Недействующий


КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27.10.2000 № 38/142

Об утверждении Положения о порядке
перехода, исчисления и уплаты единого
 налога на вмененный доход для
определенных видов деятельности

(с изменениями на 27.06.2002 г.)
_____________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
Постановления Законодательного собрания
 Кировской области от 28.11.2002 № 19/272
_____________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Кировской областной Думы от 28.02.2002 г. № 11/21
     Постановлением Кировской областной Думы от 27.06.2002 г. № 15/131
     ____________________________________________________________________

В целях реализации Закона области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Кировской области" от 18.01.99 № 75-30 с изменениями и дополнениями Законом области от 04.06.99 № 110-30 и на основании статьи 42 Устава области областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить в новой редакции Положение о порядке перехода, исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

З. В связи с вступлением в силу настоящего постановления признать утратившим силу с 1 января 2001 года постановление областной Думы от 16.04.99 № 22/60 "Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществляемых физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".

Председатель областной
 Думы М.А. Михеев

     
УТВЕРЖДЕНО
 Постановлением Кировской
 областной Думы второго созыва
 от 27.10.2000 № 38/142

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перехода, исчисления и уплаты единого налога на
 вмененный доход для определенных видов деятельности

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Положение разработано во исполнение Закона Кировской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Кировской области" от 18.01.99 г. N 75-30 с изменениями и дополнениями Законом области от 04.06.99 № 110-30.

Плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее налогоплательщики) являются юридические лица (далее - организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - единый налог) в установленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны осуществлять деятельность на основании свидетельства об уплате единого налога по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года № 1028.

В настоящем положении используются следующие понятия:

розничная торговля - продажа в розницу за наличный расчет товаров, предназначенных для личного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

общественное питание - это деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, закусочных, буфетов, магазинов кулинарии и других организаций, предназначенных для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления, в сочетании с организацией отдыха.

оказание бытовых услуг физическим лицам - деятельность организаций и предпринимателей по оказанию бытовых услуг населению в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93;

единица физического показателя - один работающий, одно рабочее место, посадочное место, единица площади, единица производственной мощности и другие;

посадочное место - часть площади зала, оборудованная в соответствии с нормативами для обслуживания одного потребителя;

место осуществления деятельности - это место, где производится работа, торговля, оказание услуг;

подвид деятельности - это деятельность в рамках одного вида деятельности, учитывающая характер реализуемых товаров (производимых работ, оказываемых услуг), ассортимент реализуемой продукции.

Понятия "вид деятельности" и "сфера деятельности" равнозначны.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СУММЫ ЕДИНОГО НАЛОГА

Расчет суммы единого налога, с учетом требований статьи 5 Закона области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Кировской области" определяется по формуле:

V = М х 0,15

V - сумма единого налога

М - сумма вмененного дохода

0,15 - ставка единого налога (15 процентов),

Сумма вмененного дохода рассчитывается по формуле:

М=С х N х Кi

С - базовая доходность на единицу физического показателя;

N - количество единиц физического показателя, характеризующего данный вид деятельности;

Ki - корректирующие (повышающие, понижающие) коэффициенты базовой доходности, учитывающие особенности предпринимательской деятельности.

(раздел 2 с изменениями, внесенными Постановлением Кировской областной Думы от 27.06.2002 г. № 15/131)

3. ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА УПЛАТУ ЕДИНОГО НАЛОГА

Переход на уплату единого налога осуществляется в соответствии со статьей 7 Закона Кировской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Кировской области".

При переходе на уплату единого налога налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы расчет по установленной форме не позднее одного месяца со дня официального опубликования постановления областной Думы о переходе на уплату единого налога по вводимым видам деятельности. Налоговые органы не позднее одного месяца после получения указанных расчетов вручают предпринимателям уведомление установленной формы о переходе на уплату единого налога.

Первый платеж налогоплательщики уплачивают не позднее 3 дней до начала деятельности, после чего им вручается свидетельство.

С момента введения единого налога на отдельные виды (подвиды) деятельности на указанные виды (подвиды) деятельности прекращает действовать упрощенная система налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность по упрощенной системе налогообложения на момент введения Закона "О едином налоге на вмененный доход на определенные виды деятельности" и проплатившие авансовые платежи за периоды текущего года имеют право на осуществление деятельности по упрощенной системе налогообложения до окончания периода на который выдан патент. В случае перехода указанных налогоплательщиков на уплату единого налога суммы авансовых платежей, проплаченных за последующие налоговые периоды засчитываются в уплату сумм единого налога.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА

Налогоплательщики самостоятельно определяют сумму единого налога по вышеприведенным формулам и представляют расчеты в налоговые органы по форме согласно приложению к настоящему Положению до 15 числа месяца, предшествующего налогооблагаемому периоду.

Уплата единого налога производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за один месяц в срок не позднее 20-го числа текущего месяца за следующий месяц.

Налогоплательщик может произвести уплату единого налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9, 12 месяцев с представлением соответствующих расчетов. В этом случае сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов.

Свидетельство выдается на тот же период (1, 3, 6, 9, 12 месяцев), за который уплачен единый налог.

