ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2007 года N 28-П


Об утверждении Примерного положения об управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения



В целях расширения общественного участия в управлении общеобразовательными учреждениями, развития демократического, государственно-общественного характера управления образовательными учреждениями в системе общего образования, широкого привлечения представителей профессионального педагогического сообщества, родителей (законных представителей) обучающихся, выпускников образовательных учреждений и представителей местной общественности к управлению образовательными учреждениями, руководствуясь статьей 35 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", в соответствии со статьями 34, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга"

  постановляю:


1. Утвердить Примерное положение об управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы по вопросам социального развития Логвинова Ю.Н.

Городской Голова
М.А.Акимов

     

Приложение
к Постановлению
Городского Головы
городского округа
"Город Калуга"
от 22 февраля 2007 года N 28-П

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
 об управляющем совете муниципального
общеобразовательного учреждения


1. Общие положения


1.1. Примерное Положение об управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, другими нормативными правовыми актами, действующими в сфере образования.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях:     

- повышения эффективности управления в системе общего образования на территории муниципального образования "Город Калуга" и развития общественного участия в нем;

- усиления влияния общественных институтов на качество общего образования и его доступность для всех слоев населения;

- повышения эффективности деятельности сферы общего образования, ее открытости для общественности;

- оказания практической помощи руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений при осуществлении нормотворческой деятельности.

1.3. Управляющий совет муниципального общеобразовательного учреждения (далее по тексту - Совет) является коллегиальным органом самоуправления, имеющим полномочия, определенные уставом муниципального общеобразовательного учреждения (далее по тексту - Учреждение), по решению отдельных вопросов функционирования и развития Учреждения, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

1.4. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.5. В своей деятельности Совет руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", иными федеральными законами, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и иными федеральными подзаконными нормативными актами;

- Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, нормативными актами органа управления образованием Калужской области;

- Уставом муниципального образования "Город Калуга", постановлениями Городской Думы городского округа "Город Калуга", постановлениями и распоряжениями Городского Головы городского округа "Город Калуга";

- Уставом Учреждения, настоящим Положением, иными локальными нормативными актами Учреждения.

1.6. Уставом Учреждения устанавливается:

- численность и порядок формирования Совета;

- компетенция Совета и основные направления его деятельности;

- соотношение компетенции попечительского совета и (или) иных органов самоуправления Учреждения с учетом вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении


2.1. Государственно-общественное управление муниципальным общеобразовательным учреждением - реализация прав участников образовательного процесса, иных заинтересованных представителей гражданского общества на участие в управлении Учреждением посредством делегирования им органами местного самоуправления, администрацией Учреждения общественной составляющей управления.

2.2. Кооптация - введение новых членов в управляющий совет муниципального общеобразовательного учреждения по его собственному решению без проведения дополнительных выборов. Кооптация обычно утверждается впоследствии на общем собрании Учреждения.

2.3. Реестр управляющих советов муниципальных общеобразовательных учреждений (далее по тексту - реестр управляющих советов) - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра управляющих советов муниципальных общеобразовательных учреждений, подведомственных управлению образования города Калуги.

В реестре приводятся номер и дата правового акта, на основании которого сделана запись; полное и краткое наименование муниципального общеобразовательного учреждения, его адрес; количество членов Совета, его персональный состав, срок полномочий его членов, отметка о выдаче членам Совета удостоверений.

Реестр ведет управление образования города Калуги.

Порядок ведения реестра управляющих советов определяется нормативным правовым актом органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга".

Система ведения реестра должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных сроков информации о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра.

Муниципальные общеобразовательные учреждения и их управляющие советы обязаны соблюдать правила предоставления информации в систему ведения реестра.

3. Компетенция Совета


3.1. Основными задачами Совета являются:

- определение основных направлений развития Учреждения;

- повышение эффективности и обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, общественный контроль за целевым и рациональным использованием выделяемых Учреждению бюджетных средств, средств, полученных от его собственной деятельности и из внебюджетных источников;

- содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, включая обеспечение безопасности обучающихся и персонала, сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

- контроль за соблюдением прав участников образовательного процесса, участие в разрешении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случае необходимости.

3.2. Для осуществления своих задач Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

3.2.1. Принимает непосредственное участие в разработке устава Учреждения, рассмотрении предложений по внесению изменений и (или) дополнений в устав с последующим представлением Учредителю для утверждения и регистрации.

3.2.2. Вносит директору Учреждения предложения в части определения:

- профилей обучения;

- особенностей образовательной программы учреждения;

- программы развития Учреждения;

- особенностей годового календарного учебного графика;

- режима занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;

- порядка и оснований принятия решения об исключении обучающегося из Учреждения.

3.2.3. Согласовывает по представлению руководителя образовательного учреждения:

- изменения компонента образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования (школьный компонент);

- перечень и порядок предоставления платных образовательных услуг и иных услуг, оказываемых учреждением;

- локальные нормативные акты Учреждения по вопросам, отнесенным уставом к его компетенции.

3.2.4. Принимает решение о введении (отмене) в период занятий единой формы одежды для обучающихся и работников Учреждения.

3.2.5. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала Учреждения, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.

3.2.6. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, определяет направления и порядок их расходования.

3.2.7. Участвует в определении системы стимулирования качественного труда работников Учреждения.

3.2.8. Участвует в распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда Учреждения в соответствии с нормативными актами Калужской области и муниципального образования "Город Калуга".

3.2.9. Утверждает отчет директора Учреждения по итогам учебного и финансового года.

3.2.10. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, принимает меры к их улучшению.

3.2.11. Рассматривает вопросы текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, состояния здоровья и воспитания обучающихся.

3.2.12. Ходатайствует при наличии оснований перед директором Учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административно-технического персонала Учреждения.

3.2.13. Ходатайствует при наличии оснований перед Учредителем о награждении, премировании, других поощрениях директора Учреждения, а также о принятии к нему мер дисциплинарного воздействия, о расторжении с ним трудового договора.

3.2.14. Ходатайствует при наличии оснований перед директором Учреждения, Учредителем о награждении, премировании, других поощрениях сотрудников и обучающихся Учреждения.

3.2.15. Участвует в подготовке и согласовывает ежегодный публичный доклад Учреждения, который подписывается председателем Совета и директором Учреждения, и не позднее 1 сентября представляет Учредителю и общественности.

3.2.16. Выдвигает Учреждение, педагогов и обучающихся для участия в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.

3.2.17. Участвует в принятии решений о создании в Учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений).

3.2.18. Регулярно информирует Учредителя Учреждения, участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

3.2.19. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета уставом Учреждения, настоящим Положением.

3.2.20. По вопросам, входящим в его компетенцию, представляет интересы Учреждения, выдает доверенности членам Совета и членам комитетов и комиссий Совета, за исключением доверенностей на совершение действий, если эти действия влекут за собой возникновение прав и обязанностей имущественного характера.

3.2.21. Вносит предложения по внесению изменений и дополнений в настоящее Положение.

4. Состав и порядок формирования Совета


4.1. Совет формируется в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

4.2. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования избираются общим собранием или конференцией представителей родителей (законных представителей) обучающихся всех классов.

Работники Учреждения, дети которых обучаются в Учреждении, не могут быть избраны в члены Совета в качестве представителей родителей (законных представителей) обучающихся.

Общее количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов Совета.

4.3. В состав Совета входят по одному представителю от обучающихся каждой из параллелей ступени среднего (полного) общего образования при условии, если Учреждение имеет такую ступень.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»