Недействующий

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 года N 53-П


Об утверждении административного регламента предоставления услуги по переданному государственному полномочию по освобождению опекуна от исполнения своих обязанностей над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя от исполнения своих обязанностей над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании их просьбы при наличии уважительных причин

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июля 2010 года)

____________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Управы г.Калуги от 13 апреля 2010 года N 129-П;

Постановлением Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П.

____________________________________________               



В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом Калужской области от 02.07.2007 N 334-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству", Законом Калужской области от 06.11.2007 N 359-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству", Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Положением об управлении здравоохранения города Калуги, утвержденным постановлением Городского Головы г. Калуги от 30.12.2005 N 381-п,


  постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления услуги по переданному государственному полномочию по освобождению опекуна от исполнения своих обязанностей над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя от исполнения своих обязанностей над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании их просьбы при наличии уважительных причин.

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы Аникеева А.С.

Городской Голова города Калуги
Н.В.Любимов


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 18 февраля 2010 года N 53-П

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
 предоставления услуги по переданному государственному полномочию по освобождению опекуна от исполнения своих обязанностей над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя от исполнения своих обязанностей над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании их просьбы при наличии уважительных причин

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления услуги по переданному государственному полномочию по освобождению опекуна от исполнения своих обязанностей над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя от исполнения своих обязанностей над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании их просьбы при наличии уважительных причин (далее - административный регламент) определяет порядок принятия решения об освобождении от исполнения своих обязанностей опекуна над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на основании их просьбы при наличии уважительных причин.

1.2. Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми разработан административный регламент:

- Гражданский кодекс РФ (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301);

- Закон Калужской области от 02.07.2007 N 334-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" ("Весть", N 221, 06.07.2007);

- Закон Калужской области от 06.11.2007 N 359-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству" ("Весть", N 376-377, 09.11.2007, "Весть", N 380-381, 14.11.2007);

- Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, N 17, ст. 1755);

- Положение об управлении здравоохранения города Калуги, утвержденное постановлением Городского Головы г. Калуги от 30.12.2005 N 381-п ("Калужская неделя", N 2, 12.01.2006).

1.3. Органом, уполномоченным на прием и рассмотрение заявления и документов для принятия распоряжения Городской Управы города Калуги об освобождении опекуна от исполнения своих обязанностей над лицом, признанным судом недееспособным, или об освобождении попечителя от исполнения своих обязанностей над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, является управление здравоохранения города Калуги (далее - уполномоченный орган).

1.4. Решение об освобождении опекуна над лицом, признанным судом недееспособным, или попечителя над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (далее - освобождение опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей), оформляется распоряжением Городской Управы города Калуги.

1.5. Прием и рассмотрение заявления и документов для принятия распоряжения Городской Управы города Калуги об освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей исполняется старшими инспекторами отдела по опеке комитета по финансово-экономическому обеспечению и опеке управления здравоохранения города Калуги.

1.6. Заявители.

Заявителями выступают:

- опекун над лицом, признанным судом недееспособным (далее - опекун);

- попечитель над лицом, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (далее - попечитель).

1.7. Результат исполнения государственного полномочия по освобождению опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей.

Конечным результатом исполнения государственного полномочия по освобождению опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей (далее - государственное полномочие) является:

- принятие распоряжения Городской Управы города Калуги об освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей;

- письменное уведомление об отказе в освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей.

1.8. Уважительными причинами для удовлетворения просьбы опекуна (попечителя), выраженной в заявлении (приложение 1), об освобождении от исполнения им своих обязанностей могут выступать:

- болезнь;

- изменение имущественного положения;

- отсутствие взаимопонимания с подопечным;

- иные уважительные причины.

2. Требования к порядку исполнения государственного полномочия

2.1. Порядок информирования и получения консультаций об исполнении государственного полномочия


2.1.1. Информация о порядке исполнения государственного полномочия предоставляется непосредственно уполномоченным органом по телефону, электронной почте, на сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет, при личном приеме заявителя.

