Недействующий


ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

   

от 29 января 2002 года N 18  


Об установлении размера платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги к затратам на содержание и ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Городской Думы городского округа "Г. Калуга" N 67 от 24.05.2006.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 декабря 2004 года)

_________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 03.12.02 N 300;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 03.12.02 N 303  (утратило силу с 01.01.2003 на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 20.01.03 N 14);
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 20.01.03 N 15;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 11 февраля 2003 года N 33;
Постановлением Городского Головы г.Калуги от 26 февраля 2003 года N 46;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 14 декабря 2004 года N 352.          
_________________________________________________________________________________     

Руководствуясь Указом Президента РФ N 425 от 28.04.97 г. "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ",  Постановлением Правительства РФ N 804 от 19.11.2001 г. "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год", Постановлением Правительства РФ N 797 от 17.11.2001 "О подпрограмме  "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", Федеральным законом N 194 от 30.12.2001 г. "О федеральном  бюджете на 2002 год", Постановлением Законодательного Собрания Калужской области N 275 от 25.12.2001 г. "О законе Калужской области "Об областном бюджете на 2002 г.", в целях приближения уровня оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг к федеральным стандартам, с одновременным осуществлением мер социальной защиты малоимущих граждан, городская Дума

ПОСТАНОВИЛА:

   

1. Установить на 2003 г. уровень платежей граждан в процентах к затратам на содержание и ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг в целом по всем видам услуг, цены и тарифы на которые утверждаются и согласовываются органами местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга", 90 %. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 11 февраля 2003 года N 33)

Уровни оплаты платежей граждан по каждому виду жилищно-коммунальных услуг определить при установлении тарифов на эти услуги. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20.01.03 N 15)

Установить на 2005 год уровень платежей граждан в процентах к затратам на содержание и ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг в целом по всем видам услуг, цены и тарифы на которые утверждаются и согласовываются органами местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга" 100%, за исключением:     

- содержание и ремонт жилищного фонда муниципальных общежитий;     

- вывоз жидких бытовых отходов;     

- вывоз твердых бытовых отходов от мусоросборников     

по данным видам услуг уровень оплаты гражданами определять при установлении тарифов на эти услуги (абзац дополнительно введен  на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 14 декабря 2004 года N 352).

2. Утвердить Положение "О порядке предоставления гражданам адресных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг" и "Порядок исчисления совокупного дохода семьи, дающего право на получение адресной субсидии по оплате жилья и  коммунальных услуг" (приложение).

3. Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.(пункт дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270)

_________________________________________
Пункты 3, 4, 5, 6, 7 предыдущей редакции
считать соответственно пунктами 4, 5, 6, 7, 8 настоящей редакции -
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270
_________________________________________

4. Установить следующие социальные нормы площади жилья:

- 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

- 42 кв. метра - на семью из двух человек;

- 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан.

5. Городской Управе устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в пределах уровня  платежей, установленного п. 1 настоящего Постановления.

6. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2002 года.

7. 24.04.2002 г. на заседании городской Думы рассмотреть практику применения Положения "О порядке предоставления  гражданам адресных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг" и принять меры по улучшению социальной защиты жителей.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по комплексному развитию города и городского  хозяйства (Яковлев В.В.) и на комитет по социальной политике, здравоохранению и экологии (Щелгунов А.В.).

   

   

Председатель городской Думы
 А.Г.Иванов

   

Утверждено
 Постановлением
 городской Думы г. Калуги
 от 29 января 2002 года N 18

   

Положение о порядке предоставления гражданам адресных субсидий
 по оплате жилья и коммунальных услуг  

(действует до момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг - Постановление Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270)

 

1. Введение

   

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 года N 797 "О подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой Программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» (в редакции Федерального закона № 52-ФЗ от 06.05.2003 г.)(раздел дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270)

2. Право на адресную субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг
(раздел утратил силу на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270)

3. Предоставление адресных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг

3.1. Адресные субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг назначаются органами социальной защиты.

3.2. Граждане, претендующее на адресную субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг, должны заполнить в отделе  социальной защиты письменное заявление установленной формы (приложение 1); предоставить документы о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу, в котором последовало обращение за предоставлением субсидии  и документы, подтверждающие право на льготы у членов семьи; гражданам, проживающим в жилом фонде не являющимся муниципальным, необходимо предоставить справку с места жительства установленной формы (приложение 2).

3.3. Совокупный доход семьи, претендующей на адресную субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг, исчисляется в соответствии с "Порядком исчисления совокупного дохода семьи, дающего право на получение адресной субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг", утвержденного Постановлением городской Думы одновременно с утверждением настоящего Положения.

