АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.07.2000 г. № 275

Об особом порядке проведения расчетов по
 исполнению областного бюджета в 2000 году

(с изменениями на 17.12.2002)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Кировской области от 01.11.2000 № 401,
     Постановлением Администрации Кировской области от 28.11.2000 № 435,
     Постановлением Правительства Кировской области от 09.11.2001 № 5/55
     Постановлением Правительства Кировской области от 30.04.2002 № 15/164
     Постановлением Правительства Кировской области от 17.12.2002 № 32/400

     ____________________________________________________________________

 

 

В соответствии с Законом Кировской области "Об областном бюджете на 2000 год" от 30.12.99 N 157-30, в целях выполнения постановлений Губернатора области от 31.12.99 N 466 "Об организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (областных) и муниципальных нужд на 2000 год" и от 04.02.2000 N 33 "Об утверждении областного заказа на 2000 год", обеспечения финансирования расходов областного бюджета и увеличения собираемости налогов и платежей в областной бюджет постановляю:

1. Утвердить Положение об особом порядке проведения расчетов по исполнению областного бюджета в 2000 году. Прилагается.

2. Отменен. - Постановление администрации Кировской области от 01.11.2000 N 401.

2. Рекомендовать главам администраций районов и городов области распространить особый порядок проведения расчетов по исполнению местных бюджетов в 2000 году.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Пинаева А.А. и начальника финансового управления Кировской области Помаскина А.М.


Губернатор Кировской
области В.Н. Сергеенков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора области
от 6 июля 2000 г. № 275


ПОЛОЖЕНИЕ
об особом порядке проведения расчетов по исполнению областного бюджета в 2000 году


Настоящее положение разработано на основании Закона Кировской области "Об областном бюджете на 2000 год" от 30.12.99 N 157-30, постановлений Губернатора области от 31.12.99 N 466 "Об организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (областных) и муниципальных нужд на 2000 год" и от 04.02.2000 N 33 "Об утверждении областного заказа на 2000 год", в целях мобилизации кассовых поступлений в областной бюджет и обеспечения финансирования расходов областного бюджета.


1. Общие положения


1.1. Сфера применения настоящего Положения.

1.1.1. Настоящее Положение определяет особый порядок проведения расчетов по погашению кредиторской задолженности получателей бюджетных средств в счет задолженности предприятий и организаций, сложившейся по состоянию на 01.01.2003 по налоговым и неналоговым платежам, начисленным пеням в областной бюджет.

В погашение задолженности в областной бюджет принимаются платежи по региональным (налог на имущество предприятий, налог на пользователей автомобильных дорог), местным (земельный налог), федеральным налогам (налог на прибыль). По неналоговым платежам принимается задолженность по арендной плате за землю. (пп. 1.1.1 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 17.12.2002 № 32/400)

1.1.2. Расчеты в особом порядке проводятся между областным бюджетом, получателями его средств и предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими уплату налогов и платежей в доходы областного бюджета, считаются денежными и предназначены для финансирования расходов в соответствии со статьями 13 - 14 Закона Кировской области "Об областном бюджете на 2000 год" от 30.12.99 N 157-30.

1.1.3. Объем средств, направленный на финансирование Получателей по отдельным статьям расходов областного бюджета в соответствии с особым порядком проведения расчетов равен объему возвращаемых средств в виде налогов и других платежей, уплачиваемых Предприятиями в доход областного бюджета.

1.1.4. Проведение расчетов в особом порядке осуществляется в течение года в централизованном порядке - через отдельные расчетные счета участников проведения расчетов, открытые в кредитном учреждении. (пп. 1.1.4 в ред. постановления администрации Кировской области от 28.11.2000 N 435)

1.1.5. Привлечение Банка к обслуживанию расчетов в особом порядке производится на основании Договора, заключенного с финансовым управлением Кировской области. (пп. 1.1.5 в ред. постановления администрации Кировской области от 28.11.2000 N 435)

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении.

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Управление - финансовое управление Кировской области.

Получатель - департаменты, комитеты, управления, подведомственные им организации, подразделения и службы, органы местного самоуправления Кировской области, финансирование и погашение задолженности которых за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги проводится в особом порядке.

