ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2011 года N 217-ОЗ


О внесении изменений в некоторые Законы Калужской области


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 29 ноября 2011 года N 434

     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 29 декабря 2009 года N 621-ОЗ "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области" (в редакции Закона Калужской области от 29.11.2010 N 74-ОЗ) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

В целях реализации настоящего Закона инвесторами признаются организации, являющиеся налогоплательщиком налога на прибыль организации, реализующие (реализовавшие) на территории Калужской области инвестиционный проект в форме капитальных вложений с использованием собственных и (или) привлеченных средств.

Иные понятия и термины применяются в настоящем Законе в значениях, определенных Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. Налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливается для инвесторов, заключивших соглашение с Правительством Калужской области о сотрудничестве (инвестиционное соглашение), реализующих (реализовавших) инвестиционные проекты на территории Калужской области, в следующих размерах для следующих категорий налогоплательщиков:

1.1. Налоговая ставка налога на прибыль организаций устанавливается в размере 13,5 процента.

Право на применение пониженной налоговой ставки, установленной в соответствии с настоящим подпунктом, имеют инвесторы, осуществившие в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в следующих объемах в течение следующего количества последовательных налоговых периодов:

Суммарный объем фактически осуществленных
капитальных вложений в течение первых
трех лет реализации инвестиционного
проекта (млн. рублей)

Период применения
пониженной налоговой
ставки (количество
последовательных
налоговых периодов)

От 100 до 500 включительно               

1

Свыше 500 до 1000 включительно           

2

Свыше 1000 до 2000 включительно          

3

Свыше 2000                               

4



При достижении в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта суммарного объема капитальных вложений, позволяющего применять пониженную налоговую ставку в течение большего количества последовательных налоговых периодов, пониженная налоговая ставка предоставляется на количество налоговых периодов, уменьшенных на количество налоговых периодов, в течение которых пониженная налоговая ставка уже применялась.

1.2. Налоговая ставка налога на прибыль организаций устанавливается в следующем размере на следующее количество последовательных налоговых периодов:

Налоговая ставка

Период применения пониженной
налоговой ставки (количество
последовательных налоговых
периодов)

13,5%           

4

14,6%           

1

15,7%           

1

16,8%           

1



Право на применение пониженной налоговой ставки, в соответствии с настоящим подпунктом, имеют инвесторы, отвечающие одновременно следующим требованиям:

1) осуществившие в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в сумме от 3000 млн. рублей (включительно) и более;

2) осуществляющие виды экономической деятельности, которым в соответствии с Законом Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке.

При достижении инвестором, применившим пониженную налоговую ставку в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта суммарного объема капитальных вложений, позволяющего применить пониженную налоговую ставку, установленную подпунктом 1.2 настоящего пункта, и осуществлении видов экономической деятельности, которым в соответствии с Законом Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке, пониженная налоговая ставка предоставляется на количество налоговых периодов, уменьшенных на количество налоговых периодов, в течение которых пониженная налоговая ставка уже применялась.

2. Датой начала срока реализации инвестиционного проекта признается дата подписания соглашения о сотрудничестве (инвестиционного соглашения) с Правительством Калужской области, если иная дата не установлена соглашением о сотрудничестве (инвестиционным соглашением) с Правительством Калужской области.

3. Инвестор имеет право заявить пониженную налоговую ставку, установленную подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи, в течение 4 последовательных лет с даты начала срока реализации инвестиционного проекта.

4. Течение срока применения пониженной налоговой ставки начинается с 1-го числа налогового периода, за который была заявлена пониженная налоговая ставка в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи, и заканчивается по истечении установленного периода применения пониженной налоговой ставки.".

3. В абзаце первом статьи 3 слова "(стратегические инвесторы)" исключить.

4. В статье 4:

а) абзац второй исключить;

б) в абзаце третьем слова "(стратегического инвестиционного проекта)" исключить;

в) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"- документы, подтверждающие размер среднемесячной заработной платы в организации-налогоплательщике, заполненные в установленном порядке, за квартал, предшествующий дате подачи в налоговый орган налогового расчета по авансовому платежу по налогу (налоговой декларации), соответствующая форма федерального государственного статистического наблюдения, заверенная в органах статистики;";

г) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"- заключение уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, выдаваемое в порядке, утверждаемом данным уполномоченным органом, подтверждающее наличие соглашения между инвестором и Правительством Калужской области о реализации инвестиционного проекта, сумму капитальных вложений, осуществленных в инвестиционный проект, а также соответствие капитальных вложений целям реализации инвестиционного соглашения, наличие документов, необходимых для применения пониженной налоговой ставки, за исключением документов, предусмотренных абзацами шестым, седьмым, восьмым и десятым настоящего пункта.";

д) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Документы, указанные в абзацах шестом, седьмом, восьмом и десятом пункта 1 настоящей статьи, прилагаются к налоговой декларации за налоговый период. Документ, указанный в абзаце одиннадцатом пункта 1 настоящей статьи, прилагается к налоговой декларации за каждый отчетный (налоговый) период.".

