Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.02.2002 № 9/32


Об утверждении Программы развития
системы государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним
 в Кировской области на 2002-2006 годы

_______________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской
области от 22.12.2004 № 24/286

_______________________________________________


В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ и федеральной Программой поэтапного развития государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 273, Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кировской области на 2002-2006 годы. Прилагается.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области - директора департамента государственной собственности Кировской области Пентегова Г.А.

3. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов А.Д.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.


Губернатор -
Председатель Правительства
 Кировской области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 05.02.2002 № 9/32


ПРОГРАММА
развития системы государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним
в Кировской области на 2002-2006 годы

ПАСПОРТ
Программы развития системы государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним
в Кировской области на 2002-2006 годы

Наименование Программы

Программа развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кировской области на 2002-2006 годы (далее-Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ (в редакции федеральных законов от 05.03.2001 № 20-ФЗ, от 12.04.2001   №   36-ФЗ),   федеральная   Программа   поэтапного развития государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и  сделок  с  ним,  утвержденная  постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 273

Основные разработчики и исполнители Программы

департамент     государственной     собственности     Кировской области, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Кировская областная Регистрационная    палата    (далее - Кировская    областная Регистрационная палата)

Цели и задачи Программы

становление     и     поддержание     системы     государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ

Сроки реализации Программы

2002-2006 годы

Источники финансирования Программы

средства,   поступающие   в   виде   платы  за  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, бюджетные средства Кировской области, иные не запрещенные законом источники

Ожидаемые результаты Программы

формирование системы государственной регистрации прав на недвижимое   имущество   и   сделок   с   ним   на   территории Кировской      области.      обеспечивающей      государственные гарантии     зарегистрированных     прав;     создание     системы электронного    обмена   информацией   между   учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами (организациями), осуществляющими     государственный     учет,     техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного        кадастра,        органами        по        управлению государственным и муниципальным имуществом, налоговыми органами

Контроль за исполнением Программы

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области, департамент государственной собственности Кировской области


1. Общие положения

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 № 122-ФЗ и федеральной Программой поэтапного развития государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 273, в целях создания на территории Кировской области единой системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Цели Программы

2.1. Развитие рынка недвижимости на территории Кировской области и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком.

2.2.3ащита конституционных прав собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимого имущества.

2.3. Возможность предоставления любому заинтересованному лицу достоверной информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

2.4. Упорядочение сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества и их обладателями.

2.5. Создание дополнительных гарантий безопасности для участников рынка недвижимости.

2.6. Развитие и укрепление Кировской областной Регистрационной палаты с сетью филиалов на территории Кировской области.

2.7. Организационное, информационное, финансовое, методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение Кировской областной Регистрационной палаты.

3. Задачи Программы

3.1. Создание единой, комплексной и открытой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории области.

3.2. Развитие и поддержание Кировской областной Регистрационной палаты.

3.3. Организация и совершенствование взаимодействия Кировской областной Регистрационной палаты с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества (органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, организациями технической инвентаризации, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом и др.), налоговыми органами.

3.4. Обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

3.5. Обеспечение совместимости информационных систем по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с иными информационными системами, связанными с объектами недвижимости и (или) их правообладателями.

3.6. Формирование на территории Кировской области механизма электронного обмена информацией между Кировской областной Регистрационной палатой и органами,

осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, налоговыми органами.

3.7. Обеспечение принципа экстерриториального представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заинтересованным лицам посредством создания единой системы электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по государственной регистрации прав.

3.8. Обеспечение защиты информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, от несанкционированного доступа.

3.9. Регулярная подготовка, переподготовка регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также подготовка, повышение квалификации и аттестация иных сотрудников Кировской областной Регистрационной палаты.

4. Мероприятия Программы

№ п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок исполнения

1

2

3

4

4.1

Организационные мероприятия

  

  

4.1.1

Совершенствование структуры Кировской областной Регистрационной палаты, открытие филиалов и представительств в районах области

Кировская областная Регистрационная палата, управление по организационным вопросам и работе с территориями администрации Правительства области

2002-2006 годы

4.1.2

Проработка вопроса о размещении структурных подразделений Кировской областной Регистрационной палаты, организаций технической инвентаризации, земельных комитетов в одном здании, создание условий для приема граждан по принципу "единого окна"

Кировская областная Регистрационная палата:

2002-2003 годы

4.1.3

Подготовка и проведение межведомственных совещаний-семинаров с участием Кировской областной Регистрационной палаты, органов кадастрового и технического учета объектов недвижимого имущества, органов архитектуры и градостроительства. Кировской областной нотариальной палаты

