Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13.04.2000 № 142


Об утверждении нормативных
 документов о лесопользовании

(с изменениями на 27 ноября 2001 года)
_____________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
Постановлением Правительства Кировской
 области от 07.12.2004 № 23/267

_____________________________________________

     ___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Кировской области от 11.07.2001 № 237
     Постановлением Администрации Кировской области от 09.10.2000 N 373
     Постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2001 № 6/80
     ___________________________________________________________________

     Во исполнение Лесного кодекса Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:
     1.Утвердить:

1.1. Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Кировской области. Прилагаются.

     1.2.Порядок пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей в Кировской области. Прилагается.

1.3.Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Кировской области. Прилагается.

1. Положение о размере платы за перевод лесных земель в нелесные в целях, не связанных с введением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом и (или) изъятие земель лесного фонда в Кировской области. Прилагается.

2. Постановления администрации области от 20.06.95 № 36 "О порядке лесопользования в условиях рыночных отношений" и от 24.08.95 № 52 "О внесении дополнений и изменений в постановление от 20.06.95 № 36 "О порядке лесопользования в условиях рыночных отношений", постановление Губернатора области от 13.05.97 № 144 "О минимальных ставках лесных податей на недревесную продукцию" считать утратившими силу.

     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор Кировской
 области В.Н. Сергеенков

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Губернатора
 Кировской области
от 13.04.2000 № 142

ПРАВИЛА
пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных
ресурсов и осуществления побочного лесопользования в
Кировской области


1.Общие положения.

1.1. Настоящие Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Кировской

области (далее - Правила)   разработаны в соответствии со статьей 120 Лесного кодекса Российской Федерации и распространяются на граждан и юридических лиц, осуществляющих использование лесного Фондами направлены на обеспечение рационального, многоцелевого, непрерывного и неистщительного пользования недревесной продукцией леса, ее воспроизводство, охрану и защиту.

1.2. В настоящих Правилах-лесхозы, в том числе лесхоз-техникум, опытные и другие специализированные лесхозы (далее-лесхозы)Кировского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства России / далее-управление лесами/.

1.3. Осуществление побочного лесопользования и заготовка второстепенных лесных ресурсов предусматривает следующие виды деятельности:

1.3.1.   Сенокошение, пастьба скота.

1.3.2.   Размещение пчелиных пасек.

1.3.3.   Заготовка древесных соков.

1.3.4.   Заготовка лекарственных растений, технического сырья, дикорастущих плодов, ягод, грибов.

1.3.5.   Заготовка мха, сухого листа, лесной подстилки, торфа.

1.3.6.   Заготовка пней.

1.3.7.   Заготовка еловой, ивовой, липовой, лиственничной коры и березовой бересты.

1.3.8. Заготовка новогодних елок, пихтовой, сосновой, еловой лапки и другое.

1.4. Заготовкой второстепенных лесных ресурсов и осуществлением побочного пользования в лесном фонде могут заниматься граждане и юридические лица, которым предоставлены эти права пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

1.5. Осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета или лесного билета, которые выдаются в соответствии со статьей 42 Лесного кодекса Российской Федерации и на основании договора аренды участков лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, протокола о результатах лесного аукциона.

Граждане и юридические лица при организации деятельности, подпадающей под лицензирование, должны иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

1.6. Ставки лесных податей на недревесную продукцию и виды пользования лесным фондом устанавливаются согласно приложению.

1.7. Граждане имеют право бесплатно находиться на территории лесного фонда, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях.

1.8. Пребывание граждан в лесах, сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых ресурсов, лекарственных растений и технического сырья могут быть ограничены в соответствии с действующим законодательством Кировской области, в том числе в интересах товарной безопасности в лесах ведения лесоплодового или лесосе-менного хозяйства, а в природных парках и на других  особо охраняемых природных территориях - в связи с установленным на них режимом использования. Кроме того, права пользования граждан и юридических лиц участками лесного фонда могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений.

1.9. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, засорение лесов, уничтожение и разорение муравейников и гнезд птиц; применять технологию заготовки и сбора продукции, исключающую истощение имеющихся ресурсов, сохраняя информационные знаки в лесах, лесоосушительные канавы, мосты, дороги, соблюдать установленные сроки сбора ягод, а также соблюдать другие требования законодательства Российской Федерации.

1.10. В течение года сроки ведения побочных лесных пользовании регламентируются массовым созреванием или оптимальным накоплением полезных биологических активных веществ в пищевых и лекарственных растениях, устанавливаются органами местного самоуправления и доводятся до населения не позднее чем за месяц до начала заготовки.

1.11. При осуществлении побочных лесных пользовании и заготовки второстепенных лесных ресурсов лесопользователям на предоставляемых участках разрешается строительство временных сооружений типа промысловых таежных избушек, сторожек, сушилен, навесов, складов хранения сырья и готовой продукции, грибоварен, настилов дорог итак далее по согласованию с лесхозами управления лесами.

