ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2011 года N 247


Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга"

(с изменениями на 6 сентября 2023 года)

(в ред. Решений Городской Думы г. Калуги от 24.10.2012 N 151, от 29.05.2013 N 57, от 18.12.2013 N 190, от 26.03.2015 N 37, от 23.12.2016 N 162, от 21.06.2017 N 113, от 24.01.2018 N 12, от 05.07.2018 N 165, от 28.11.2018 N 250, от 28.11.2019 N 249, от 07.10.2020 N 275, от 25.11.2020 N 337, от 08.12.2021 N 283, от 30.08.2022 N 197, от 30.11.2022 N 262, от 20.06.2023 N 168, от 06.09.2023 N 191)




В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на основании статей 26, 42 Устава муниципального образования "Город Калуга", с учетом протоколов публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" и заключения о результатах публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Городская Дума города Калуги


РЕШИЛА:


1. Утвердить Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" (приложение).


2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальных сайтах Городской Думы города Калуги и Городской Управы города Калуги в сети Интернет.


3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).



Глава городского самоуправления
города Калуги
А.Г.Иванов



Приложение
к Решению
Городской Думы
города Калуги
от 14 декабря 2011 г. N 247



ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Решений Городской Думы г. Калуги от 30.11.2022 N 262, от 20.06.2023 N 168, от 06.09.2023 N 191)




Часть I. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА" И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовые основания введения, назначение и область применения Правил


1. Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" (далее - Правила) являются муниципальным нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, Уставом муниципального образования "Город Калуга", Генеральным планом городского округа "Город Калуга" (утвержден решением Городской Думы города Калуги от 26.04.2017 N 64) и иными муниципальными правовыми актами городского округа "Город Калуга", а также с учетом положений иных нормативных правовых актов и документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития городского округа, охраны объектов культурного наследия, окружающей среды и рационального использования земельных и природных ресурсов.


2. Настоящие Правила подготовлены применительно к территории городского округа "Город Калуга" (далее - Калуга).


3. Правила являются документом градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения Правил и порядок внесения в них изменений.


4. Правила применяются наряду с:


- техническими регламентами, правилами, стандартами, нормативами, установленными в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей природной и культурно-исторической среды, иными обязательными требованиями, указанными в градостроительной и технической документации;


- иными нормативными правовыми актами Калуги в сфере землепользования и застройки в части, не противоречащей настоящим Правилам.


5. Правила разработаны в целях:


1) создания условий для устойчивого развития территории Калуги, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;


2) создания условий для планировки территории Калуги;


3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства на территории Калуги;


4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории Калуги.


6. Настоящие Правила являются открытыми, общедоступными и обязательными для исполнения всеми лицами.


7. При пользовании настоящими Правилами целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящих Правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять с учетом данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.



Статья 2. Состав Правил


1. Настоящие Правила включают в себя:


1) порядок применения Правил и внесения в них изменений;


2) карту градостроительного зонирования и карты зон действия ограничений, на которых отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия;


3) градостроительные регламенты.


2. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.


3. Границы территориальных зон устанавливаются с учетом:


1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;


2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных Генеральным планом городского округа "Город Калуга";


3) определенных Градостроительным кодексом Российской Федерации территориальных зон;


4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;


5) планируемых изменений границ земель различных категорий;


6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.


4. Границы территориальных зон могут устанавливаться по:


1) линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;


2) красным линиям;


3) границам земельных участков;


4) границам населенных пунктов;


5) границам муниципального образования;


6) естественным границам природных объектов;


7) иным границам.


5. Границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут не совпадать с границами территориальных зон.


6. Границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий и зон охраны объектов культурного наследия отображаются на отдельных картах.


6.1. На карте зон с особыми условиями использования территорий по условиям охраны объектов культурного наследия отображаются принятые в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия решения проектов зон охраны объектов культурного наследия, иных документов в части границ таких зон.


В пределах границ зон охраны объектов культурного наследия градостроительные регламенты, установленные настоящими Правилами, применяются с учетом ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия, предусмотренных проектом зон охраны объектов культурного наследия.


6.2. На карте зон с особыми условиями использования территорий по экологическим условиям и нормативному режиму хозяйственной деятельности отображаются установленные в соответствии с федеральными законами зоны, к которым приписаны ограничения на использование земельных участков и иных объектов недвижимости в целях охраны и рационального использования окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья населения.


7. К земельным участкам, иным объектам недвижимости, расположенным в пределах границ зон с особыми условиями использования территорий, действующими на территории этих земельных участков, градостроительные регламенты, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, применяются с учетом режимов таких зон.



Статья 3. Основные понятия, используемые в Правилах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»