Кировская областная Регистрационная палата, Главное управление архитектуры и градостроительства Кировской области. Кировское областное государственное унитарное предприятие «БТИ», Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Кировской области, федеральное государственное учреждение «Земельная

кадастровая палата по Кировской области», Кировская областная нотариальная палата

2002-2006 годы

4.1.4

Подготовка и заключение соглашений о порядке взаимодействия, в том числе обмена информацией, между Кировской областной Регистрационной палатой и органами, осуществляющими кадастровый и технический учет объектов недвижимого имущества, налоговыми органами, службой судебных приставов

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области. Кировское областное государственное унитарное предприятие «БТИ», Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Кировской области, федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Кировской области». Кировская областная Регистрационная палата

2002-2004 годы

4.1.5

Проведение правовой работы по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с гражданами и юридическими лицами

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.1.6

Публикации в газетах и журналах по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.1.7

Подготовка и проведение цикла теле-радиопередач по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.1.8

Рассмотрение на совещании у Председателя Правительства области хода реализации мероприятий, предусмотренных Программой

Кировская областная Регистрационная палата

декабрь 2003 года, декабрь 2004 года, декабрь 2005 года, декабрь 2006 года

4.2

Правовое и методическое обеспечение

  

  

4.2.1

Подготовка Положения о плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Предоставление информации о зарегистрированных правах в новой редакции

Кировская областная Регистрационная палата, департамент государственной собственности Кировской области

2002 год

4.2.2

Изменение структуры Кировской областной Регистрационной палаты с учетом возрастания объемов регистрационных действий

Кировская областная Регистрационная палата, департамент государственной собственности Кировской области

2002 год

4.2.3

Разработка инструкций и методических рекомендаций по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.3

Информационное обеспечение

  

  

4.3.1

Проектирование и разработка информационной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2004 годы

4.3.2

Обеспечение технологической совместимости баз данных Кировской областной Регистрационной палаты, организаций, осуществляющих государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, налоговых органов Кировской области

Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области. Кировское областное государственное унитарное предприятие «БТИ». Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Кировской области, федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Кировской области». Кировская областная Регистрационная палата

2002-2004 годы

4.3.3

Создание системы электронного обмена информацией между центральным аппаратом и филиалами Кировской областной Регистрационной палаты, обеспечивающей формирование единого банка данных о зарегистрированных правах

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2005 годы

4.3.4

Разработка и внедрение методов, обеспечивающих защиту информации в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от несанкционированного доступа, с использованием современных информационных технологий

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.3.5

Создание системы электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по регистрации прав

Кировская областная Регистрационная палата

2004-2006 годы

4.3.6

Создание системы электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по регистрации прав, органами (организациями), осуществляющими государственный учет, техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, налоговыми органами

Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области, Кировское областное государственное унитарное предприятие «БТИ», Комитет по земельным ресурсам и землеустройству    ПО Кировской области, федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата по Кировской области», Кировская областная Регистрационная палата

2004-2006 годы

4.3.7

Оснащение подразделений вычислительной техникой и модернизация существующего оборудования

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4

Кадровая работа и социальное обеспечение сотрудников

  

  

4.4.1

Обучение сотрудников в Российском институте государственных регистраторов прав при Министерстве юстиции Российской Федерации

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4.2

Повышение квалификации государственных регистраторов в Российском институте государственных регистраторов прав при Министерстве юстиции Российской Федерации

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4.3

Повышение квалификации специалистов в Российском институте государственных регистраторов прав при Министерстве юстиции Российской Федерации

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4.4

Участие в научно-практических семинарах по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4.5

Изучение опыта работы учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в других субъектах Российской Федерации

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.4.6

Обеспечение социально-бытовых условий регистраторов прав и работников Кировской областной Регистрационной палаты

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006 годы

4.5

Материально-техническое обеспечение

  

  

4.5.1

Проработка вопроса о закреплении за Кировской областной Регистрационной палатой и ее территориальными подразделениями на праве оперативного управления зданий, находящихся в собственности Кировской области

департамент государственной собственности Кировской области, Кировская областная Регистрационная палата

2002-2003 годы

4.5.2

Материально-техническое обеспечение деятельности Кировской областной Регистрационной палаты и ее структурных подразделений, в том числе содержание зданий, автотранспорта, вычислительной техники

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2006годы

4.5.3

Оборудование архивных помещений автономными системами пожаротушения

Кировская областная Регистрационная палата

2002-2003 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»