Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2011 года N 248


Об утверждении программы и схемы развития электроэнергетики Калужской области на 2012-2016 годы

(название в редакции Постановления Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157)
(с изменениями на 2 апреля 2012 года)

___________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:     
Постановлением Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157.
___________________________________________  



В соответствии с пунктом 25 Правил разработки и утверждения схем и программ развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики", Уставом Калужской области, Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" и Законом Калужской области "О Правительстве Калужской области", а также в целях развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечения удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, формирования стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории Калужской области Правительство Калужской области


  постановляет:

1. Утвердить программу и схему развития электроэнергетики Калужской области на 2012-2016 годы (прилагается) (в редакции Постановления Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Калужской области от 13.07.2010 N 275 "Об утверждении схемы и программы развития электроэнергетики Калужской области на 2010-2014 годы".


Заместитель Губернатора Калужской области -
руководитель администрации
Губернатора Калужской области
В.Х.Квасов


Приложение
к постановлению
Правительства Калужской области
от 29 апреля 2011 года N 248

ПРОГРАММА и СХЕМА
развития электроэнергетики Калужской области на 2012-2016 годы

(наименование в редакции Постановления Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157)


Условные обозначения, применяемые в программе:

ВРП - валовый региональный продукт;

ВЛ - воздушная линия электропередачи;

ПС - подстанция;

ЦФО - центральный федеральный округ;

ГРЭС - гидроэлектростанция;

ОАО - открытое акционерное общество;

АТ - автотрансформатор;

МВА - мегавольтампер;

МВт - мегаватт;

кВ - киловольт;

АЭС - атомная электростанция;

ТЭЦ - тепоэлектроцентраль;

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие;

ООО - общество с ограниченной ответственностью;

ЗАО - закрытое акционерное общество;

РЖД - Российские железные дороги;

ФСК - Федеральная сетевая компания;

КСК - Калужская сбытовая компания;

ОГК - оптовая генерирующая компания;

ЛЭП - линии электропередачи;

ТГК - территориальная генерирующая компания;

МВ - масляный выключатель;

АОСН - автоматическое ограничение снижения напряжения;

СКМР - система компенсации реактивной мощности;

ОРУ - открытое распределительное устройство;

АТГ - автотрансформаторная группа;

КЭ - филиал "Калугаэнерго";

КСК - ОАО "Калужская сбытовая компания".

Введение

Программа и схема развития электроэнергетики Калужской области на 2012-2016 гг. разработана в соответствии с Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 823) на основании схемы и программы развития Единой энергетической системы (ЕЭС) России (в редакции Постановления Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157).

1. Общая характеристика Калужской области

(раздел в редакции Постановления Правительства Калужской области от 2 апреля 2012 года N 157)


Калужская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. На западе и северо-западе области расположена Смоленская возвышенность (высота до 279 м), на востоке - Среднерусская возвышенность. Рельеф области представляет собой холмисто-увалистую, местами плоскую равнину, густо расчлененную долинами рек, балками и лощинами.

Протяженность с севера на юг составляет более 220 км, с запада на восток - 220 км.

Граничит: на юге - с Орловской областью, на юго-западе - с Брянской областью, на западе и северо-западе - со Смоленской областью, на севере - с Московской областью, на востоке и юго-востоке - с Тульской областью.

Климат: умеренно континентальный; средняя температура января - минус 10 °С, средняя температура июля - плюс 17 °С. Количество осадков в год - 650 мм. Вегетационный период - 177-184 суток.

Растительность: хвойно-широколиственные леса (береза, осина, сосна, ель, дуб, ольха, липа).

Почвы: дерново-среднеподзолистые, среднесуглинистые, супесчаные и песчаные.

В Калужской области протекает около 2000 рек общей протяженностью более 10 тыс. км, из них 242 реки длиной более 10 км имеют общую протяженность около 6,3 тыс. км. Главные реки: Ока, Угра, Жиздра, Болва.

На территории области имеется около 500 искусственных водных объектов (прудов и водохранилищ). Общий объем воды, аккумулированный в прудах и водохранилищах, составляет 150 млн. куб. м, в том числе в 19 водохранилищах - 87 млн. куб. м. Водохранилища и пруды используются для водоснабжения, рыборазведения, орошения, рекреации, хозяйственно-бытовых и противопожарных целей.

Калужская область обладает развитой минерально-сырьевой базой. Минерально-сырьевой потенциал области позволяет обеспечить потребности предприятий в главных видах нерудных полезных ископаемых (камни строительные, песчано-гравийный материал, строительные и силикатные пески, легкоплавкие глины и суглинки для производства кирпича и керамзита).

На территории области выявлено и разведано 550 месторождений твердых полезных ископаемых по 19 видам минерального сырья, 131 месторождение пресных подземных вод и 13 месторождений минеральных подземных вод.