1.12. Древесина, необходимая для временных строений, отпускается лесопользователям после выписки лесорубочного билета и уплаты лесных податей по ставкам, действующим в данный период.

1.13. Лесопользователи при осуществлении лесопользования  соблюдают обязанности, предусмотренные статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

1.1.4. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации, несут административную, уголовную и имущественную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

1.15. Государственный контроль за соблюдением установленных правил осуществляется управлением лесами и лесхозами.

1.16. Права пользования участками лесного фонда могут быть ограничены, приостановлены или прекращены решениями федерального органа управления лесным хозяйством или его территориальных органов в соответствии со статьями 26-29 Лесного кодекса Российской Федерации.

2. Сенокошение, пастьба скота

2.1. Для сенокошения прежде всего выделяются участки сенокосов, а также пригодные для сенокошения лесные земли, необлесившиеся лесосеки, на которых не ожидается естественного возобновления леса до создания на них лесных культур.

Пастьба скота разрешается во всех лесах, за исключением заповедных лесных участков, природных памятников и парков, лесопарков, лесов, имеющих научное или историческое значение, особо ценных лесных массивов, лесов первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и курортов.

Запрещается пастьба скота на площадях лесных культур и в естественных хвойных молодняках до достижения высоты, исключающей возможность повреждения вершин скотом, на вырубках и других не покрытых лесом площадях, предназначенных под естественное возобновление хвойных и твердо-лиственных пород.

2.2. Первоочередным правом на получение участков для сенокошения и пастьбы скота в лесном фонде пользуются лесхозы управления лесами на своей территории, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные

к ним категории граждан, а также крестьянские (фермерские) хозяйстве сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие сельскохозяйственные предприятия.

2.3. Преимущественным правом на получение участков

для сенокошения, пастьбы скота пользуются при прочих равных условиях юридические лица и граждане, принимающие участие в лесовосстановлении и других лесохозяйственных работах.

2.4. Администрации районов и городов области не позднее  чем за 2 недели до начала сенокошения или пастьбы скота сообщают лесхозам управления лесами о распределении свободных сенокосных и пастбищных угодий.

2.5. Лесхозы управления лесами обеспечивают выдачу лесных билетов на служебные наделы работников лесной охраны, обоза лесничеств, а свободные сенокосы предоставляют по распределению администрации районов, городов области.

2.6. Участки для сенокошения и пастьбы скота, не используемые в установленные сроки, могут передаваться другим юридическим лицам и гражданам в установленном порядке.

2.7. Владельцы скота обязаны огораживать прогоны, пастбища и другие территории в целях избежания потрав лесных культур, питомников и других ценных участков леса.

2.8. В случае предоставления права лесопользователю на долгосрочное использование сенокосных и пастбищных угодий  на него возлагается обязанность проведения работ по улучшению сенокосов и пастбищ, что отражается в договоре.

3. Размещение ульев и пасек, бортничество

3.1. В целях наилучшего использования лесных медоносов участок для размещения ульев и пасек предоставляется преимущественно на опушках леса, прогалинах и других не покрытых лесом землях без рубки леса, расчистки, распашки земель. Пасеки должны размещаться, как правило, не ближе 3 километров одна от другой.

3.2. Участки для размещения ульев и пасек или бортничества могут оформляться в долгосрочное пользование по договору аренды или на один сезон по лесному билету.

3.3. Пользование участком, предоставленным для размещения ульев и пасек или бортничества в случае его изъятия для государственных и иных нужд либо назначения насаждений в рубку, прекращается независимо от установленного срока пользования, но с предупреждением об этом лесопользователя не позднее  чем за один месяц. Взамен лесопользователю по его заявлению может быть предоставлен другой равноценный участок.

4. Заготовка древесных соков

4.1. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса, подлежащего рубке главного пользования не ранее  чем за 5 лет до рубки, способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

4.2. Для подсочки пригодны участки здорового леса П-Ш классов бонитета с полнотой не менее 0,4, количеством деревьев на гектаре не менее 200 штук. В подсочку назначают деревья диаметром на высоте груди не менее 20 сантиметров.

4.3. Перед сверлением канала часть грубой коры снимают без повреждения луба, каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 сантиметр, глубиной до 2 сантиметров / без учета толщины коры /. Под желобком устанавливается сокоприемник.

4.4. После окончания сезона подсочки желобки снимают, а отверстия закрывают деревянной пробкой и замазывают садовым варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.

4.5. В следующий сезон подсочки новое отверстие просверливают на расстоянии не менее 20 сантиметров от старого отверстия.