Банк - кредитное учреждение, заключившее с Управлением Договор о проведении расчетов в особом порядке и осуществляющее указанные расчеты между областным бюджетом, Получателями и Предприятиями, а также оказывающее участникам расчетов комплекс услуг, предусмотренных настоящим Положением.

Предприятие - участник проведения расчетов в особом порядке, поставивший продукцию, выполнивший работы и оказавший услуги Получателю в соответствии с договором (контрактом) на поставку продукции для областных нужд или получивший право на использование задолженности Получателя или Предприятия и имеющий обязательства по уплате налогов и других платежей в доход областного бюджета. (п. 1.2 в ред. постановления администрации Кировской области от 28.11.2000 N 435)


2. Порядок проведения расчетов в особом порядке


2.1. Получатель, заключивший договор (контракт) с Предприятием на поставку продукции (работ, услуг) для областных нужд и получивший продукцию, представляет в Управление оформленные в установленном порядке:

- акт приема - передачи продукции (работ, услуг);

- справку налогового органа, выданную по месту учета организации, о наличии задолженности в областной бюджет, сложившейся по состоянию на 01.01.2003 и на дату проведения расчетов по видам налогов и пеней, а также справку комитета по управлению муниципальными землями, подтверждающую наличие задолженности по арендной плате за землю;

- протокол согласования отпускной цены на продукцию (работы, услуги) между Получателем, Предприятием и комитетом ценовой политики администрации области;

- копию заключенного договора (контракта) на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг) для областных нужд.

2.2. Управление заключает с Получателем, Предприятием и Банком четырехстороннее Соглашение о проведении расчетов в особом порядке.

2.3. Кроме предприятия - поставщика участниками проведения расчетов могут выступать предприятия и организации, имеющие право требования на задолженность Получателя или Предприятия. При этом задолженность может передаваться на основании заключенных договоров о перемене лиц в обязательствах (переуступке прав требования, цессии, перевода долга).

2.4. В случаях, когда участниками проведения расчетов в особом порядке становятся Предприятия, имеющие право требования на задолженность Получателя или Предприятия, заключается пятистороннее Соглашение.

2.5. Управление, Получатель, Предприятие представляют в Банк документы, необходимые для открытия отдельных расчетных счетов и платежные документы для проведения расчетов в особом порядке.

2.6. Банк в течение трех операционных дней после представления Управлением, Получателем, Предприятием всех необходимых документов открывает отдельные расчетные счета всем участникам расчетов в особом порядке.

Уведомляет в течение одного операционного дня Управление об открытии отдельных расчетных счетов всем участникам расчетов и получении платежных документов от Получателя и Предприятия на сумму, установленную Соглашением для проведения расчетов в особом порядке.

2.7. При получении уведомления Банка, Управление производит перечисление средств на отдельный расчетный счет Получателя по целевым статьям его бюджетного финансирования на сумму, установленную Соглашением.

2.8. Получатель в день зачисления на свой счет средств областного бюджета производит расчеты по погашению задолженности перед Предприятием, выполнившим договорные обязательства по поставке продукции, выполнению работ, оказанию услуг, для областных нужд на сумму, установленную Соглашением.

2.9. Предприятие в день зачисления средств, полученных от Получателя, производит уплату налогов и других платежей в областной бюджет на счет Управления на сумму, установленную Соглашением.

2.10. Банк в установленном порядке обслуживает платежные документы участников расчетов в особом порядке; направляет копию платежного документа Предприятия в управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области и в комитет по управлению муниципальными землями.

2.11. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области обеспечивает отражение указанных операций в учете и отчетности и доведение до территориальных органов налоговой службы данных о сумме проведенных расчетов по Предприятию в разрезе налогов и других платежей в областной бюджет.

2.12. Управление отражает в учете и отчетности по исполнению областного бюджета сумму проведенных расчетов в особом порядке по Получателю в разрезе статей бюджетного финансирования.

