ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2000 года N 118

О СИМВОЛИКЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" (ГЕРБ)

(в редакции Постановления Городской Думы МО "Г. Калуга" от 14.12.2005 N 249, Решений Городской Думы г. Калуги от 24.12.2014 N 183, от 24.12.2015 N 249)

В соответствии с Уставом муниципального образования "Город Калуга", положительным заключением Государственной геральдики при Президенте Российской Федерации по проекту герба и Положению о нем N 23-2-95 от 31.03.1999; N А-23-2-335 от 03.08.1999 Городская Дума г. Калуги

ПОСТАНОВИЛА:

1. Герб муниципального образования "Город Калуга" и его описание утвердить (приложение N 1).

2. Положение о гербе муниципального образования "Город Калуга" утвердить (приложение N 2).

3. Председателю Городской Думы Артемову В.В. произвести регистрацию официальной символики (герб) муниципального образования "Город Калуга" в Государственном геральдическом Совете при Президенте Российской Федерации. Срок - июнь 2000 г.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Городской Думы по комплексному развитию города и городского хозяйства (Яковлев В.В.).

Председатель Городской Думы
В.В.Артемов




Приложение N 1
к Постановлению
Городской Думы г. Калуги
от 30 мая 2000 года N 118

ОПИСАНИЕ ГЕРБА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"


Геральдическое описание герба: "В лазоревом (голубом, синем) поле волнистый серебряный пояс, сопровождаемый во главе золотой, украшенной жемчугом и самоцветами и подложенной пурпуром российской государственной короной времен Екатерины Великой (без лент).

Девиз "КОЛЫБЕЛЬ КОСМОНАВТИКИ" начертан на червленой (красной) ленте серебряными литерами; поверх середины ленты положена фигура того же металла, которая образована безантом (шаром), от которого отходят три жезла, обращенные от щита вниз и влево".

Символика герба: За основу герба взят современный герб муниципального образования "Город Калуга" составленный на основе исторического герба города Калуги, утвержденного 10 марта 1777 года, подлинное описание которого гласит: "На голубом поле, горизонтально извилистый серебряный переклад, означающий "реку Оку, протекающую возле сего города, и в верхней части щита Императорская корона, в знак знаменитости, которую он через нынешнее учреждение в нем губернии от Монаршей милости получил".

Учитывая то, что Калуга является колыбелью космонавтики: здесь жил и творил великий советский ученый - Константин Эдуардович Циолковский, все наши космонавты - почетные граждане города Калуги, в городе имеется уникальный государственный музей космонавтики. К историческому гербу города Калуги добавлена девизная лента с девизом "КОЛЫБЕЛЬ КОСМОНАВТИКИ", со стилизованным изображением первого искусственного спутника Земли. Тем самым, в гербе муниципального образования "Город Калуга" отражена история Калуги, проходящая через века до наших дней.

Голубой цвет в геральдике - символ красоты, чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.

Красный цвет символ мужества, самоотверженности, справедливой борьбы и жизни.

Серебро в геральдике - чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.




Приложение N 2
к Постановлению
Городской Думы г. Калуги
от 30 мая 2000 года N 118

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Постановления Городской Думы МО "Г. Калуга" от 14.12.2005 N 249, Решений Городской Думы г. Калуги от 24.12.2014 N 183, от 24.12.2015 N 249)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Герб муниципального образования "Город Калуга" - опознавательно-правовой знак, соответствующий установившимся традициям и составленный по правилам геральдики, являющийся символом города, единства его территории, населения, прав, власти и самоуправления.

1.2. Геральдическое описание герба муниципального образования "Город Калуга" гласит: "В лазоревом (голубом, синем) поле волнистый серебряный пояс, сопровождаемый во главе золотой, украшенной жемчугом и самоцветами и подложенной пурпуром российской государственной короной времен Екатерины Великой (без лент).

Девиз "КОЛЫБЕЛЬ КОСМОНАВТИКИ" начертан на червленой (красной) ленте серебряными литерами; поверх середины ленты положена фигура того же металла, которая образована безантом (шаром), от которого отходят три жезла, обращенные от щита вниз и влево".

1.3. Герб может существовать в двух равноправных версиях: полной - с девизной лентой; упрощенной - без девизной ленты.

1.4. Текст описания и изображение герба хранятся в Городской Управе г. Калуги и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Глава 2. СТАТУС ГЕРБА


2.1. Изображение герба помещается:

- на здании администрации муниципального образования "Город Калуга" и на административных зданиях органов представительной и исполнительной власти муниципального образования "Город Калуга", в залах заседаний Городской Думы города Калуги;

- на вывесках, штампах, бланках и печатях органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга", органов Городской Управы, являющихся юридическими лицами, и муниципальных органов;

(в ред. Постановления Городской Думы МО "Г. Калуга" от 14.12.2005 N 249)

- на официальных печатных изданиях органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга";

- на указателях границ и при въезде в город Калугу;

- на печатях муниципальных образовательных организаций;

(абзац введен Решением Городской Думы г. Калуги от 24.12.2014 N 183)

- на канцелярских товарах и сувенирной продукции, изготовляемой по заказу органов местного самоуправления города Калуги, Избирательной комиссии муниципального образования "Город Калуга".

(абзац введен Решением Городской Думы г. Калуги от 24.12.2015 N 249)

2.2. Допускается использование изображения герба:

- на грамотах, приглашениях, удостоверениях, извещениях и иных официальных документах, выдаваемых органами местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга";

- на краеведческих изданиях;

- в качестве праздничного оформления Дня города, городских фестивалей и других мероприятий;

- на служебных бланках, штампах, а также на визитных карточках депутатов Городской Думы города Калуги, должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга".

2.3. Другие случаи применения герба определяются законодательством и постановлением Городской Думы города Калуги.

2.4. Воспроизведение официального герба города, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому содержанию герба согласно его описанию, приведенному в пункте 1.2 настоящего Положения и общим геральдическим нормам. Допускается изображение герба в одноцветной версии, с использованием условной штриховки для обозначения цветов или же без нее.

2.5. Контроль за соблюдением выполнения положения о гербе муниципального образования "Город Калуга" возлагается на Городскую Управу города Калуги.

2.6. Лица, виновные в осквернении герба муниципального образования "Город Калуга", несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 3. ВНЕСЕНИЕ УКРАШЕНИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕРБА


3.1. Внесение в состав герба каких-либо внешних украшений (корон, лент, венков), элементов областной символики допустимо лишь на основании установленного законодательством и постановлением Думы г. Калуги. Это изменение должно сопровождаться внесением изменений в описание герба муниципального образования "Город Калуга" и в пункт 1.2 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»