Недействующий


ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года N 253-П


Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга"

(с изменениями на 14 августа 2015 года)
______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Городской Управы г. Калуги от 5 апреля 2016 года N 103-п
______________________________

______________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Управы города Калуги от 9 декабря  2014 года N 408-п;
Постановлением Городской Управы г.  Калуги от 14 августа 2015 года N 253-п         
______________________________



На основании Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с постановлением Городской Управы города Калуги от 20.07.2011 N 164-п "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Городской Управе города Калуги и порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг", Устава муниципального образования "Город Калуга", в целях повышения эффективности деятельности управления архитектуры и градостроительства города Калуги


  постановляю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" (приложение).

2. С момента вступления в силу настоящего Постановления признать утратившим силу постановление Городской Управы города Калуги от 02.11.2010 N 324-п "Об утверждении административного регламента по оказанию муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объекта капитального строительства".

3. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы - начальника управления строительства и земельных отношений города Калуги Денисова Д.А.

Городской Голова города Калуги
Н.В.Полежаев


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 29 июня 2012 года N 253-П
(приложение в редакции Постановления Городской Управы города Калуги от 9 декабря  2014 года N 408-п)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент (далее - Регламент) предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" (далее - выдача разрешения на строительство, реконструкцию) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на выдачу разрешения на строительство, реконструкцию являются физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащем им земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта, именуемые застройщиками, либо их представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Порядок информирования о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением архитектуры и градостроительства города Калуги от имени Городской Управы города Калуги.  

Консультации граждан и юридических лиц по вопросу подачи документов на получение разрешения на строительство, реконструкцию, а также прием заявлений осуществляет организационно-контрольный отдел управления архитектуры и градостроительства города Калуги по адресу: 248021, г. Калуга, ул. Московская, д. 188, каб. 112.


Таблица "Расписание работы управления архитектуры
и градостроительства города Калуги"

Вид услуги

Дни приема

Часы приема

Кабинет

Телефон

Консультации

Понедельник - четверг, пятница

8.00 - 17.00;
8.00 - 16.00.
Обед: 13.00 - 14.00

112

55-53-61

Прием документов

Понедельник - четверг, пятница

8.00 - 17.00;
8.00 - 16.00.
Обед: 13.00 - 14.00

112

55-53-61

Консультации специалистами, предоставляющими муниципальную услугу

Вторник, четверг

15.00 - 17.00

314;
315

53-12-78;
55-10-95


Официальный сайт Городской Управы города Калуги: www.kaluga-gov.ru.

Адрес электронной почты управления архитектуры и градостроительства города Калуги: uaig@kaluga-gov.ru.

Заявление о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию представляется в организационно-контрольный отдел управления архитектуры и градостроительства города Калуги посредством личного (либо по почте) обращения заявителя или его представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица для получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных ст. 49 ГрК РФ) обращаются в автономное учреждение Калужской области "Управление государственной экспертизы проектов Калужской области" по адресу: 248001, г. Калуга, ул. Плеханова, д. 45, тел./факс: (4842)54-80-52; 54-82-43; e-mail: exp_Kaluga@mail.ru; для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы - в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калужской области (Управление Росприроднадзора по Калужской области). Юридический адрес: 248000, г. Калуга, пер. Старичков, д. 2а, телефон (факс): (4842)56-35-05, e-mail:kaluganadzor@mail.ru.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги и информация об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru, раздел "Оказание услуг"), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области".

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, реконструкцию, образцы заявления о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию, перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга", размещены на информационных стендах управления архитектуры и градостроительства города Калуги, находящихся по адресу: ул. Московская, д. 188, 1-й этаж.

 (пункт в редакции Постановления Городской Управы г.  Калуги от 14 августа 2015 года N 253-п)

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование услуги: "Выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства" (далее - муниципальная услуга).

2.2. Муниципальная услуга предоставляется управлением архитектуры и градостроительства города Калуги от имени Городской Управы города Калуги.

Управление архитектуры и градостроительства города Калуги не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, указанными в п. 2.5 Регламента;

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения разрешения на строительство, реконструкцию и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237.

2.3. Результатом предоставления данной услуги является выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, выдаваемое заявителю, либо мотивированный письменный отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Предметом регулирования Регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в муниципальном образовании "Город Калуга" является процедура получения разрешения на строительство согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее - ГсК РФ).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 ГсК РФ.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий заявителю право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГсК РФ.

Основные понятия, используемые в настоящем Регламенте, изложены в ст. 1 ГсК РФ.

В случае положительного решения вопроса о выдаче разрешения на строительство заявитель получает разрешение на строительство, реконструкцию по форме, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 N 117/пр

 (абзац в редакции Постановления Городской Управы г.  Калуги от 14 августа 2015 года N 253-п)

Выдача разрешения на строительство, реконструкцию осуществляется уполномоченным специалистом отдела объектов капитального строительства управления архитектуры и градостроительства города Калуги с предварительным приглашением заявителя по телефону.

В случае отказа в выдаче разрешения на строительство заявителю направляется отказ в письменном виде.

Получение заявителем разрешения на строительство, реконструкцию либо отказа возможно в электронном виде по адресу электронной почты, указанному заявителем на бланке заявления.

2.4. Решение о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию или отказе в выдаче такого разрешения принимается в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

2.5. Выдача разрешений на строительство, реконструкцию осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

- Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

- приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".

 (абзац в редакции Постановления Городской Управы г.  Калуги от 14 августа 2015 года N 253-п)

- СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений";

- региональными нормативами "Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов Калужской области", утвержденными постановлением Правительства Калужской области от 07.08.2009 N 318;

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги";

- Уставом муниципального образования "Город Калуга".

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

2.6.1. Документы, необходимые для получения разрешения на строительство, реконструкцию, представляемые заявителем самостоятельно:

- заявление от физических лиц либо их представителей о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (принимается на бланке по форме управления архитектуры и градостроительства города Калуги в соответствии с приложениями 1, 2, 3, 4 к Регламенту). Юридические лица подают заявление на фирменном бланке организации. Для физических лиц и их представителей также необходимо заявление-согласие субъекта на обработку персональных данных (приложения 6, 7 к Регламенту).

Указанные заявления направляются заявителем в организационно-контрольный отдел управления архитектуры и градостроительства города Калуги;

- согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством, в случае реконструкции многоквартирного дома, или если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме - согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 12 статьи 51 ГрК РФ по заявлению заявителя может быть выдано разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции

(пункт в редакции Постановления Городской Управы г.  Калуги от 14 августа 2015 года N 253-п)

2.6.2. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, представляемые заявителем самостоятельно, являющиеся результатом предоставления необходимых и обязательных услуг в соответствии с решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги":

1. Материалы, содержащиеся в проектной документации (являются результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Подготовка и выдача проектной документации на объект капитального строительства", предусмотренной п. 3 ч. 7 ст. 51 ГсК РФ, представляются проектными организациями):

а) пояснительная записка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»