3.4. В случае, если граждане по независящим от них причинам не могут предоставить какие-либо документы, подтверждающие их право на получение адресной субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, и в ситуациях, однозначно не отраженных в настоящем положении, решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении принимается комиссией по оказанию адресной помощи при городской Управе, при обязательном наличии акта обследования жилищно-бытовых условий проживания заявителя.

3.5. Адресная субсидия по оплате жилья и коммунальных услуг назначается семье сроком на 6 месяцев, начиная с месяца, в котором последовало обращение за назначением субсидии и были предоставлены все требуемые документы.

3.6. Адресная субсидия по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется гражданам по безналичной форме в виде уменьшения их платежей за жилье и коммунальные услуги пропорционально стоимости предоставленных услуг.

3.7. При повторном обращении за предоставлением адресной субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг граждане должны предоставить документы о доходах за период предоставления предыдущей субсидии, в соответствии с которыми производится перерасчет размера предоставленной ранее субсидии с учетом действующих в этот период тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Размер субсидии, предоставляемой на последующий период, увеличивается на сумму недоплаты за предыдущий период или уменьшается на сумму переплаты за предыдущий период. (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 03.12.02 N 300)

3.8. Гражданам, предоставившим недостоверную информацию, а также не сообщившим своевременно об изменениях, произошедших в составе или доходах семьи, повлекших за собой потерю права на субсидию или уменьшение размера предоставляемой субсидии, в тех случаях когда необоснованно полученную субсидию не возможно возместить за счет корректирования размера субсидии на последующий период, выставляется задолженность в виде увеличения их платежей за жилье и коммунальные услуги на размер необоснованно полученной субсидии единовременно или равными долями в течении 6 месяцев, пропорционально стоимости предоставленных услуг. (пункт дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги от 03.12.02 N 300)    


4. Расчет адресной субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг
(раздел утратил силу на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 18 ноября 2003 года N 270)

   

Приложение 1
 к Положению
 о порядке предоставления
 гражданам адресных субсидий
 по оплате жилья и коммунальных услуг

   

                                               В отдел социальной защиты
                                          Администрации округа г. Калуги

           От __________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество заявителя)
           Адрес заявителя, телефон ____________________________________
           Обращение ______________________ Дата "___" _________ 200_ г.
                     (первичное, повторное)

                             ПРИМЕРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

           Прошу предоставить  адресную  субсидию  по  оплате  жилья   и
      коммунальных услуг в связи с низким совокупным доходом моей семьи:

                           Сведения о доходах семьи

               за _____________________________________________
                             (указывается период,
                      за который предоставлены сведения)

      ----T--------------------T--------T-----------T------------T-------¬
      ¦ N ¦    Фамилия, имя,   ¦  Дата  ¦ Отношение ¦Наименование¦ Сумма ¦
      ¦п/п¦отчество члена семьи¦рождения¦к заявителю¦  источника ¦дохода ¦
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦   дохода   ¦ руб.  ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      +---+--------------------+--------+-----------+------------+-------+
      ¦   ¦                    ¦        ¦           ¦            ¦       ¦
      L---+--------------------+--------+-----------+------------+--------

           ИТОГО доход семьи: _______________ руб.

           Первичные документы, на основании которых приводятся сведения
      о доходах, прилагаю.

           Подтверждаю, что  вся  предоставленная  информация   является
      полной  и  точной.  Мне  известно,  что  за  предоставление ложных
      сведений я несу ответственность в соответствии с  законодательными
      актами Российской Федерации.  Я также осознаю,  что предоставление
      ложной  информации  является  поводом  для   прекращения   выплаты
      жилищной субсидии.
           Обязуюсь в течении двух недель поставить в известность органы
      социальной  защиты  об  изменениях,  произошедших  в  моем  семье,
      которые повлекут за собой потерю семьей права и получение субсидии
      (рост  доходов  семьи  изменения  в составе семьи,  выезд семьи из
      занимаемого жилого помещения).
           Разрешаю запрашивать   любую   информацию,   необходимую  для
      подтверждения моего права на получение субсидии, в соответствующих
      организациях.

                           Сведения о доходах семьи
                   за период получения предыдущей субсидии
              (заполняются при повторном обращении за субсидией)

      -------------------------T------------------¬
      ¦ Месяц, год, на который ¦Размер совокупного¦
      ¦предоставлялась субсидия¦дохода семьи, руб.¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      +------------------------+------------------+
      ¦                        ¦                  ¦
      L------------------------+-------------------

           Сообщаю, что моя семья имеет второе жилье по адресу: ________
      ___________________________________________________________. Жилье
      в аренду (поднаем) не сдает.


      Заявитель _____________________
      Сотрудник ОСЗ _________________

Приложение 2
 к Положению
 о порядке предоставления гражданам
 адресных субсидий по оплате жилья
 и коммунальных услуг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»