ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2010 года N 23


Об утверждении Порядков регулирования тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, регулирования стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, регулирования платы за жилое помещение и Перечня полномочий органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга" в области регулирования тарифов, стоимости услуг и платы за жилое помещение

(с изменениями на 24 октября 2018 года)

(в ред. Решения Городской Думы городского округа "Г. Калуга" от 08.12.2010 N 167, Решений Городской Думы г. Калуги от 29.10.2014 N 134, от 28.10.2015 N 188, от 24.12.2015 N 236, от 27.06.2018 N 153, от 24.10.2018 N 217)




В соответствии со статьей 26 Устава муниципального образования "Город Калуга", в целях упорядочения ценообразования на территории муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума городского округа "Город Калуга"


РЕШИЛА:


1. Утвердить Порядок регулирования тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями на территории муниципального образования "Город Калуга" (приложение N 1).


2. Утвердить Перечень полномочий органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга" в области регулирования тарифов, стоимости услуг и платы за жилое помещение (приложение N 2).


(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 27.06.2018 N 153)


3. Утвердить Порядок регулирования стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению (приложение N 3).


4. Утвердить Порядок регулирования платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом, или если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (приложение N 4).


5. Орган Городской Управы города Калуги, осуществляющий контроль за соблюдением порядка ценообразования, и полномочия данного органа определяются распоряжением Городской Управы города Калуги.


6. Признать утратившим силу постановление Городской Думы г. Калуги от 12.10.2005 N 186 "Об утверждении порядка регулирования цен (тарифов) на товары, работы (услуги) на территории муниципального образования "Город Калуга" (в редакции постановлений Городской Думы г. Калуги от 28.12.2005 N 263, от 29.03.2006 N 23, решения Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 11.11.2009 N 150).


7. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).


8. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы городского округа "Город Калуга" по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике (Шорохов А.М.).



Городской Голова
городского округа
"Город Калуга"
Н.В.Любимов



Приложение N 1
к Решению
Городской Думы
городского округа
"Город Калуга"
от 24 марта 2010 г. N 23



ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 27.06.2018 N 153)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующим законодательством Российской Федерации и Калужской области в сфере ценообразования, Уставом муниципального образования "Город Калуга".


2. Методами регулирования тарифов являются:


а) установление фиксированных тарифов на услуги, определяемых исходя из экономически обоснованных затрат на оказание услуг;


б) индексация установленных тарифов на услуги, осуществляемая путем умножения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, установленных в предшествующий период, на индексы, отражающие изменения условий деятельности данных организаций.


Указанные индексы рассчитываются профильными органами Городской Управы города Калуги с учетом предложений муниципальных предприятий и учреждений с использованием индексов, определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации, и отражают изменение расходов муниципальных предприятий и учреждений по отдельным статьям затрат.


3. Установление и изменение тарифов может производиться по инициативе органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга". Тарифы также могут устанавливаться и изменяться на основании заявлений муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих услуги.


В случае участия в торгах (запросе котировок) при размещении заказа на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также в торгах на право заключения договора в рамках гражданского законодательства муниципальные предприятия и учреждения вправе подавать предложения о цене контракта (цене единицы услуги, цене услуги), цене договора, меньшей по сравнению с рассчитанной в соответствии с утвержденным тарифом на соответствующую услугу, но не менее расчетного размера полной себестоимости оказания аналогичной услуги в аналогичных объемах, рассчитанной исходя из фактических экономических показателей муниципального предприятия или учреждения.


Муниципальные бюджетные и автономные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов на платной основе в рамках заключенных гражданско-правовых договоров с физическими и юридическими лицами, определяют стоимость этих работ с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, с учетом изменений и дополнений к ним, утвержденных в установленном порядке, и региональных расчетных индексов изменения сметной стоимости, размещенных в официальном издании ГБУ Калужской области "Управление ценообразования и информации в строительстве Калужской области".


(абзац введен Решением Городской Думы г. Калуги от 27.06.2018 N 153)


Сметный расчет составляется муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями самостоятельно и является неотъемлемой частью заключаемых договоров.


(абзац введен Решением Городской Думы г. Калуги от 27.06.2018 N 153)


4. Основными условиями изменения тарифов являются:


- изменение затрат на производство, вызванное ростом цен на топливо, оборудование и другие материальные ресурсы;


- изменение перечня и размера обязательных отчислений и платежей, установленных в соответствии с действующим законодательством;


- изменение законодательства Российской Федерации;


- нарушение хозяйствующим субъектом, для которого установлены тарифы, порядка ценообразования.


5. Для утверждения (изменения) тарифов муниципальным предприятиям и учреждениям профильный орган Городской Управы города Калуги представляет в определенный Городским Головой города Калуги орган Городской Управы города Калуги (далее - уполномоченный орган) проект постановления Городской Управы города Калуги или проект решения Городской Думы городского округа "Город Калуга" и обосновывающие материалы:


- пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости утверждения представленной величины тарифов;


- данные о плановых и фактических (за предшествующий финансовый год и текущий период финансового года) объемах оказываемых услуг в натуральном и стоимостном выражении;


- в случае избрания методом регулирования установления фиксированных тарифов: плановые и фактические (за предшествующий финансовый год и текущий период финансового года) калькуляции затрат на оказываемые услуги с подробными расшифровками всех статей затрат;


- в случае избрания методом регулирования индексации установленных тарифов: расчет индексов, отражающих изменение расходов муниципальных предприятий и учреждений по отдельным статьям затрат, и плановые калькуляции затрат на оказываемые услуги с учетом рассчитанных индексов;


- расчет суммы необходимой прибыли с расшифровкой направлений ее использования;


- копии учредительных документов;


- предложения по социальной защите населения и расчет потребности бюджетных средств, необходимых для реализации предложений по социальной защите населения (при необходимости).


Кроме того, для утверждения (изменения) тарифов муниципальным предприятиям (за исключением вновь созданных) представляются:


- бухгалтерский баланс с приложениями (за предшествующий финансовый год и текущий период финансового года);


- анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта по видам деятельности (расшифровка формы N 2 приложения к бухгалтерскому балансу).


Для утверждения тарифов вновь созданным муниципальным предприятиям и учреждениям профильный орган Городской Управы города Калуги представляет в уполномоченный орган документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, за исключением данных о фактических объемах оказываемых услуг в натуральном и стоимостном выражении, фактических калькуляций затрат на оказываемые услуги с подробными расшифровками всех статей затрат.


Представляемые документы должны быть заверены подписью руководителя и главного бухгалтера организации.


Уполномоченным органом могут быть запрошены дополнительные документы, необходимые для проверки обоснованности представленных расчетов тарифов.


6. Для вновь утверждаемых тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений профильный орган Городской Управы города Калуги не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого срока утверждения тарифов представляет документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.


7. В случае необходимости изменения действующих тарифов профильный орган Городской Управы города Калуги представляет в уполномоченный орган Городской Управы города Калуги не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого срока утверждения тарифов документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.


(п. 7 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 27.06.2018 N 153)


8. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в течение 1 месяца.


При условии представления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, и экономической обоснованности тарифов уполномоченный орган согласовывает проект постановления Городской Управы города Калуги либо проект решения Городской Думы городского округа "Город Калуга" и направляет его профильному органу Городской Управы города Калуги для представления на утверждение Городской Управе города Калуги либо Городской Думе городского округа "Город Калуга".


9. В случае отсутствия объективных причин для утверждения (изменения) тарифов по результатам рассмотрения уполномоченным органом направляется мотивированный отказ в форме заключения в профильный орган Городской Управы города Калуги, основаниями для которого являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»