Возврат и зачет единого налога может производиться в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса:

- сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам либо возврату;

- зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика;

- по заявлению налогоплательщика сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате других налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет ( внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога;

- сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат излишне уплаченной суммы не производится в случае наличия недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пени;

- заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы;

- возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение месяца со дня подачи заявления о возврате.

При прекращении деятельности до окончания действия свидетельства, сумма авансовых платежей подлежит возврату за последующие налоговые периоды (кварталы).

Свидетельство об уплате единого налога выдается налогоплательщику налоговыми органами не позднее трех дней со дня уплаты единого налога на определенный период осуществления деятельности.

Второй экземпляр свидетельства остается в налоговом органе. При осуществлении деятельности налогоплательщик обязан иметь при себе свидетельство об уплате единого налога и представлять его сотрудникам налоговых органов. Использование при осуществлении деятельности любых копий свидетельства (в том числе нотариально удостоверенных) не допускается.

При наличии у налогоплательщика нескольких мест осуществления деятельности расчет сумм единого налога представляется по каждому из таких мест.

На каждый вид деятельности выдается отдельное свидетельство.

В случае реализации в торговой точке различных товаров или оказания различных подвидов бытовых и транспортных услуг при расчете размера вмененного дохода применяется максимальное значение корректирующего коэффициента по одному из подвидов деятельности.

Налогоплательщикам, имеющим два и более места осуществления деятельности, свидетельство выдается на каждое из таких мест.

При заключении договоров между налогоплательщиками, имеющими свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности на осуществление вида деятельности, переведенного на единый налог, свидетельства об уплате единого налога обязан иметь каждый предприниматель непосредственно осуществляющий вид деятельности.

В случае, если налогоплательщик (предприниматель) осуществляет вид деятельности, переведенный на единый налог, с использованием труда физических лиц по трудовым договорам и (или) по договорам гражданско-правового характера, свидетельство выдается налогоплательщику, и при расчете сумм вмененного дохода показатель "№" (количество единиц физического показателя) увеличивается пропорционально количеству работающих.

Пример N1.

Налогоплательщик, имеющий три места для осуществления розничной торговли, заключил договор с двумя физическими лицами на осуществление деятельности на двух рабочих местах, на 3-ем -работает сам. В этом случае показатель "М" формулы расчета суммы вмененного дохода принимается равным трем.

Пример N 2.

Налогоплательщик, имеющий три места для осуществления деятельности, заключил договор с тремя физическими лицами на осуществление розничной торговли на этих местах. В этом случае показатель "М" расчета суммы вмененного дохода принимается также равным трем.

При регистрации деятельности налогоплательщика по единому налогу на вмененный доход в течение налогового периода до 15 числа месяца сумма единого налога уплачивается как за полный месяц, а после 15 числа - в размере 50 процентов суммы месячного налога.

Если в течение налогового периода изменяются в сторону увеличения физические показатели, указанные в представленном расчете единого налога, налогоплательщики обязаны незамедлительно представить в налоговый орган уточненные расчеты. При этом перерасчет размера вмененного дохода и единого налога за данный месяц производится так же, как и при регистрации налогоплательщика в течение налогового периода. Доплата по перерасчету производится не позднее дня, следующего за днем представления расчета.

Определение критерия численности работающих (количество единиц физического показателя - №) производится в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением государственного комитета Российской Федерации по статистике от 07.12.98 № 121. При расчете среднесписочной численности учитываются совместители и работающие по договорам подряда. Среднесписочная численность рассчитывается за квартал, предшествующий очередному налоговому периоду. (раздел 4 с изменениями, внесенными Постановлением Кировской областной Думы от 28.02.2002 г. № 11/21)

5. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ СУММ ЕДИНОГО НАЛОГА

Налогоплательщик уплачивает сумму единого налога на балансовый счет федерального казначейства.

Органы федерального казначейства суммы единого налога распределяют по нормативам в соответствии со статьей 8 Закона области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и Законом области "Об областном бюджете".

6. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА

При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства, учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики (независимо от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный учет доходов и расходов, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.

6.1. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Налогоплательщики, уплачивающие единый налог на вмененный доход обязаны:

а) вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением доходов, по форме, разработанной Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области;

б) представлять налоговым органам декларации о доходах и расходах, другие необходимые документы и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных по форме и порядку заполнения, установленных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.97 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства";

в) своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов, выплачиваемых ими физическим лицам;

г) своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации;

д) соблюдать порядок ведения расчетно-кассовых операций согласно действующим нормативным актам Российской Федерации.

6.2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЁТА ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Общепроизводственные и общехозяйственные (управленческие) расходы по видам деятельности, переведенным на уплату единого налога, и иным видам деятельности, распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки от всех видов деятельности.

При распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов следует применять показатель выручки, определенный по правилам ведения бухгалтерского учета.

Формы ведения раздельного бухгалтерского учета определяются организациями самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

В налоговые органы юридические лица представляют сводный баланс, а в приложении к балансу форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках" выделяют данные, относящиеся к видам деятельности, переведенным на уплату единого налога.

Уплата единого налога на вмененный доход производится юридическими лицами за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Приложение
 к Положению о порядке перехода,
исчисления и уплаты единого налога
 на вмененный доход для
 определенных видов деятельности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»