Недействующий


ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 года N 453-п


Об утверждении "Временных Правил по обращению с отходами в МО "Город Калуга"

_________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городского Головы г.Калуги от 25 марта 2005 года N 76-П
_________________________________________
__________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием Правил по обращению с отходами в муниципальном образовании "Город Калуга"
(Постановление Городской Думы г.Калуги от 29 апреля 2003 года N 91)
__________________________________

   

На основании Устава МО "Город Калуга", в целях обеспечения чистоты и порядка в г. Калуге


  постановляю:

   

1. "Временные Правила по обращению с отходами в МО "Город Калуга" - утвердить (прилагаются).

2. Данное Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Городского Головы Матвейкина Н.М.

   

Городской Голова
В.В.Иванов

   

                                                              Утверждены
                                                          Постановлением
                                                       Городского Головы
                                           от 30 декабря 2002 г. N 453-п

   



Временные Правила по обращению с отходами
в муниципальном образовании "Город Калуга"

Глава 1. Введение  

    

Статья 1. Общие положения

   

1.1. Временные правила по обращению с отходами в МО "Город Калуга" (далее - Правила) направлены на совершенствование управления и контроля в сфере обращения с отходами, содействие предотвращению отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье людей, максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов, соблюдение научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов в целях обеспечения устойчивого развития городского хозяйства.

Правила разработаны на основании и в соответствии с действующими:

- Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.98 N 89-ФЗ;

- Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ;

- Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 07.01.02 N 7-ФЗ;

- Законом Калужской области "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Калужской области" от 31.10.02 г. N 480;

- Уставом города Калуги.

1.2. Правила устанавливают порядок обращения с отходами (сбор, хранение, использование, обезвреживание, транспортировку (перемещение), захоронение, переработку, проведение аналитических исследований), а также порядок учета и контроля движения отходов на территории города Калуги.

1.3. Правила не регламентируют обращение с опасными отходами (радиоактивными и др.), которое регулируется специальными нормативными документами.

1.4. Правила обязательны для физических и юридических лиц всех организационно-правовых форм.

   

Статья 2. Термины и определения

     Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

     Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.


Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют одинаковые общие признаки в соответствии с классификацией отходов.

Класс опасности отхода - показатель, зависящий от содержания в отходе вредных веществ, обладающих опасными свойствами или содержащих возбудителей инфекционных болезней, либо способных представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, определяется в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды.

Бытовые отходы - отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности населения. Бытовые отходы подразделяются на твердые (ТБО) и жидкие (ЖБО). Источниками бытовых отходов являются как домовладения, так и предприятия.

Крупногабаритные отходы - вышедшие из употребления мебель, бытовая техника, паковка и другие неделимые предметы, не помещающиеся в стандартные контейнеры вместимостью 0,75 куб. м.

Малоопасные промышленные отходы (МОПО) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или при выполнении других работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства, имеющие класс опасности не выше IV-го, в т.ч. определяемые (рассчитанные) по СН N 4286-97 "Предельное содержание токсичных соединений в промышленных отходах, обусловливающее отнесение этих отходов к категории по токсичности".

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. В случаях, установленных законодательством, данные виды деятельности подлежат лицензированию.

Обезвреживание отходов - обработка отходов в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду.

Переработка отходов - использование отходов для извлечения ценных компонентов или в качестве вторичного сырья для производства иной продукции.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях исключения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Размещение отходов - любая операция по хранению и захоронению отходов.

Сбор отходов - удаление отходов из мест их образования и накопление в специально отведенных местах.

Сортировка отходов - разделение отходов на составляющие компоненты (стекло, пластик, металл, бумага и пр.), выделение утильных компонентов с целью вторичного использования.

Мониторинг мест размещения отходов - систематические наблюдения, выполняемые по специально разработанным программам, за состоянием мест размещения отходов и их влиянием на объекты окружающей среды, оценка и прогноз изменений и процессов, происходящих в окружающей среде.