Сведения о графике (режиме) работы уполномоченного органа размещаются на информационных стендах уполномоченного органа в доступных для ознакомления местах, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет по адресу: www.kaluga-gov.ru.

Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресе электронной почты уполномоченного органа:

почтовый адрес: 248000, г. Калуга, ул. Московская, д. 34, управление здравоохранения города Калуги. Контактные телефоны: 57-56-20 (приемная), 57-00-24, 57-62-16 (отдел по опеке), адрес электронной почты: yzg@kaluga-gov.ru.

Место нахождения старших инспекторов, осуществляющих прием граждан по вопросам исполнения государственного полномочия: г. Калуга, ул. Московская, д. 34, кабинет 5, 57-00-24, 57-62-16.

Адрес электронной почты: e-mail:uzg@kaluga-gov.

2.1.2. Старшие инспекторы уполномоченного органа осуществляют прием заявителей по вопросам освобождения опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей по следующему графику:

Понедельник: с 9.30 до 12.30.

Вторник: с 14.30 до 17.30.

Среда: с 9.30 до 12.30.

Четверг: с 14.30 до 17.30.

Пятница - неприемный день.

Суббота, воскресенье - выходные.

Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00.

Консультации (справки) по вопросам исполнения государственного полномочия предоставляются старшими инспекторами, его исполняющими, по телефону и на личном приеме заявителей.

2.1.3. В ответе по телефону и на иные устные обращения старший инспектор уполномоченного органа информирует обратившегося гражданина по существу поставленных вопросов по исполнению государственного полномочия.

2.1.4. Заявители, представившие документы для освобождения опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, в обязательном порядке информируются в течение всего срока исполнения государственного полномочия старшими инспекторами:

- о принятии решения по освобождению опекуна или попечителя;

- о возможности освобождения опекуна или попечителя;

- о проведении дополнительной проверки представленных заявителем документов.

2.1.5. Информация об отказе в освобождении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей предоставляется заявителю при его обращении или направляется заявителю письмом.

2.1.6. Информация о сроке завершения оформления документов по освобождению опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей и о возможности их получения заявителю сообщается при приеме документов.

2.1.7. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов установленным требованиям старший инспектор, принимающий документы, уведомляет заявителя о наличии препятствий для исполнения государственного полномочия, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.

При несогласии заявителя устранить препятствия старший инспектор обращает его внимание на то, что указанное обстоятельство препятствует осуществлению государственного полномочия (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П).

2.2. Срок исполнения государственного полномочия

2.2.1. Распоряжение Городской Управы города Калуги об освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей принимается не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Письменное уведомление об отказе в освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей направляется заявителю в течение 10 дней со дня подачи им заявления с указанием причин отказа.


2.2.3*. Максимальный срок для выполнения действия по приему документов, их регистрации составляет 30 минут.

_________________________

* Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. - Примечание "КОДЕКС".          

2.3. Основания для отказа в освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей


В освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей отказывается по следующим основаниям (в редакции Постановления Городской Управы г.Калуги от 8 июля 2010 года N 225-П):

- к заявлению не приложены документы в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Административного регламента;

- предоставление заявителем документов с заведомо недостоверными сведениями;

- сокрытие обстоятельств, влияющих на право освобождения опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей;

- освобождение опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей будет противоречить действующему законодательству РФ.

Письменное уведомление об отказе в освобождении опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей должно содержать мотивированные причины для отказа.

2.4. Требования к местам исполнения государственного полномочия


2.4.1. Помещения, в которых осуществляется прием заявителей, находятся в пределах пешеходной доступности для заявителей (не более 10 минут пешком от остановок общественного транспорта). Входы в указанные помещения оборудуются пандусами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

2.4.2. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы уполномоченного органа, размещаются при входе в здание уполномоченного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»