Недействующий

 
ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2007 года N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64, вступившего в силу со дня официального опубликования (обнародования) (опубликовано в "Калужской неделе" - 03.05.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Городской Думы городского округа "Г. Калуга" от 16.07.2008 N 116, Решений Городской Думы г. Калуги от 13.04.2011 N 75, от 27.06.2012 N 93, от 18.02.2015 N 29)


На основании статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 26 Устава муниципального образования "Город Калуга", с учетом протоколов публичных слушаний по проекту Генерального плана городского округа "Город Калуга" и заключения о результатах публичных слушаний по проекту Генерального плана городского округа "Город Калуга" Городская Дума городского округа "Город Калуга"

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить Генеральный план городского округа "Город Калуга" (прилагается).

2. Опубликовать Генеральный план городского округа "Город Калуга" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить его на официальном сайте Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа "Город Калуга" в сети Интернет.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Городской Думы городского округа "Город Калуга" по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).

Городской Голова
М.А.Акимов




Приложение
к Постановлению
Городской Думы
городского округа
"Город Калуга"
от 31 января 2007 года N 23

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА"

 (в редакции Решений Городской Думы г. Калуги от 13.04.2011 N 75, от 27.06.2012 N 93, от 18.02.2015 N 29)

ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ


 I. Цели и задачи территориального планирования


 1. Общие положения


1. Территориальное планирование городского округа "Город Калуга" осуществляется посредством разработки и утверждения Генерального плана городского округа "Город Калуга" и внесения в него изменений.

2. Генеральный план городского округа "Город Калуга" (далее - Генеральный план) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГсК РФ).

3. Генеральный план реализуется в границах городского округа "Город Калуга" (далее - Калуга).

4. Генеральный план разработан в соответствии с целями и задачами развития Калуги, сформулированными в документах государственного планирования, социально-экономического развития Калуги и Калужской области в целом.

5. В Генеральном плане учтены ограничения использования территорий, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В составе Генерального плана выделены следующие временные сроки его реализации:

первая очередь реализации Генерального плана - период, на который определены первоочередные мероприятия по реализации Генерального плана, - 2020 год;

расчетный срок реализации Генерального плана - период, на который рассчитаны все основные проектные решения Генерального плана, - 2030 год.

7. Проектные решения Генерального плана на расчетный срок являются основанием для разработки документации по планировке территории Калуги, а также территориальных и отраслевых схем размещения отдельных видов строительства, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, охраны окружающей среды и учитываются при разработке Правил землепользования и застройки Калуги.

8. Границы всех видов зон, территорий и объектов в составе Генерального плана определены путем отображения их местоположения на картах (схемах).

9 - 11. Исключены. - Решение Городской Думы г. Калуги от 27.06.2012 N 93.

12. Земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и водного фонда могут быть предоставлены в порядке, установленном законодательством, для целей добычи полезных ископаемых.

Дальнейшее использование данных земельных участков осуществляется в соответствии с проектом рекультивации земель без выделения отдельной зоны на картах (схемах).

13. Размещение вновь создаваемых объектов капитального строительства на территориях нового жилищного строительства в Калуге осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами планировки территории, местными нормативами градостроительного проектирования Калуги, иными нормативными правовыми актами.

14. Размещение отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в Калуге может осуществляться с соблюдением ограничений точечной застройки, а именно следующих условий:

а) наличие необходимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с программами развития Калуги;

б) наличие резервных мощностей объектов инженерной инфраструктуры;

в) обеспеченность планируемого к размещению объекта капитального строительства нормативной социальной инфраструктурой, в том числе объектами детских дошкольных учреждений, в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования города Калуги;

г) наличие свободной нормативной территории для обслуживания планируемого к размещению объекта капитального строительства.


2. Цели и задачи территориального планирования Калуги


 2.1. Цели территориального планирования Калуги


1. Генеральный план рассматривается как пространственная основа устойчивого развития Калуги.

