Недействующий


ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1995 года N 25-п


О Положении "О сборе на право торговли в г. Калуге"

(с изменениями на 25.04.96)
___________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Городского Головы г.Калуги от 27 ноября 2007 года N 224-П
___________________________________

________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Городского Головы г.Калуги №126-п от 03.03.95

Постановлением Городского Головы г.Калуги №30-п от 15.01.96

Постановлением Городского Головы г.Калуги №204-п от 29.03.96

Постановлением Городского Головы г.Калуги №254-п от 25.04.96

________________________________________________________________________________________________

   

1. Положение "О сборе за право торговли в г. Калуге" утвердить.

2. Комитету обслуживания населения приступить к выдаче временных патентов и разовых талонов на право торговли и общественного питания.

3. Ранее действовавшее "Положение о лицензировании деятельности предприятий и граждан в сфере торговли, общественного питания и сервисного обслуживания населения", утвержденное решением Малого Совета N 189 от 15.07.92 г. и Постановлением городского Головы N 48-П от 15.12.92 г. отменить.

4. Настоящее Положение вводится в действие с момента подписания.

5. Лицензии, выданные до введения Положения "О сборе за право торговли и общественного питания" считать действительными до окончания срока их действия.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на 1 заместителя городского Головы В.Г. Белобровского.

   

                                                        Городской Голова
                                                             М.И.Минаков

   

                                                              Приложение
                                                         к постановлению
                                                       Городского Головы
                                             от 25 января 1995 г. N 25-п

   

Положение
о сборе за право торговли в г. Калуге  

   

1. Общие условия

   

1.1. Настоящее Положение определяет порядок начисления и уплаты сбора за право торговли в сфере торговли и общественного питания, который устанавливается с п. "е" п. 1 ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 года N 2113-1 с учетом Указа Президента РФ от 23.07.92 года N 657 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22.12.93 N 2270.

1.2. Плательщиками сбора являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм, включая предприятия с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, их дочерние образования и филиалы, а также граждане РФ и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями как через постоянные торговые точки (магазины, столовые, кафе, киоски и др.), так и в порядке свободной торговли с рук, выносимых лотков, открытых прилавков и автомашин в местах, определенных местными органами исполнительной власти, а также предприятия и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, занимающиеся торгово-заготовительной, снабженческо-сбытовой деятельностью и оптовой торговлей. (пункт дополнен Постановлением Городского Головы г.Калуги №204-п от 29.03.96)

Структурные подразделения имеющие более одной торговой точки, оплачивают сбор за каждую точку.

1.3. Настоящее положение обязательно для исполнения всеми предприятиями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли, общественного питания.

1.4. На территории, подведомственной Калужской городской Управе запрещается осуществление предпринимательской деятельности в сферы торговли, общественного питания без Патента городской Управы или разового талона.

1.5. Выдача Патента предприятиям и гражданам на территории г. Калуги является исключительным правом городской Управы.

1.6. Патент и разовый талон является именным и имеет срочный характер, нарицательную стоимость.

1.7. Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю в стационарных точках только подакцизными товарами и уплатившие лицензионный сбор за подакцизные товары, сбор за право торговли не уплачивают. (в редакции Постановления Городского Головы г.Калуги №254-п от 25.04.96)

1.8. Уплата регистрационного сбора на право занятия предпринимательской деятельностью не является основанием от освобождения от сбора за право торговли.

   

2. Виды сборов

   

2.1. Устанавливаются два вида сборов:

- временный патент;

- разовый талон

2.2. Патент выдается собственникам или арендаторам помещений и обустроенных площадей (киосков, палаток, павильонов) на срок до 6 месяцев.

2.3. При выдаче Патента с юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью взимается сбор за право торговли и общественного питания в размере:

- двадцать установленных на момент выдачи патента размеров минимальной месячной оплаты труда в год для юридических лиц на каждую торговую точку;

- десять установленных на момент выдачи размеров минимальной оплаты труда в год - для физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

В случае, если частный предприниматель является работодателем, он оплачивает стоимость патента по ставке 20 установленных размеров месячной минимальной оплаты труда в год. (абзац дополнительно введен Постановлением Городского Головы г.Калуги №30-п от 15.01.96)     

2.4. Разовый талон выдается предприятиям и гражданам, не являющимся собственниками или арендаторами помещений и обустроенных площадей, на срок до 1 месяца. При выдаче разовых талонов городская Управа вправе устанавливать повышающие коэффициенты в зависимости от престижности того или иного места в городе Калуге.

2.5. Величина сбора разовых талонов на право торговли для юридических и физических лиц определяется делением годовой минимальной заработной платы на количество дней в году соответственно.

Расчетная величина стоимости разового талона подлежит округлению в сторону увеличения до ста рублей.

   

3. Порядок выдачи патентов, разовых талонов

   

3.1. Выдача Патента осуществляется комитетом обслуживания населения на определенные виды деятельности в сфере торговли и общественного питания, на основании письменного заявления и предоставленных документов, согласно приложению N 1. При необходимости, дополнительный перечень документов для получения Патента определяется городской Управой.

3.2. Выдача разовых талонов производится в явочном порядке, при предоставлении документов, согласно перечню N 2.