    

Предприятие - организация, учреждение, промышленное или иное предприятие любой формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, имеющее неиспользуемые отходы производства и потребления, в т.ч. ТБО.

Производственная сфера города - промышленные предприятия любой формы собственности, имеющие неиспользуемые отходы производства и потребления.

Социально-коммунальная сфера города - жилые и общественные здания, предприятия торговли, общественного питания, культурно-бытового назначения.

Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов.

Полигон твердых бытовых отходов (ПТБО) - инженерное сооружение, где производится ликвидация ТБО и МОПО посредством их захоронения.

Мусоросортировочный комплекс - предприятие по извлечению вторичных материальных ресурсов из ТБО и МОПО.

Предельно допустимое количество промышленных отходов, допускаемое к приему и складированию на ПТБО - максимально возможное количество промышленных отходов, допускаемое к приему и складированию на ПТБО совместно с ТБО, при котором обеспечивается соблюдение существующих природоохранных и санитарно - эпидемиологических требований (в т.ч. соответствие нормативному документу N 3897-85 "Предельное количество токсичных промышленных отходов, допустимое для складирования в накопителях (на полигонах) твердых бытовых отходов) и условиями ПТБО.

   

Глава 2. Требования к обращению с отходами

 

Статья 3. Нормирование в области обращения с отходами

   

Для оформления документации по вывозу и захоронению отходов на полигоне ТБО в д. Ждамирово, юридические лица и индивидуальные предприниматели подготавливают и представляют "Сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях и их источниках образования отходов, подлежащих захоронению на полигоне ТБО в д. Ждамирово" по форме 1.1 Приложения 1 к настоящим Правилам, а при представлении к размещению на полигоне МОПО и медицинских отходов - "Справку об образуемых и представляемых к размещению на полигоне ТБО в д. Ждамирово МОПО и медицинских отходах" по форме 1.2 Приложения 1 к настоящим Правилам. Разрешение на захоронение отходов (ТБО, МОПО, медицинских отходов) на указанном полигоне предприятиям выдает городской комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов городской Управы (разрешение должно быть согласовано с Центром ГСЭН в г. Калуге, и МУП "Полигон ТБО", форма его приведена в Приложении 2 к настоящим Правилам).

   

Статья 4. Сбор, временное хранение, использование и захоронение отходов

   

4.1. Система сбора, временного хранения, использования и захоронения отходов производства и потребления в г. Калуге.

4.1.1. Система сбора, временного хранения, использования и захоронения отходов производства и потребления на территории г. Калуги предусматривает их рациональный сбор, транспортировку, сортировку, утилизацию и захоронение.

4.1.2. Система санитарной уборки и очистки городских территорий предусматривает рациональный сбор, быстрое удаление и вывоз отходов в места их утилизации или захоронения, в т.ч. ТБО от социально-коммунальной сферы и ТБО и МОПО от производственной сферы города на полигон ТБО в д. Ждамирово, а ЖБО - в городской сливной колодец ЖБО ГУП "Калугаоблводоканал" (после ввода в эксплуатацию городской сливной станции - на эту станцию).

     

4.1.3. Запрещается вывоз ТБО и ЖБО в иные места, кроме указанных в п. 4.1.2 настоящих Правил.

4.1.4. Владельцы, пользователи или собственники земельных участков обязаны не допускать несанкционированного размещения отходов на их территории, а в случае наличия на них бесхозных отходов обязаны принимать меры к размещению, обезвреживанию, переработке последних в соответствии с действующими требованиями, а также восстанавливать нарушенные земельные участки.

4.1.5. Руководители предприятий социально - коммунальной сферы, производственной сферы и владельцы жилого фонда обязаны:

4.1.5.1. Обеспечить устройство постоянных площадок под контейнеры ТБО, а также помойниц (в неканализованных домовладениях) в соответствии с природоохранными и санитарными требованиями и количество контейнеров ТБО - в соответствии с условиями договоров с МУП "Полигон ТБО" и специализированными автохозяйствами по вывозу отходов на полигон ТБО в д. Ждамирово.

