Недействующий


КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.08.2001 г. № 58/17


О внесении изменений и дополнений в
Устав муниципального образования "город Киров"

(с изменениями на 31 октября 2001 года)

     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Кировской голродской Думы от 31.10.2001 г. N 60/16
     ____________________________________________________________________

Рассмотрев протест прокурора города в порядке надзора на Устав муниципального образования "город Киров", Кировская городская Дума решила:

1. Протест прокурора города в порядке надзора на Устав муниципального образования "город Киров" удовлетворить.

2. Внести в Устав муниципального образования "город Киров" изменения и дополнения (прилагаются).

3. Зарегистрировать настоящие изменения в Устав муниципального образования "город Киров" в установленном законом порядке.

4. Опубликовать настоящее решение в "Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "город Киров".

     
Председатель Кировской
 городской Думы Л.Г. Никулин

     
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Кировской
 городской Думы
от 29.08.2001 г. № 58/17

     

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования "город Киров"

     

1. Статья 20 подункт 4 - изложить в новой редакции: "установление местных налогов и сборов и льгот по их уплате". (ст. 1 в ред. решения Кировской городской Думы от 31.10.2001 № 60/16)

2. Глава XV - изложить в новой редакции:

     
"Глава XV. Порядок организации и осуществления
территориального общественного самоуправления
в муниципальном образовании


Статья 48. Осуществление территориального общественного самоуправления


1. Территориальное общественное самоуправление населения - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением, а также через избираемые ими органы.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется гражданами в отдельных поселениях (поселках, селах, деревнях и иных поселениях), на части их территорий (в микрорайонах, кварталах, на улицах, во дворах, в домах и на иных территориях), на территории нескольких поселений (в сельском округе, ряде деревень и на иных территориях).

3. Территориальные границы деятельности территориального общественного самоуправления устанавливаются с учетом исторических, местных традиций и особенностей по предложению граждан администрацией города.


Статья 49. Органы территориального общественного самоуправления


1. Органами территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования являются советы, комитеты или иные органы общественного самоуправления в сельских округах, поселках, селах, деревнях, микрорайонах, жилых комплексах, кварталах, улицах, домах и других территориях, входящих в состав муниципального образования.

2. Органы территориального общественного самоуправления в пределах своих полномочий действуют самостоятельно и под свою ответственность. Органы территориального общественного самоуправления не входят в систему органов местного самоуправления муниципального образования.

3. Органы территориального общественного самоуправления могут являться юридическими лицами.


Статья 50. Правовое регулирование территориального общественного самоуправления


1. Территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом области, Законом области "О местном самоуправлении в Кировской области", Законом области "О территориальном общественном самоуправлении в Кировской области", настоящим Уставом и положениями о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании, принимаемыми городской Думой.


Статья 51. Порядок создания и деятельности органов территориального общественного самоуправления


1. Учредителями органа территориального общественного самоуправления являются граждане, постоянно или преимущественно проживающие на данной территории и составляющие большинство от общего числа граждан, обладающих избирательным правом, принявшие непосредственно на собрании или через своих представителей (делегатов) на конференции решение об учреждении органа территориального общественного самоуправления.

При небольшом числе жителей территории вместо органов территориального общественного самоуправления могут быть избраны уполномоченные выборные лица (староста, старший по подъезду, дому, двору, улице), исполняющие в этом случае функции органа территориального общественного самоуправления.

2. Порядок избрания органов территориального общественного самоуправления, организация их работы, права и полномочия, финансово - экономические основы деятельности, а также ответственность определяется Положением "Об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании "город Киров", иными положениями о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании, принимаемыми городской Думой.


Статья 52. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления


1. Органы и должностные лица местного самоуправления муниципального образования оказывают органам территориального общественного самоуправления помощь в осуществлении их деятельности.

2. Органы местного самоуправления муниципального образования могут делегировать отдельные свои полномочия органам территориального общественного самоуправления и устанавливать сферы возможной совместной компетенции.

3. Органы местного самоуправления муниципального образования осуществляют контроль за деятельностью органов территориального общественного самоуправления в части осуществления делегированных им полномочий и расходования выделенных средств.


Статья 53. Гарантии территориального общественного самоуправления


1. Решения органов территориального общественного самоуправления, принятые ими в пределах своих полномочий, подлежат рассмотрению и принятию по ним мер теми органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, кому они адресованы.

2. Защита прав и законных интересов территориального общественного самоуправления обеспечивается в судебном порядке в соответствии с законодательством.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»