3.3. Перечни 1-2 прилагаются к настоящему Положению и являются его неотъемлемой частью.

3.4. Предприятиям и гражданам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, общественного питания на улицах города и на других площадях патент (разовый талон) выдается только в установленных местах городской Управой (перечень улиц и других мест на территории города, предусмотренных для осуществления данных видов деятельности, утверждается городской Управой).

3.5. При приобретении Патента предприниматель расписывается за его получение и ознакомление с настоящим Положением.

3.6. Выдача Патента и талонов регистрируются в специальных журналах.

3.7 Комитет обслуживания населения имеет право выдать один льготный патент собственникам торговых предприятий или арендаторам муниципальной собственности на право торговли у магазинов или на мини-рынках города в дополнение к генеральному патенту на стационарное место торговли. (дополнительно введен Постановлением Городского Головы г.Калуги №126-п от 03.03.95)

   

4. Права и обязанности сторон

   

4.1. Права предпринимателей:

4.1.1. Вести предпринимательскую деятельность на предоставленных площадях в соответствии с уставом своего предприятия и выданного Патента.

4.1.2. Получить в первоочередном порядке Патент или разовый талон на право торговли на ранее занимаемых площадях.

4.1.3. Получать от соответствующих подразделений городской Управы, в установленном порядке, коммерческую информацию поступающую из других регионов страны по профилю своей деятельности.

4.2. Предприниматель обязан:

4.2.1. Организовать торговлю и общественное питание в соответствии с полученным Патентом, разовым талоном в местах, указанных в них.

4.2.2. Соблюдать правила производственной гигиены и санитарии, правила содержания территорий, зданий (круглосуточно), помещений, пожарной безопасности и иных инструкций и правил, принятых городской администрацией в течение всего срока действия Патента. (в редакции Постановления Городского Головы г.Калуги №30-п от 15.01.96)

4.2.3. Осуществлять реализацию продуктов, имеющих сертификаты качества установленных образцов (или свидетельства о качестве).

4.2.4. Обеспечивать культуру обслуживания населения.

4.2.5. Организовывать обслуживание граждан при нормированном распределении продукции и товаров в порядке, устанавливаемом городской Управой.

4.2.6. Уплачивать штраф по предписаниям соответствующих служб городской Управы.

4.2.7. Предоставлять по первому требованию граждан книгу отзывов и предложений (для стационаров).

4.2.8. Ставить в известность городскую Управу об изменениях основных видов деятельности.

4.2.9. Предоставлять гражданам оперативную информацию об имеющихся в наличии товарах, их производителях (изготовителях), правилах реализации товаров, выполнения работ и предоставлять документацию, подтверждающую качество в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

4.3. Права органов местной администрации:

4.3.1. Проводить проверку соблюдения правил торговли, общественного питания и настоящего Положения.

4.3.2. Применять санкции за выявленные нарушения настоящего Положения.

4.3.3. Привлекать предпринимателей к участию в нормированном распределении продуктов и товаров.

4.3.4. Отказывать предпринимателю в изменении основного вида деятельности на данных площадях, если это противоречит интересам потребителей.

4.4. Обязанности органов местной администрации:

4.4.1. Рассматривать вопросы и принимать решения, касающиеся предпринимательской деятельности в сфере торговли и общественного питания.

4.4.2. Сообщать об изменениях и дополнениях настоящего Положения в средствах массовой информации.

   

5. Ответственность

   

5.1. Предприятия и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли, общественного питания, несут ответственность за соблюдение настоящего Положения, "Закона о защите прав потребителя", а также условий, оговоренных в Патенте. Вред, нанесенный потребителю, продажей некачественной продукции подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

5.2. предприятия и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность в вышеназванных сферах, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 87 п. 5 Закона РФ "О местном самоуправлении в РСФСР".

5.3. В случае нарушений условий настоящего Положения предприятия и граждане могут быть подвергнуты:

- административной ответственности в соответствии со ст. 87 п. 5 Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР"; ст. 41 Закона РФ "О защите прав потребителей", Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях".

- лишению патента до истечения срока его действия;

- лишению права приобретения патента на срок до 2 месяцев;

- закрытие предприятия.

5.4. В случае передачи Патента другому юридическому лицу или гражданину без переоформления в соответствующей службе городской Управы, данный Патент изымается.

5.5. Подделка Патента влечет за собой ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

   

6. Контроль за исполнением Положения

   

6.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляют:

а) городская администрация, лица, ею уполномоченные (с выдачей соответствующих удостоверений);

б) инспекция по торговле, качеству и защите прав потребителей;

в) муниципальная милиция;

г) налоговая инспекция;

е) пожнадзор (в редакции Постановления Городского Головы г.Калуги №30-п от 15.01.96)

6.2. Изъятие патента при выявлении нарушений правил торговли и настоящего Положения имеет право орган выдавший патент.

   

7. Заключительные Положения

   

7.1. Настоящее Положение вводится в действие с момента подписания.

7.2. В Положение могут быть внесены изменения и дополнения, в  установленном порядке.

   

                                                          Приложение N 1
                                                             к Положению
                                   О сборе за право торговли в г. Калуге


Перечень N 1
Документов, предоставляемых для получения патента
собственниками и арендаторами помещений   

   

Торговля

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»