(раздел 2 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 17.12.2002 № 32/400)


3. Обязанности сторон


3.1. Обязанности Управления:

3.1.1. В целях обслуживания расчетов, проводимых в особом порядке, заключить договор с кредитным учреждением. (пп. 3.1.1 в ред. постановления администрации Кировской области от 28.11.2000 N 435)

3.1.2. Заключить с Получателем, Предприятием, Банком четырехстороннее Соглашение о проведении расчетов в особом порядке.

3.1.3. Представить в Банк документы, необходимые для открытия отдельного расчетного счета и проведения расчетов в особом порядке.

3.1.4. При получении уведомления Банка о получении платежных документов от Получателя и Предприятия перечислить средства на отдельный расчетный счет Получателя по целевым статьям его бюджетного финансирования в сроки и на сумму, предусмотренную заключенным Соглашением.

3.1.5. Отразить в учете и отчетности по исполнению областного бюджета суммы проведенных расчетов в особом порядке по Получателю в разрезе статей бюджетного финансирования.

3.2. Обязанности Получателя:

3.2.1. Представить в Управление в 3-х дневный срок после получения от Предприятия документов о поставке продукции (работ, услуг) в соответствии с договором (контрактом) на поставку продукции для областных нужд, документы необходимые для проведения расчетов в особом порядке в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения.

3.2.2. Заключить с Управлением, Банком и Предприятием четырехстороннее Соглашение о проведении расчетов в особом порядке.

3.2.3. Представить в Банк документы, необходимые для открытия отдельного расчетного счета и платежный документ на перечисление получаемых от Управления средств на отдельный расчетный счет Предприятия на сумму, установленную Соглашением.

3.2.4. Провести погашение задолженности перед Предприятием на сумму, поступившую от Управления.

3.3. Обязанности Предприятия:

3.3.1. Представить Получателю в течение 3-х дней со дня поставки продукции (работ, услуг) оформленные в установленном порядке документы, необходимые для проведения расчетов в особом порядке, для формирования пакета документов и передачи Управлению.

3.3.2. Заключить с Управлением, Банком и Получателем четырехстороннее Соглашение о проведении расчетов в особом порядке.

3.3.3. Представить в Банк документы, необходимые для открытия отдельного расчетного счета и платежный документ на перечисление Управлению средств, получаемых от Получателя на сумму, установленную Соглашением.

3.3.4. Провести уплату налоговых и других платежей в доход областного бюджета на сумму, поступившую от Получателя.

3.4. Обязанности Банка:

3.4.1. Заключить Договор с Управлением на проведение и обслуживание расчетов, проводимых в особом порядке.

3.4.2. Заключить с Управлением, Получателем, Предприятием четырехстороннее Соглашение о проведении расчетов в особом порядке.

3.4.3. После получения всех необходимых документов в соответствии с действующим законодательством в течение трех операционных дней открыть участникам расчетов в особом порядке отдельные расчетные счета.

3.4.4. В течение одного операционного дня уведомить Управление об открытии отдельных расчетных счетов всем участникам расчетов и получении платежных документов от Получателя и Предприятия для проведения расчетов в особом порядке.

3.4.5. В течение одного операционного дня со дня зачисления суммы на счет Получателя перечислить средства по его платежному поручению на счет Предприятия, а по платежному поручению предприятия перечислить средства на счета органов федерального казначейства в качестве уплаты налогов и других платежей с последующим зачислением на счет Управления. (пп. 3.4.5 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Кировской области от 17.12.2002 № 32/400)

3.4.6. Представить Управлению, Получателю, Предприятию не позднее одного операционного дня, следующего за днем окончания расчетов, уведомление об их проведении по отдельным расчетным счетам Получателя и Предприятия. Направить копию платежного документа Предприятия в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировской области.


4. Заключительные положения


4.1. Оплата Банку за исполнение мероприятий по организации и проведению расчетов в особом порядке в соответствии с настоящим Положением не производится.

4.2. Не урегулированные налогоплательщиком и администрацией Кировской области споры и разногласия, возникающие при осуществлении расчетов в особом порядке или в связи с ними, рассматриваются в Арбитражном суде Кировской области.

4.3. В настоящее Положение могут быть внесены изменения (дополнения) по согласованию с заинтересованными сторонами.

4.4. Настоящее Положение действует с момента его утверждения и до 31 декабря 2000 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»