Недействующий


ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1997 года N 185-П


О комплексном благоустройстве Калуги: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура

_______________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Городского Головы г.Калуги от 27 сентября 2005 года N 283-П
_______________________________________________

   

Г. Калуга - памятник градостроительного искусства. Одним из главных направлений градостроительного развития является комплексное благоустройство города. Основными составляющими комплексного благоустройства являются колористика, архитектурное освещение и ландшафтная архитектура.

Управлением архитектуры и градостроительства совместно с отделами архитектуры окружных администраций постоянно проводится работа по всем составляющим комплексного благоустройства города, в частности, выдается документация на окраску и освещение зданий и сооружений, на объекты ландшафтной архитектуры. Однако работы по колористике, архитектурному освещению и ландшафтной архитектуре пока идут низкими темпами, в основном из-за отсутствия финансирования.

Проверка реализации комплексного благоустройства территорий города (особенно исторической части) показала, что работа по формированию целостной цветосветовой среды и ландшафтной организации имеют существенные недостатки:

- покраска зданий не имеет системы, что тормозит создание колористических ансамблей площадей и улиц, нивелируются в цвете многие колористически богатые исторические здания;

- существующая форма паспорта на окраску зданий допускает разночтения, одновременно строительные организации зачастую используют некачественный комплекс отделочных материалов, что резко снижает долговечность покрытий и приводит к удорожанию работ;

- на многие здания паспорта на их окраску отсутствуют вовсе, что зачастую приводит к необоснованным цветовым решениям во время ремонта и реконструкции объектов.

Архитектурное освещение отдельных зданий и сооружений находится на крайне низком уровне и не соответствует задаче создания образа вечерней Калуги. Необходимо помимо архитектурного освещения отдельных объектов созданием световых ареалов способных образовать крупные световые пространства, в первую очередь, в рекреационных центрах и архитектурных ансамблях.

Возобновление посадок и реконструкция зеленых насаждений вдоль улиц и на площадях реализуются недостаточно активно и не в полном объеме. Кроме того, имеется насущная необходимость включить в программу работ по ландшафтной архитектуре новые объекты (парки, скверы, бульвары, фонтаны, цветники).

В целях формирования комплексного благоустройства Калуги,


ПОСТАНОВЛЯЮ:

   

1. Управлению архитектуры и градостроительства (Фокин А.Н.):

1.1. Разработать и утвердить в 1997 г. программу по колористике исторической части города и перечень объектов архитектурного освещения для формирования световых ансамблей и вечернего образа Калуги.

1.2. В целях постепенной реализации программы по колористике и достижения высокого качества и долговечности фасадных покрытий исторических зданий и объектов нового строительства до 01.08.97 г. разработать новую форму документации на покраску зданий, включающую использование компьютерной технологии для одновременного решения задач архитектурного освещения, указаний по применению комплекса материалов и технологии производства работ и, в последующем - международной системы обозначения цвета - ЕЦС.

2. Обязать всех владельцев зданий и сооружений в срок до 01.01.98 г. разработать и утвердить документацию на покраску объектов и установить, что с 01.08.97 г. производство работ по покраске зданий и сооружений во время их ремонта и реконструкции должно выполняться только в соответствии с новой формой документации на покраску объектов, согласованной в Управлении архитектуры и градостроительства.

3. В целях создания единой базы градостроительной документации и возможности применения ее отдельных элементов для разработки комплексных архитектурных и градостроительных решений с помощью компьютерных технологий, разработка документации по окраске зданий производится Управлением архитектуры и градостроительства. В случае выполнения данной документации иными организациями техническое задание на ее разработку должно согласовываться в Управлении архитектуры и градостроительства.

4. Установить с 01.08.97 г., что переделка отдельных элементов зданий и сооружений (дополнительные входы, лестницы, проемы и пр.) производится только по новой форме документации на покраску объектов и за счет финансирования проектных разработок заказчиками.

Городской Голова
В.Г.Белобровский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»