По своему назначению минерально-сырьевые ресурсы подразделяются на: топливно-энергетические, включающие 37 месторождений бурого угля; строительные материалы - 384 месторождения; горнотехническое сырье - 47 месторождений; агрохимическое сырье - 74 месторождения; хозпитьевые и лечебные подземные воды - 154 месторождения.

Земельный фонд области составляет 3 млн. гектаров. Преобладают земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь лесов - 1,4 млн. га. Леса в области относятся к зоне хвойно-широколиственных лесов и занимают 45% территории региона. Общий запас древесины составляет 270 млн. куб. м, из общего запаса хвойные насаждения составляют 30% объема.

Область сохранила среднерусский пейзаж, нетронутые леса, малые реки. На месте уникальных засечных лесов действует государственный природный заповедник "Калужские засеки", где обитают 55 видов млекопитающих, 178 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, 21 вид рыб. Отмечено около 450 видов бабочек. На территории Южного участка обитает зубр.

Экономическая характеристика

Промышленность


Промышленность - самая динамично развивающаяся отрасль экономики Калужской области, где формируется около половины доходов областного бюджета. На долю промышленного производства приходится около трети валового регионального продукта. Доминирующее положение занимают обрабатывающие производства.

Основу промышленного производства Калужской области составляет машиностроение и металлообработка. Наибольшую долю в объеме промышленного производства занимают машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, лесопромышленный комплекс, энергетика.

Отличительной особенностью машиностроительного комплекса Калужской области является широкая диверсификация выпускаемой продукции:

- легковые и грузовые автомобили (ООО "Фольксваген Груп Рус", ООО "ПСМА Рус", ЗАО "Вольво Восток");

- электрооборудование для транспортных средств (ОАО "Автоэлектроника", ООО "Континентал Аутомотив Системс Рус");

- турбины и турбогенераторы (ОАО "Калужский турбинный завод");

- газотурбинные двигатели и мотоблоки (ОАО "Калужский двигатель");

- телевизоры (ООО "Самсунг Электронике Рус Калуга");

- радиоэлектронная и коммутационная аппаратура связи, средства связи специального назначения (ФГУП "Калугаприбор", ФГУП "Калужский электромеханический завод");

- изделия для оборонно-промышленного комплекса (ОАО "Тайфун", ФГУП "Калужский завод телеграфной аппаратуры");

- медицинская техника, электронные лампы и изделия квантовой техники (ОАО "Восход");

- аппаратура и оборудование для АЭС и радиохимических производств (ОАО "ПЗ "Сигнал");

- тепловозы, машины и механизированный инструмент для ремонта и эксплуатации железнодорожных путей (ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод", ОАО "Калугапутьмаш", ОАО "КЗ "Ремпутьмаш", ОАО "Калугатрансмаш");

- измерительные приборы (ЗАО "НПО "Промприбор", ООО "НПП "Метра"), кухонные вытяжки (ОАО "Элмат");

- стальные трубы, алюминиевый профиль, теплицы (ООО "Агрисовгаз"), металлоконструкции и здания из сэндвич-панелей (ООО "Руукки Рус");

- изделия из чугунного, стального и цветного литья (ЗАО "Кронтиф-Центр", ОАО "Кировский завод", ОАО "Спецлит");

- кабельная продукция (ЗАО "Завод "Людиновокабель", ЗАО "Трансвок") и другие.

Наибольшее влияние на развитие промышленного комплекса Калужской области оказало создание новых производств на территории индустриальных парков и промышленных зон. На выбор инвесторам в регионе для размещения своего бизнеса предлагаются земли в восьми индустриальных парках.

В регионе сформирован кластер производства автомобилей и автокомпонентов. Калужский автокластер - это 3 крупных автопроизводителя: "Фольксваген Груп Рус", "Вольво Восток", "Пежо-Ситроен-Митсубиши-Авто Рус" и производители автокомпонентов.

Пищевая промышленность - одна из стратегических отраслей экономики, объединяет более 353 предприятий.

Основные виды производств пищевых продуктов области представлены следующими крупнейшими предприятиями:

- производство продуктов из мяса и мяса птицы (ОАО "Калужский мясокомбинат", ОАО "Обнинский колбасный завод", ООО "Инвест Альянс");

- производство молочных продуктов ("Обнинский молочный завод" - филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн", ЗАО "Агрофирма "Оптина", ОАО "МосМедыньагропром", ОАО "Сухиничский молочный завод", ОАО "Бабынинский молочный завод", ОАО "Тарусский молочный завод");

- производство хлебобулочных и кондитерских изделий (ЗАО "Хлебокомбинат", ОАО "Хлебокомбинат", ОАО "Кондитерско-макаронная фабрика", ОАО "Людиновский хлебокомбинат", ООО "Натуральный продукт");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»