     Статья 2


Внести в Закон Калужской области от 10 ноября 2003 года N 263-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (в редакции Законов Калужской области от 28.11.2003 N 269-ОЗ, от 31.03.2004 N 301-ОЗ, от 28.06.2004 N 319-ОЗ, от 04.10.2004 N 350-ОЗ, от 21.09.2005 N 115-ОЗ, от 05.07.2006 N 224-ОЗ, от 05.02.2009 N 521-ОЗ, от 25.06.2009 N 562-ОЗ (ред. 27.11.2009), от 27.11.2009 N 599-ОЗ, от 29.12.2009 N 620-ОЗ, от 09.03.2010 N 652-ОЗ, от 29.11.2010 N 74-ОЗ, от 06.06.2011 N 143-ОЗ) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

В целях реализации настоящего Закона инвесторами признаются организации, являющиеся налогоплательщиком налога на имущество организации, реализующие (реализовавшие) на территории Калужской области инвестиционный проект в форме капитальных вложений с использованием собственных и (или) привлеченных средств.

Иные понятия и термины применяются в настоящем Законе в значениях, определенных Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

2. В подпунктах 3 и 4 статьи 2 слова "в течение 12 месяцев" заменить словами "в течение налогового периода".

3. В статье 3:

а) подпункт 9 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"9) инвесторы, указанные в подпунктах 9.1, 9.2 и 9.3 настоящего подпункта, заключившие соглашение с Правительством Калужской области о сотрудничестве (инвестиционное соглашение), целью которого является реализация на территории Калужской области инвестиционного проекта, в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации:

9.1. Право на применение налоговой льготы в соответствии с настоящим подпунктом возникает у инвесторов при осуществлении в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальных вложений в следующих объемах и в течение следующего количества последовательных налоговых периодов:

Суммарный объем фактически осуществленных
капитальных вложений в течение первых трех
лет реализации инвестиционного проекта
(млн. рублей)

Период освобождения
от налогообложения
(количество
последовательных
налоговых периодов)

От 100 до 300 включительно                

1

Свыше 300 до 500 включительно             

2

Свыше 500                                 

3



При достижении в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта суммарного объема капитальных вложений, позволяющего применять пониженную налоговую ставку в течение большего количества последовательных налоговых периодов, пониженная налоговая ставка предоставляется на количество налоговых периодов, уменьшенных на количество налоговых периодов, в течение которых пониженная налоговая ставка уже применялась.

9.2. Для инвесторов, выручка от реализации произведенных товаров которых в соответствии с кодом вида экономической деятельности 24.4 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности в общем объеме выручки от реализации произведенных товаров (работ, услуг) за налоговый (отчетный) период составляет не менее 70 процентов и общая сумма фактически осуществленных капитальных вложений которых в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта составляет свыше 500 млн. рублей, период освобождения от налогообложения составляет 5 последовательных налоговых периодов.

9.3. Право на применение налоговой льготы в соответствии с настоящим подпунктом возникает у инвесторов, отвечающих одновременно следующим требованиям:

- осуществившие в течение первых трех лет начиная с даты начала срока реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в сумме от 3000 млн. рублей (включительно) и более;

- осуществляющие виды экономической деятельности, которым в соответствии с Законом Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке.

Освобождение от налогообложения в соответствии с настоящим подпунктом применяется в следующем порядке в течение семи последовательных налоговых периодов в следующем порядке:

- в течение первых трех налоговых периодов - в размере 100 процентов исчисленного к уплате налога в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации;

- в течение четвертого налогового периода - в размере 77 процентов исчисленного к уплате налога в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации;

- в течение пятого налогового периода - в размере 55 процентов исчисленного к уплате налога в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации;

- в течение шестого налогового периода - в размере 36 процентов исчисленного к уплате налога в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации;

- в течение седьмого налогового периода - в размере 18 процентов исчисленного к уплате налога в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта, в течение первых трех лет его реализации.

Датой начала срока реализации инвестиционного проекта признается дата подписания соглашения о сотрудничестве (инвестиционного соглашения) с Правительством Калужской области, если иная дата не установлена соглашением о сотрудничестве (инвестиционным соглашением) с Правительством Калужской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»