Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 года N 146


О министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 18.05.2018 N 207, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в сетевом издании "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru - 21.05.2018).
____________________________________________________________________

(наименование в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)

(с изменениями на 31 мая 2016 года)

___________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:     
Постановлением Губернатора Калужской области от 31августа 2012 года N 422;
Постановлением Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306;
Постановлением Губернатора Калужской области от 19 декабря 2013 года N 497;
Постановлением Губернатора Калужской области от 14 июля 2015 года N 297;
Постановлением Губернатора Калужской области от 5 августа  2015 года N 348;
Постановлением Губернатора Калужской области от 16 марта  2016 года N 107;
Постановлением Губернатора Калужской области от  31 мая  2016 года N 233                       
___________________________________________   


В соответствии с Уставом Калужской области


  постановляю:


1. Утвердить положение о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области (прилагается).

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)


2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

Приложение
к постановлению
Губернатора Калужской области
от 11 мая 2011 года N 146

     

ПОЛОЖЕНИЕ
 о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области

(наименование в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)


1. Общие положения


1.1. Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и надзорными полномочиями, отнесенными к его ведению (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306).

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)


1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (имущество), лицевые бюджетные и иные счета, гербовую печать со своим наименованием, штампы и другие необходимые для его деятельности реквизиты.

Министерство приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.4. Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области в сфере:

- осуществления регионального государственного экологического надзора;

- рационального использования и охраны недр;

- водных отношений;

- осуществления государственного управления в области охраны окружающей среды;

- осуществления государственного управления в области экологической экспертизы.

(пункт 1.4 в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306)     

1.5. Министерство является уполномоченным экспертным органом, осуществляющим проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (в части участков недр местного значения).

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 14 июля 2015 года N 297)

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.7. Место нахождения министерства: 248009, г. Калуга, ул. Заводская, 57.

2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Реализация на территории Калужской области государственной политики в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, водных объектов.

2.2. Осуществление государственного управления в области использования и охраны недр, водных объектов.

2.3. Реализация на территории Калужской области государственной политики в сфере регулирования отношений в области охраны окружающей среды.

2.4. Осуществление государственного управления в области охраны окружающей среды. Предотвращение негативного воздействия на окружающую среду и осуществление основных принципов охраны окружающей среды.

2.5. (пункт утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)


2.6. Координация работы по развитию социальной рекламы в Калужской области.

2.7. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями всех форм собственности, расположенными на территории Калужской области, по вопросам, находящимся в ведении министерства.

3. Полномочия министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Проводит анализ и вносит на рассмотрение Губернатору Калужской области и в Правительство Калужской области предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, в пределах предоставленных полномочий.

3.2. Готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, замечания и предложения по проектам федеральных нормативных правовых актов.

3.3. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в части деятельности министерства.

3.4. Обосновывает потребности в финансовых средствах, материальных и трудовых ресурсах для реализации государственных, ведомственных целевых программ, мероприятий, связанных с деятельностью министерства.

(в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306).

3.5. Выступает заказчиком государственных программ Калужской области, ведомственных целевых программ по вопросам своего ведения.

 (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306).

3.6. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых для финансирования утвержденных программ по вопросам, находящимся в компетенции министерства.

3.7. Участвует в организации и проведении семинаров и конференций по вопросам ведения министерства.

3.8. Оказывает органам местного самоуправления Калужской области методическую и методологическую поддержку по вопросам, входящим в сферу деятельности министерства.

3.9. Участвует в соответствии с законодательством в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Калужской области в части охраны и использования недр, поверхностных и подземных вод.

3.10. Разрабатывает и реализует государственные программы Калужской области, ведомственные целевые программы в области охраны окружающей среды, в том числе в области:

 (абзац в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306).

- использования и охраны водных объектов или их частей, расположенных на территории Калужской области;

- охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей;

- использования и охраны земель, находящихся в границах Калужской области, как природного объекта, охраняемого в качестве важнейшей составной части природы, природного ресурса;

- (абзац утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107)

- (абзац утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 16 марта 2016 года N 107).

3.11. Участвует в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов, государственного мониторинга состояния недр.

3.12. Определяет направления геолого-разведочных работ по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы на территории Калужской области, финансируемых за счет средств областного бюджета.

3.13. Проводит конкурсы и аукционы на право пользования недрами в целях геологического изучения (поиски, оценка) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

3.14. Обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Калужской области.

3.15. Осуществляет подготовку условий пользования участками недр местного значения относительно участков недр, находящихся на территории Калужской области.".

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 14 июля 2015 года N 297)  

   3.16. Проводит государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (в части участков недр местного значения) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 14 июля 2015 года N 297)

3.17. Осуществляет согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.

(пункт в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 14 июля 2015 года N 297)

3.18. Владеет, пользуется и распоряжается водными объектами, находящимися в собственности Калужской области.

3.19. Предоставляет водные объекты, находящиеся в собственности Калужской области, или части таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование.

3.20. Подготавливает предложения Правительству Калужской области по установлению ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Калужской области, порядка расчета и взимания такой платы.

3.21. Участвует в деятельности бассейновых советов.

3.22. Осуществляет меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Калужской области.

3.23. Осуществляет меры по охране водных объектов, находящихся в собственности Калужской области.

3.24. Утверждает перечни объектов, подлежащих региональному государственному надзору за использованием и охраной водных объектов (в редакции Постановления Губернатора Калужской области от 29 июля 2013 года N 306).

3.25. Осуществляет за счет субвенций из федерального бюджета следующие полномочия Российской Федерации, передаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»