5. Заготовка лекарственных растений, технического сырья, дикорастущих плодов, ягод, грибов

5.1. Юридические лица и граждане могут производить в установленном порядке заготовку лекарственного сырья / листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ и клубней травянистых растений и кустарников / и технического сырья/ ивового и дубового корня, прута итак далее, грибов, дикорастущих плодов, ягод/.

5.2. Заготовка, сбор лекарственного и технического сырья, грибов, дикорастущих плодов, ягод  юридическими лицами и гражданами для коммерческих целей может производиться только на основании решения администрации районов . городов  области.

Разрешительные документы на право сбора оформляются и выдаются лесхозами управления лесами.

5.3. Заготовка и сбор лекарственного и технического сырья допускается в объемах и способами, обеспечивающими своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

5.4. Перечень лекарственных растений, разрешенных для заготовки, устанавливается администрацией области на основе кадастров.

5.5. Сбор и заготовка гражданами дикорастущих растений и грибов, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации -(или) в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, запрещается.

6. Заготовка мха, сухого листа, лесной подстилки

6.1. Заготовка мха, сухого листа, лесной подстилки производится для использования их в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста только по лесному билету после уплаты лесных податей. При заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

6.2. Нормы заготовки устанавливаются районной (городской) администрацией по представлению органов лесного хозяйства и охраны окружающей среды на местах.

7. Заготовка пней

7.1. Заготовка сосновых пней для сухой перегонки на смолу и скипидар разрешается после оплаты по лесорубочному билету, выдаваемому на весь срок эксплуатации, согласно технологической карта, согласованной с лесхозом.

7.2. Заготовка пневого осмола допускается в течение всего года на невозобновившихся вырубках, а также в молодняках до 20-летнего возраста в лесах II и Ш групп и производится взрывным и механизированным способами.

7.3. На невозобновившихся вырубках и в молодняках из малоценных древесных пород, подлежащих замене в порядке реконструкции разрешается применение любых способов заготовки, в том числе корчевателем бульдозерного типа. В молодняках сосны и ели заготовка может производиться взрывным способом и машинами манипуляторного типа. Технологические коридоры для прохода осмолозаготовительных машин должны прокладываться  в первую очередь  по имеющимся дорогам, просекам, прогалинам  и другим непокрытым лесом площадях.

При отсутствии не покрытых лесом площадей технологические коридоры прокладываются через 20 метро", а в лесных культурах только по междурядьям. Общая площадь, занимаемая под технологические коридоры, не должна превышать 15% разрабатываемого участка,   количество погибших и поврежденных экземпляров хвойных пород в межкоридорных пространствах хвойных молодняков естественного происхождения не должно превышать 5%, а в лесных культурах -3% от первоначального количества.

7.4. Площадь пробных площадок по учету молодняка и подроста до заготовки и после нее должна составлять не менее 1% от площади участка, отводимого для заготовки пневого осмола, и его количество до заготовки указывается в лесорубочном билете.

7.5. Площадь на которой может быть разрешена заготовка пневого осмола, а также способ заготовки и трелевки пней устанавливается лесхозом после осмотра в натуре каждого участка совместно с представителем лесопользовате-ля, производящим заготовку.

7.6. Лесопользователи, производящие заготовку пневого осмола, должны:

7.6.1. Обеспечивать сохранность лесных культур, молодняка и подроста на площадях заготовки и в окружающих насаждениях.

7.6.2. Заравнивать ямы глубиной более 50 сантиметров, образовавшиеся после заготовки пней.

7.6.3. Производить укладку заготовленных пней в местах, отведенных лесхозом для этих целей.

7.6.4. Очищать места укладки пней от коры и щепы. 8. Заготовка еловой, ивовой, лиственничной коры и бересты

8.1. Заготовка еловой и лиственничной коры производится в течение всего года на лесосеках со срубленных деревьев.

8.2. Заготовка ивовой коры разрешается в весенне-летний период в местах оказанных в лесорубочном билете, только со срубленных стволиков ивы. После снятия коры стволики ивы / голье / должны быть уложены в кучи, закреплены с боков кольями.

Заготовка ивовой коры с растущих деревьев запрещается.

8.3. Заготовка бересты производится во время сокодвижения со срубленных деревьев с согласия потребителя древесины.

8.4. По лесорубочному билету может быть разрешена заготовка бересты со стоящих на корню деревьев в местах, подлежащих расчистке под торфодобычу, строительство линейных и других сооружений не более  чем до половины общей высоты дерева, без повреждения луба, не раньше чем за год до рубки, в случаях, когда к древесине не предъявляется высоких технических требований. Рубка деревьев с целью заготовки бересты запрещается.

8.5. Снятие бересты с сухостойных и валежных деревьев может производиться в течением всего года на всей территории гослесфонда как на лесосеках, так и вне лесосек.

8.6. Места сортировки бересты должны быть очищены от отходов сортировки в сроки и способами, указанными в лесорубочном билете.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»