субсидий за весь период.

2.12. Исключен в соответствии с  Распоряжением Правительства Кировской области от 23.08.2004 № 4620, см. предыдущую редакцию

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»