Недействующий


ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 года N 157-П


Об утверждении регламента о порядке использования муниципального электронного архива цифровых пространственных данных и материалов картографо-геодезического фонда управления делами Городского Головы города Калуги

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Управы г. Калуги от 10.09.2014 N 309-п, вступающего в силу с момента обнародования.
____________________________________________________________________



На основании статей 34, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга", в целях упорядочения использования муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 режимно-секретного отдела управления делами Городского Головы города Калуги и обмена данными между его пользователями


  постановляю:


1. Утвердить регламент о порядке использования муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 режимно-секретного отдела управления делами Городского Головы города Калуги и обмена данными между его пользователями (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Городской Голова города Калуги
Н.В.Любимов


Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 3 июля 2009 года N 157-П

     

РЕГЛАМЕНТ
 о порядке использования муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, материалов картографо-геодезического фонда режимно-секретного отдела управления делами Городского Головы города Калуги на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 и обмена данными между его пользователями     

 


1. Основные положения


1.1. Настоящий Регламент определяет требования к использованию муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, материалов картографо-геодезического фонда режимно-секретного отдела управления делами Городского Головы города Калуги на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 и обмена данными между его пользователями.

1.2. Настоящий Регламент обязателен для исполнения структурными подразделениями Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа "Город Калуга".

1.3. Настоящий Регламент обязателен для исполнения предприятиями и организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере геодезии и картографии на основании лицензии, а также на основании лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

1.4. Настоящий Регламент разработан на основании соответствующих правовых актов:

- Федерального закона от 22.11.1995* N 209-ФЗ "О геодезии и картографии";

_______________________

* В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка, Федеральный закон N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" имеет дату: 26.12.1995 года. - Примечание "КОДЕКС".        

- Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне";

- Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации ГКИНП-17-002-93 от 08.12.1993 N 425;

- Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических, картографических, гравиметрических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок на территорию СССР (СТГМ-90) от 13.07.1990 N 11с;

- ГОСТ 27781-88. Магнитные носители данных с записью. Правила выполнения этикетки от 20.07.1988 N 2691;

- ГКИНП-02-033-82. Инструкция по топографической съемке в масштабах 1 : 5000, 1 : 2000, 1 : 1000, 1 : 500 от 01.01.1983;

- перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Федеральной службы геодезии и картографии России от 09.01.2003 N 3-пр.

1.5. Термины и определения, используемые в настоящем Регламенте:

- топографический план - плоское, крупномасштабное (М 1 : 500), генерализованное, условно-знаковое изображение небольшого участка поверхности Земли, сохраняющее постоянный масштаб в любой точке и по всем направлениям, выполненное на жесткой основе или лавсане;

- файловая копия - копия с муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 в виде файла или их совокупности на машинном носителе данных.

1.6. Номенклатура листов файловой копии соответствует номенклатуре листов топографического плана в масштабе 1 : 500 картографо-геодезического фонда на жесткой основе и лавсане. Листам файловой копии присваивается гриф секретности в соответствии с грифом, присвоенным листам топографических планов.

1.7. При создании, обновлении и использовании муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 должны соблюдаться требования Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических, картографических, гравиметрических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок на территорию СССР (СТГМ-90).

2. Пользователи муниципального электронного архива цифровых пространственных данных
топографических съемок в масштабе 1 : 500, его файловых копий и материалов картографо-геодезического
 фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500


2.1. Пользователями являются:

- сотрудники структурных подразделений Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа "Город Калуга", имеющие соответствующим образом оформленный допуск к работе с топографо-геодезическими, картографическими, гравиметрическими, аэросъемочными материалами различной степени секретности;

- предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере геодезии и картографии на основании лицензии, а также на основании лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

2.2. Учет выданных файловых копий, контроль за режимом использования, сопровождение обновления и хранение муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 и материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 осуществляет режимно-секретный отдел управления делами Городского Головы города Калуги.

3. Порядок оформления в пользование файловой копии муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 и обмена данными между его пользователями


3.1. Для оформления в пользование файловой копии и (или) материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 и обмена данными между его пользователями:

3.1.1. Предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере геодезии и картографии, обращаются в управление делами Городского Головы города Калуги с техническим заданием или заявлением-разрешением, оформленным в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации ГКИНП-17-002-93 от 08.12.1993 N 425, для получения файловой копии муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 и (или) материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500.

3.1.2. К техническому заданию и заявлению-разрешению для получения файловой копии и (или) материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 прикладываются электронные носители цифровых данных.

3.1.3. Выдача файловой копии и (или) материалов картографо-геодезического фонда на жестких основах и лавсанах в масштабе 1 : 500 регистрируется режимно-секретным отделом в журнале учета выдачи картографической продукции с указанием основания для выдачи, реквизитов потребителя, ответственного представителя потребителя и реквизитов связи.

3.1.4. Каждый электронный носитель цифровых данных с файловой копией должен иметь этикетку, оформленную в соответствии с ГОСТ 27781-88. Магнитные носители данных с записью. Правила выполнения этикетки с указанием следующих данных:

- наименования организации-владельца;

- наименования организации-пользователя;

- описания состава файловой копии;

- даты и времени копирования топографической карты;

- инвентарного номера;

- емкости машинного носителя данных, Мб;

- подписи (и ее расшифровки) лица, ответственного за качество записи;

- грифа данных.

3.1.5. Структурные подразделения Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа "Город Калуга" могут использовать файловую копию муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 по заявлению, в котором должно содержаться обоснование необходимости получения вышеуказанного материала.

4. Обновление муниципального электронного архива цифровых
пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500


4.1. Обновление муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 выполняется с целью приведения его содержания в соответствие с современным состоянием местности и осуществляется режимно-секретным отделом управления делами Городского Головы города Калуги оперативно: после приемки и оценки качества управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений передаваемых картографических материалов, полученных при производстве картографо-геодезических работ в результате проектирования, строительства, реконструкции или в результате специально предпринимаемых топографических съемок.

4.2. Согласно п. 7 ст. 9 Закона Российской Федерации "О геодезии и картографии" граждане и юридические лица обязаны безвозмездно передавать один экземпляр копий, созданных ими геодезических и картографических материалов и данных, в картографо-геодезический фонд управления делами Городского Головы города Калуги с сохранением авторских прав в бумажной и (или) цифровой форме.

4.3. За достоверность материалов, полученных в результате топографо-геодезических и картографических работ, несет ответственность исполнитель работ.

5. Программное обеспечение


5.1. Муниципальный электронный архив цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 создается, обновляется, хранится и используется с применением программного комплекса TDMS, объектно-ориентированной системы, предназначенной для управления технической информацией и электронной документацией (планами, схемами, спецификацией и т.д.), позволяющей собрать в интегрированной базе данных всю информацию и документацию, связанную с разрабатываемыми объектами, обеспечить коллективное использование этой информации и предоставить эффективный механизм управления правами доступа.

6. Защита информации


6.1. Порядок организации защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники, осуществляется на основе специальных требований и рекомендаций по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам (СТР-97), утвержденных решением Гостехкомиссии России от 25.05.1997 N 55.

6.2. Право проведения работ, связанных с созданием и обновлением файловых копий муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500, предоставляется предприятиям и организациям при наличии лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

6.3. Согласно ст. 9 Федерального закона "О геодезии и картографии" передача третьим лицам полученных материалов и данных картографо-геодезического фонда, их копирование, распространение и использование неучтенных файловых копий муниципального электронного архива цифровых пространственных данных топографических съемок в масштабе 1 : 500 не допускается без разрешения Городской Управы города Калуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»