Цель Генерального плана - формирование города Калуги как интегрированного в российскую и мировую экономику многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства, формирование города Калуги как ведущего российского контактного центра государств Евросоюза и Центральной России.

Создание предпосылок повышения эффективности управления Калугой для реализации стратегических целей развития города по формированию многофункционального центра общероссийского значения:

- научного, культурного и делового центра России;

- крупного промышленного центра, функционирующего на базе высокой инновационной активности;

- историко-культурного и туристического центра;

- транспортно-логистического центра регионального значения;

- города высокого качества жизни.

Территориальное планирование направлено на определение функционального назначения территорий Калуги исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях:

- обеспечения устойчивого развития Калуги;

- повышения качества среды жизнедеятельности населения и обеспечения ее безопасности;

- сохранения исторического и культурного наследия;

- сохранения особо охраняемых природных территорий;

- развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- обеспечения учета интересов Российской Федерации, Калужской области и интересов жителей Калуги и их объединений.

Цели Генерального плана реализуются посредством:

- назначения характера функционального использования территорий;

- формирования планировочных районов - территориальных кластеров, каждый из которых имеет характерную функционально-пространственную организацию и состав строений;

- обеспечения энергетическими и водными ресурсами потребителей;

- организации и развития транспортной инфраструктуры.

Мероприятия по территориальному планированию реализуют цели Генерального плана по направлениям:

город Калуга - научный, культурный и деловой центр России.

Выгодное географическое положение города Калуги в Центральной России в наиболее экономически развитой зоне страны с высоким производственно-ресурсным потенциалом создает объективные стимулы для роста политического и делового значения города.

Растущая заинтересованность транснационального капитала в освоении Калужского региона, использовании его экономических ресурсов, налаженных связей с рынками Европы и России подтверждает стратегический путь неизбежного превращения города в крупный промышленный, научный, культурный и деловой центр России.

Калуга - крупный промышленный центр, функционирующий на базе высокой инновационной активности.

Наряду с традиционной для города промышленностью в Калуге построены новые предприятия. "Volkswagen" и "Volvo" стали ядром нового калужского автомобилестроительного кластера. В ближайшее время к ним должен присоединиться и "Пежо-Ситроен". В городе намерены осуществлять свою деятельность крупные производители автокомпонентов, такие как "Бецема" и "Магна". Все вместе эти и другие предприятия дадут городу около 15 тысяч новых рабочих мест.

Калуга - историко-культурный и туристический центр.

Калуга - один из красивейших старинных городов России.

В связи с развитием космонавтики город, связанный с жизнью и творчеством основоположника науки по освоению космического пространства К.Э.Циолковского, получил всемирную известность.

С городом Калугой связаны также воспоминания об исторических событиях и отдельных лицах, живших или бывавших здесь в разные годы.

На территории Калуги расположены памятники федерального и регионального значения, выявленные объекты культурного наследия.

Калуга - высокое качество жизни.

Повышение качества жизни жителей Калуги с достижением по основным показателям среднеевропейских стандартов, прежде всего по обеспечению жителей Калуги жилищным фондом к 2030 году в размере не менее 38 кв. м общей площади на человека, увеличение количества учреждений социальной сферы (здравоохранение, образование, физкультура и спорт, социальная защита населения и т.д.) до нормативного среднеевропейского уровня.

2. Территориальное планирование Калуги базируется на следующих установках социально-экономического развития:

- стабилизация и рост на расчетный срок Генерального плана общей численности населения Калуги на уровне 363 тыс. человек, в том числе постоянного населения - 343 тыс. человек, за счет снижения смертности, увеличения рождаемости и миграционного прироста.

Численность населения города Калуги на расчетный срок составит 334,5 тыс. человек. Численность постоянного и сезонного населения сельских населенных пунктов - 28,6 тыс. человек:

Группа сельских населенных пунктов

Население (проект), чел.

Мстихинская

2988

Ромодановская

5825

Шопинская

4690

Спасская

3697

Черносвитинская

2914

Новоильинская

7049

Ольговская

8764

Муратовская

3708

Итого

39634

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»