4.1.5.2. Своевременно, до окончания срока действия предыдущего договора, заключать договоры на вывоз отходов на полигон ТБО в д. Ждамирово на основании и в соответствии с оформленным разрешением на захоронение отходов на ПТБО и заключенным с МУП "Полигон ТБО" договором на захоронение отходов.

4.1.5.3. Принимать участие в разработке графиков работы транспорта специализированных автохозяйств, вывозящего отходы, осуществлять контроль за их выполнением.

4.1.5.4. Содержать в чистоте площадки сбора отходов, обеспечивать их своевременную уборку (в т.ч. после разгрузки контейнеров в мусоровозы), а также подъезды к площадкам, в т.ч. в зимнее время (посыпка противогололедными препаратами и расчистка от снега). Конструкция контейнеров должна исключать возможность раздувания отходов из них ветром.

4.1.6. Ответственность за природоохранное и санитарное состояние, а также за содержание площадок, емкостей и других объектов для сбора ТБО, ЖБО и других отходов несут владельцы этих объектов.

4.1.7. Условием складирования отходов предприятий в не принадлежащие им контейнеры и другие емкости является наличие соответствующих договоров или письменных договоренностей с владельцами контейнеров (емкостей).

4.1.8. Требования по сбору ЖБО от неканализованных объектов и от уборных, а также порядок вывоза и слива ЖБО должны соответствовать условиям п. 4.2.17 настоящих Правил.

4.1.9. Запрещается сжигание отходов.

4.1.10. Требования к профессиональной подготовке лиц, ответственных за обращение с отходами I-IV классов опасности.

4.1.10.1. Лица, назначаемые ответственными за обращение с отходами I-IV классов опасности, обязаны иметь соответствующую профессиональную подготовку, подтвержденную документально.

4.1.10.2. Ответственность за допуск работников, указанных в п. 4.1.10.1 настоящих Правил к работе с отходами I-IV классов опасности несет соответствующее должностное лицо предприятия.

4.2. Жилые и административные строения, объекты социальной сферы (образовательные учреждения, места для отдыха, занятий спортом, вокзалы, магазины).

4.2.1. Сбор отходов из объектов, перечисленных в п. 4.2 настоящих Правил, производится в контейнеры для отходов, установленные на заранее определенных и оборудованных контейнерных площадках или в контейнеры накопители мусоропроводов, или в заранее определенные и оборудованные выгребы для жидких отходов в неканализованном жилом фонде, а из них - в специальный автотранспорт, работающий по установленному графику.

4.2.2. Сбор крупногабаритных бытовых отходов производится на контейнерных площадках для сбора ТБО, а в случае необходимости - на прилегающей территории площадью не более 10 кв. м.

4.2.3. Площадки для размещения контейнеров должны иметь асфальтовое или бетонное покрытие и быть изолированными от окружающей среды ограждением из кирпича или металлической сетки. На площадке может быть установлено не более 5 контейнеров. Расположение площадок и расстановка контейнеров должны исключать необходимость сложного маневрирования мусоровозов и соответствовать условиям погрузочно - разгрузочных работ.

4.2.4. Площадки, указанные в п. 4.2.1 - 4.2.3 настоящих Правил, располагаются на расстоянии не менее 20 м от жилых зданий, детских учреждений, школ, спортивных и детских площадок и других мест постоянного пребывания людей, но не более 100 м от наиболее удаленного входа в жилое здание.

4.2.5. Размещение мест сбора бытовых отходов (контейнерных площадок и выгребов) должно быть согласовано с Центром госсанэпиднадзора в г. Калуге и Управлением архитектуры и градостроительства г. Калуги.

4.2.6. Для сбора уличного смета при ручной уборке территории ЖРЭУ могут использовать отдельные контейнеры для смета (маркировка "Для смета"), устанавливаемые в местах, согласованных с Управлением архитектуры и градостроительства г. Калуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»