ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2008 года N 157


О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Калуга"

______________________________
Снят с контроля на основании
Решения Городской Думы г.Калуги от 23 декабря 2009 года N 181
______________________________

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 26 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума городского округа "Город Калуга"


  постановила:


1. Внести в Устав муниципального образования "Город Калуга" (в ред. постановления Городской Думы города Калуги от 07.12.2005 N 237, постановлений Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 29.03.2006 N 19, от 08.11.2006 N 152, от 11.07.2007 N 90, от 28.11.2007 N 147) следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 5 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Калуги, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.2. Пункт 13 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Калужской области; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Калуги, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.3. Пункт 14 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"14) организация оказания на территории Калуги первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;".

1.4. Пункт 33 части 1 статьи 8 после слова "малого" дополнить словами "и среднего".

1.5. Часть 1 статьи 8.1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории Калуги первичной медико-санитарной помощи.".

1.6. Статью 9 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Думы, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.7. Статью 10 дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с порядком, определенным федеральным законодательством, в случае принятия Думой решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.".

1.8. Пункт 20 части 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"20) установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса;".

1.9. Часть 1 статьи 28 дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:

"5) в случае упразднения Калуги;

6) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Калуги или объединения поселения с Калугой.".

1.10. Часть 1 статьи 35 дополнить пунктами 11, 12 следующего содержания:

"11) в случае преобразования Калуги, а также в случае упразднения Калуги;

12) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Калуги или объединения поселения с Калугой".

1.11. Пункт 10 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"10) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Калуги, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.12. Пункт 19 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"19) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Калужской области; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Калуги, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.13. Пункт 20 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"20) организация оказания на территории Калуги первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, в том числе формирование муниципального задания по оказанию этой помощи в медицинских организациях;".

1.14. Часть 1 статьи 37 дополнить пунктами 20.1-20.5 следующего содержания:

"20.1) формирование органов, уполномоченных на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения; развитие организаций муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности;

20.2) организация обеспечения учреждений муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами;

20.3) создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан;

20.4) регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

20.5) санитарно-гигиеническое просвещение населения;".

1.15. Пункт 24 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"24) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Калуги, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Калуги;".

1.16. Часть 1 статьи 37 дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:

"24.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Калуге;".

1.17. Часть 1 статьи 37 дополнить пунктами 25.1-25.9 следующего содержания:

"25.1) определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принятие и реализация местных программ развития физической культуры и спорта;

25.2) популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения:

25.3) организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан;

25.4) утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований;

25.5) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Калуги;

25.6) содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территории Калуги официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

25.7) утверждение порядка формирования спортивных сборных команд Калуги, их обеспечение;

25.8) участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд Калужской области, проводимых на территории Калуги;

25.9) оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Калуги;".

1.18. Пункт 42 части 1 статьи 37 Устава исключить.

1.19. Часть 1 статьи 37 Устава дополнить пунктом 45 следующего содержания:

"45) утверждает долгосрочные целевые программы, реализуемые за счет средств бюджета Калуги;".

1.20. Часть 1 статьи 37 Устава дополнить пунктом 46 следующего содержания:

"46) осуществление управления муниципальным долгом;".

1.21. Часть 1 статьи 37 Устава дополнить пунктом 47 следующего содержания:

"47) осуществление муниципальных заимствований от имени муниципального образования "Город Калуга".

1.22. Часть 1 статьи 37 Устава дополнить пунктом 48 следующего содержания:

"48) предоставление муниципальных гарантий от имени муниципального образования "Город Калуга".

1.23. Статью 41.1 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Муниципальным служащим, высвобождаемым в связи с выходом на государственную пенсию, выплачивается по решению руководителя органа местного самоуправления Калуги, председателя Избирательной комиссии Калуги за счет средств бюджета Калуги единовременное денежное вознаграждение в размере должностного оклада за каждые два года муниципальной службы, но не более десяти должностных окладов.".

1.24. В абзаце 3 пункта 5 статьи 45 Устава слова "надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса," исключить.

2. Подпункт 1.19 пункта 1 настоящего Постановления вступает в силу с 01.01.2009, в остальной части настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Городской Думы городского округа "Город Калуга" по правовому обеспечению местного самоуправления (Бурмистров И.А.).

Городской Голова городского округа "Город Калуга"
Н.В.Любимов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»