Недействующий

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года N 127-П


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста

(с изменениями на 27 июня 2012 года)
______________________________
Утратил силу на основании

Постановления Городской Управы г.Калуги от 14 августа 2012 года N 307-П
______________________________

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П;

Постановлением Городской Управы г.Калуги от 27 июня 2012 года N 187-П.     

_________________________________________


В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, статьями 34 и 43 Устава муниципального образования "Город Калуга", Положением об управлении образования города Калуги, утвержденным постановлением Городского Головы г. Калуги от 30.06.2005 N 206-п,


  постановляю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы Аникеева А.С.


Городской Голова города Калуги
Н.В.Любимов


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 12 апреля 2010 года N 127-П

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста


1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста (далее - административный регламент), определяет порядок принятия решения по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста.

1.2. Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми разработан административный регламент:

- Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства РФ от 01.01.1996 N 1, ст. 16);

- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ от 08.05.2006 N 19, ст. 2060);

- Устав муниципального образования "Город Калуга" ("Калуга вечерняя" от 18.01.1999);

- Положение об управлении образования города Калуги, утвержденное постановлением Городского Головы города Калуги от 30.06.2005 N 206-п ("Калужская неделя" от 29.12.2005 N 52).

1.3. Решение о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста, оформляется постановлением Городской Управы города Калуги (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 27 июня 2012 года N 187-П).

1.4. Органом, уполномоченным на прием и рассмотрение заявления и документов для принятия постановления Городской Управы города Калуги о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста, является управление образования города Калуги (далее - уполномоченный орган) (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 27 июня 2012 года N 187-П).

1.5. Муниципальная услуга по выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста (далее - муниципальная услуга), исполняется муниципальными служащими отдела по охране прав детей управления образования города Калуги (далее - специалисты).

1.6. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим брачного возраста, выдается при наличии уважительных причин для снижения брачного возраста.

Уважительными причинами могут быть призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях, беременность, рождение общего ребенка и т.д.

1.7. Заявители.

Заявителями являются лица, достигшие возраста шестнадцати лет, зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования "Город Калуга", желающие вступить в брак ранее достижения брачного возраста (далее - лица, достигшие возраста шестнадцати лет).

1.8. Результат предоставления муниципальной услуги.

Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является:

- постановление Городской Управы города Калуги о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 27 июня 2012 года N 187-П);

- уведомление об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

2. Требования к порядку исполнения государственного полномочия

2.1. Порядок информирования и получения консультаций об исполнении государственного полномочия


2.1.1. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется непосредственно уполномоченным органом по телефону, электронной почте, на официальном сайте Городской Управы города Калуги, в сети Интернет.

Сведения о графике (режиме) работы уполномоченного органа размещается на информационных стендах уполномоченного органа в доступных для ознакомления местах, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет по адресу: www.kaluga-gov.ru.

Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресе электронной почты уполномоченного органа:

почтовый адрес: 248600, г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, управление образования города Калуги. Контактные телефоны: 56-39-08 (приемная), 57-82-79 (специалист отдела по охране прав детей). Место нахождения специалиста, осуществляющего прием граждан по вопросам выдачи разрешения на вступление в брак: г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 53, каб. N 8, контактный телефон: 57-82-79. Адрес электронной почты: uprobr@kaluga.ru.

2.1.2. Специалист уполномоченного органа осуществляет прием граждан по вопросам разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, по следующему графику:

вторник: с 14.00 до 18.00 (перерыв: 13.00-14.00);

четверг: с 10.00 до 13.00 (перерыв: 13.00-14.00).

Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги оказываются специалистом, их предоставляющим, по телефону и на личном приеме заявителей.

2.1.3. В ответе по телефону и на иные устные обращения специалист уполномоченного органа информирует обратившегося гражданина по существу поставленных вопросов или сообщает номер телефона компетентного специалиста.

2.1.4. Заявители, представившие документы для разрешения на вступление в брак, в обязательном порядке информируются в течение всего срока предоставления муниципальной услуги, в том числе в неприемное время, специалистом:

- о принятии решения о разрешении на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет;

- об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

2.1.5. Информация об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, направляется заявителю письмом.

2.1.6. Информация о сроке завершения подготовки разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, сообщается заявителю при приеме документов.

2.1.7. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов установленным требованиям специалист, принимающий документы, уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.

При несогласии заявителя устранить препятствия специалист обращает его внимание на то, что указанное обстоятельство препятствовует предоставлению муниципальной услуги (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П).

2.2. Срок предоставления муниципальной услуги


2.2.1. Решение о разрешении (либо мотивированный отказ в выдаче разрешения) на вступление в брак лицам, достигшим шестнадцати лет, принимается в 30-дневный срок со дня подачи заявления в уполномоченный орган со всеми необходимыми документами, установленными в пункте 2.4 настоящего Административного регламента.

2.2.2. Максимальный срок для выполнения действия по приему документов, их регистрации составляет 20 минут.

2.3. Основания для отказа в выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

2.3.1. В выдаче разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, отказывается по следующим основаниям (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П):

- к заявлению не приложены документы в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Административного регламента;

- представление заявителем документов с заведомо недостоверными сведениями;

- заявитель не зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального образования "Город Калуга";

- отсутствие уважительных причин для выдачи заявителю разрешения на вступление в брак.

Письменное уведомление об отказе в выдаче заявителю разрешения на вступление в брак должно содержать мотивированные причины для отказа.

2.4. Требования к составу документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет


2.4.1. Лицо, указанное в пункте 1.7 настоящего Административного регламента, представляет в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Административному регламенту, в котором им должна быть указана уважительная причина для выдачи разрешения на вступление в брак ранее достижения брачного возраста, а также следующие документы:

- копию паспорта;

- копию паспорта лица, желающего вступить в брак с заявителем.

В случае, если наличие уважительных причин для выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, может быть подтверждено документами, то заявителем также представляются такие документы (медицинская справка о беременности, копия свидетельства о рождении общего ребенка, справка о призыве на срочную военную службу будущего супруга заявителя, документы, подтверждающие отъезд будущего супруга (супруги) в длительную командировку, иные документы).

При представлении копий заявителю необходимо при себе иметь оригиналы указанных выше документов, если представленные им копии в установленном порядке не заверены.

2.4.2. Уполномоченный орган не вправе отказать в принятии указанных документов.

2.4.3. Документы, имеющие поправки, приписки, подчистки, не принимаются в качестве документов для предоставления муниципальной услуги.

2.4.4. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

2.5. Требования к местам предоставления муниципальной услуги


2.5.1. Здание уполномоченного органа оборудовано информационной табличкой (вывеской), содержащей:

- наименование уполномоченного органа;

- место нахождения и юридический адрес;

- режим работы.

2.5.2. Информационные таблички размещаются рядом с входом либо на двери входа так, чтобы их хорошо видели посетители.

2.5.3. Фасад здания оборудован осветительными приборами, которые позволяют в течение рабочего времени уполномоченного органа ознакомиться с информационными табличками.

2.5.4. Здание уполномоченного органа оборудовано стоянками для автомобильного транспорта заявителей, в том числе для парковки специальных транспортных средств инвалидов.

2.5.5. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.

2.5.6. Прием заявителей осуществляется в помещении, приспособленном для работы с потребителями муниципальной услуги.

В помещении созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья для ожидания и подготовки необходимых документов.

Вход и выход из помещения для приема заявителей оборудован соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»