Недействующий


ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 года N 113-П


Об утверждении административного регламента предоставления услуги по переданному государственному полномочию по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство)

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 июня 2010 года)

___________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Управы г.Калуги от 16 июня 2010 года N 207-П.
___________________________________________

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", Законом Калужской области от 02.07.2007 N 334-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству", Законом Калужской области от 06.11.2007 N 359-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству", Положением об Управлении образования города Калуги, утвержденным постановлением Городского Головы г. Калуги от 30.06.2005 N 206-п,


  постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления услуги по переданному государственному полномочию по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы Аникеева А.С.


Городской Голова города Калуги
Н.В.Любимов


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 5 апреля 2010 года N 113-П

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 предоставления услуги по переданному государственному полномочию по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство)


1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления услуги по переданному государственному полномочию по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) (далее - административный регламент) определяет порядок предоставления настоящей данной услуги, сроки и последовательность действий (административных процедур), а также определяет порядок принятия решения об установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

1.2. Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми разработан административный регламент:

- Конституция Российской Федерации ("Российская газета" от 25.12.1993 N 237);

- Гражданский кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301);

- Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства РФ от 01.01.1996, N 1, ст. 16);

- Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, N 17, ст. 1755);

- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, N 31, ст. 3802);

- постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (Собрание законодательства РФ, 25.05.2009, N 21, ст. 2572);

- постановление Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" (Собрание законодательства РФ, 06.05.1996, N 19, ст. 2304);

- Закон Калужской области от 02.07.2007 N 334-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" ("Весть", N 221, 06.07.2007);

- Закон Калужской области от 06.11.2007 N 359-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству" ("Весть", N 376-377, 09.11.2007, "Весть", N 380-381, 14.11.2007);

- Закон Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ "О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области" ("Весть", N 437-442, 05.12.2008);

- приказ министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 22.01.2009 N 15 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих случаи выплаты вознаграждения опекунам или попечителям" ("Весть", N 72-74, 04.03.2009);

- Положение об Управлении образования города Калуги, утвержденное постановлением Городского Головы города Калуги от 30.06.2005 N 206-п ("Калужская неделя" от 29.12.2005 N 52).

1.3. Органом, уполномоченным на прием и рассмотрение заявления и документов для принятия распоряжения Городской Управы города Калуги об установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, или об отказе в установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - государственное полномочие), является Управление образования города Калуги (далее - уполномоченный орган).

1.4. Решение об установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, или об отказе в установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - несовершеннолетние), оформляется распоряжением Городской Управы города Калуги.

1.5. Государственное полномочие исполняется муниципальными служащими отдела по охране прав детей Управления образования города Калуги.

1.6. Заявители.

Заявителями являются совершеннолетние дееспособные граждане, выразившие желание стать опекунами (попечителями).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями несовершеннолетних граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При назначении опеки (попечительства) над несовершеннолетним должны учитываться нравственные и иные личные качества заявителя, его способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и несовершеннолетним, а если это возможно - и желание несовершеннолетнего.

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

1.7. Результат исполнения государственного полномочия.

Конечным результатом исполнения государственного полномочия является:

- распоряжение Городской Управы города Калуги о назначении опекуна или попечителя над несовершеннолетним;

- распоряжение Городской Управы города Калуги об отказе в назначении опекуна или попечителя над несовершеннолетним.

1.8. Опекун или попечитель над несовершеннолетним назначается по месту жительства несовершеннолетнего в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над несовершеннолетним. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Несовершеннолетним, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

1.9. Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании распоряжения Городской Управы города Калуги о назначении опекуна или попечителя над несовершеннолетним, исполняющим свои обязанности возмездно.

1.10. В случаях, если в интересах несовершеннолетнего ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" может быть принято распоряжение Городской Управы города Калуги о временном назначении опекуна или попечителя (распоряжение Городской Управы города Калуги о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опекуном или попечителем в данном случае может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие распоряжения Городской Управы города Калуги о временном назначении опекуна или попечителя допускается при условии предоставления заявителем документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не требуется.

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Предварительная опека или попечительство прекращается, если до истечения месяца со дня принятия распоряжения Городской Управы города Калуги о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

1.11. У несовершеннолетнего может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Орган опеки и попечительства исходя из интересов несовершеннолетнего может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению несовершеннолетнего подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с распоряжением Городской Управы города Калуги об их назначении либо договором об осуществлении возмездной опеки или попечительства.

Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов несовершеннолетних может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В распоряжении Городской Управы города Калуги о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих несовершеннолетних подопечных должны быть указаны причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами несовершеннолетних подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

2. Требования к порядку исполнения государственного полномочия

2.1. Порядок информирования и получения консультаций об исполнении государственного полномочия


2.1.1. Информация о порядке исполнения государственного полномочия предоставляется непосредственно уполномоченным органом по телефону, электронной почте, на сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет.

Сведения о графике (режиме) работы уполномоченного органа размещаются на информационных стендах уполномоченного органа в доступных для ознакомления местах, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет по адресу: www.kaluga-gov.ru.

Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресе электронной почты уполномоченного органа:

почтовый адрес: 248600, г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, Управление образования города Калуги. Контактные телефоны: 56-39-08 (приемная), 57-01-24 (начальник отдела по охране прав детей Управления образования города Калуги).

Место нахождения муниципальных служащих отдела по охране прав детей Управления образования города Калуги, осуществляющих прием граждан по вопросам исполнения государственного полномочия (далее - муниципальные служащие):

- муниципальные служащие, осуществляющие устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их выявления на территории Ленинского округа, адрес: г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, кабинет 3, контактный телефон: 57-01-24;

- муниципальные служащие, осуществляющие устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их выявления на территории Московского округа, адрес: г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, кабинет 4, контактный телефон: 72-36-83;

- муниципальные служащие, осуществляющие устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае их выявления на территории Октябрьского округа, адрес: г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, кабинет 6, контактный телефон: 57-01-13.

Адрес электронной почты: E-mail:uprobr@kaluga.ru

2.1.2. Муниципальные служащие уполномоченного органа осуществляют прием заявителей по вопросам исполнения государственного полномочия по следующему графику:

- муниципальные служащие, осуществляющие устройство несовершеннолетних в случае их выявления на территории Ленинского округа:

вторник: с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00;

четверг: с 14.00 до 18.00;

пятница - неприемный день;

суббота, воскресенье - выходные;

- муниципальные служащие, осуществляющие устройство несовершеннолетних в случае их выявления на территории Московского округа:

вторник: с 9.00 до 13.00;

среда: с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00;

пятница - неприемный день;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»