Недействующий

ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 февраля 2011 года N 110-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области"

______________________________
Утратил силу на основании Закона Калужской области от 26 декабря 2014 года N 660-ОЗ
______________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 17 февраля 2011 года

     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 3 апреля 2009 года № 535-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области" (в редакции законов Калужской области от 10.11.2009 № 587-ОЗ, от 24.06.2010 № 21-ОЗ, от 06.12.2010 № 80-ОЗ) следующие изменения:

1) пункт 3 статьи 7 после слов "домах отдыха," дополнить словами "на вокзалах, в аэропортах";

2) статью 9 дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1. На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.";

3) в абзаце 3 пункта 11 статьи 22 слова "приложением к Федеральному закону" заменить словами "Приложением 1 к Федеральному закону";

4) статью 44 изложить в следующей редакции:

"Статья 44. Открепительное удостоверение

1. Открепительное удостоверение является документом строгой отчетности. Открепительное удостоверение изготавливается по форме согласно приложению 2 к Федеральному закону. Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются не позднее чем за 60 дней до дня голосования Избирательной комиссией Калужской области, которая определяет также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении.

2. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются бумага с водяными знаками и (или) с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой и (или) иные специальные элементы защиты.

3. Размещение заказа на изготовление открепительных удостоверений осуществляет Избирательная комиссия Калужской области централизованно на основании своего решения.

4. Передача открепительных удостоверений вышестоящей избирательной комиссией нижестоящим избирательным комиссиям осуществляется в порядке, утвержденном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

5. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45 - 20 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

6. Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. В соответствии с пунктом 6 статьи 62 Федерального закона доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

7. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляющий выдачу открепительного удостоверения, вносит в него фамилию, имя и отчество избирателя, серию и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, номер избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей, адрес участковой избирательной комиссии, наименование муниципального образования и наименование субъекта Российской Федерации "Калужская область", на территории которых образован избирательный участок, наименование избирательной комиссии, выдавшей открепительное удостоверение, а также указывает свои фамилию и инициалы, дату выдачи открепительного удостоверения, расписывается и ставит печать соответствующей избирательной комиссии.

8. Территориальная избирательная комиссия выдает избирателю либо его представителю открепительное удостоверение на основании сведений об избирателях, представленных в территориальную избирательную комиссию главой администрации соответствующего муниципального района, городского округа в соответствии с Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума. Территориальная избирательная комиссия составляет реестр выдачи открепительных удостоверений, в котором указываются фамилия, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. Председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавший избирателю открепительное удостоверение, в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений указывает номер выданного открепительного удостоверения и расписывается.

9. Территориальная избирательная комиссия за 20 дней до дня голосования направляет в участковые избирательные комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков. На основании соответствующей выписки член участковой избирательной комиссии в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил в территориальной избирательной комиссии открепительное удостоверение № " с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

10. При выдаче избирателю открепительного удостоверения в участковой избирательной комиссии председатель, заместитель председателя, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавший открепительное удостоверение, в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Получил открепительное удостоверение № " с указанием номера выданного открепительного удостоверения и расписывается.

11. При получении открепительного удостоверения избиратель в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений (в территориальной избирательной комиссии) или списка избирателей (в участковой избирательной комиссии) указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. В случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей.

12. Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой избирательной комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на данных выборах депутатов Законодательного Собрания и не учитывается в числе зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

13. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

14. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой избирательной комиссией в графе "Особые отметки" списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению № " с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного избирателем. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Открепительные удостоверения, на основании которых избиратели включены в список избирателей, хранятся вместе с указанным списком избирателей.

15. В случае утраты бланка открепительного удостоверения избирательная комиссия, установившая факт такой утраты, незамедлительно составляет соответствующий акт и принимает решение, в котором указываются номер утраченного бланка открепительного удостоверения, факт утраты бланка и причина утраты. Это решение в тот же день доводится до сведения непосредственно вышестоящей избирательной комиссии и Избирательной комиссии Калужской области. На основании этого решения Избирательная комиссия Калужской области признает соответствующее открепительное удостоверение недействительным, о чем незамедлительно информируются все нижестоящие избирательные комиссии. Недействительное открепительное удостоверение не является основанием для включения избирателя в список избирателей. При предъявлении избирателем такого открепительного удостоверения оно подлежит изъятию.

16. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. В соответствии с пунктом 13 статьи 62 Федерального закона сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа и номеров вносятся соответствующей комиссией в акт, составленный по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

17. Передача открепительных удостоверений избирательным комиссиям и учет открепительных удостоверений, в том числе с использованием ГАС "Выборы", осуществляются в порядке, утвержденном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с пунктом 16 статьи 62 Федерального закона.";

5) в статье 47:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования должен также содержать следующие строки:

строка 1: число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

строка 2: число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 3: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

строка 4: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 5: число погашенных избирательных бюллетеней;

строка 6: число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 7: число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 8: число недействительных избирательных бюллетеней;

строка 9: число действительных избирательных бюллетеней;

строка 10: число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 11: число открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования;

строка 12: число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

строка 13: число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений;

строка 14: число открепительных удостоверений, выданных избирателям территориальной избирательной комиссией;

строка 15: число утраченных открепительных удостоверений.";

б) в пункте 5 слова "строка 15:" и слова "строка 16:" заменить словами "строка 16:" и "строка 17:" соответственно;

в) в пункте 6 слова "В строку 17" заменить словами "В строку 18";

6) в статье 48:

а) пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"После осуществления указанных действий проводится проверка следующего контрольного соотношения: число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией, должно быть равно сумме числа открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям на избирательном участке до дня голосования, и числа открепительных удостоверений, погашенных на избирательном участке. Если указанное контрольное соотношение не выполняется, участковая избирательная комиссия принимает решение о дополнительном подсчете данных, внесенных в список избирателей, и погашенных открепительных удостоверений. Если в результате дополнительного подсчета указанное контрольное соотношение не выполняется снова, участковая избирательная комиссия принимает соответствующее решение, которое прилагается к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строку 15 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если указанное контрольное соотношение выполняется, в строке 15 проставляется цифра "0".";

б) в пункте 16 слова "строку 17" заменить словами "строку 18";

в) в пункте 17 слова "строке 17" заменить словами "строке 18";

г) в пункте 20:

в третьем предложении слова "строку 15:" заменить словами "строку 16", слова "и строку 16:" заменить словами "и строку 17:";

в четвертом предложении слова "строку 15," заменить словами "строку 16,", слова "строке 16" заменить словами "строке 17";

в пятом предложении слова "строку 16," заменить словами "строку 17,", слова "строке 15" заменить словами "строке 16";

в седьмом предложении слова "в строках 15 и 16" заменить словами "в строках 16 и 17";

д) в пункте 28:

в первом предложении слова "в строки 1-16 протокола." заменить словами "в строки 1-17 протокола.";

в седьмом предложении слова "строку 17" заменить словами "строку 18";

7) в статье 49:

а) пункт 5 дополнить предложением следующего содержания:

"В протокол об итогах голосования также заносятся данные о числе открепительных удостоверений, полученных территориальной избирательной комиссией, числе открепительных удостоверений, выданных участковым избирательным комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных территориальной избирательной комиссией, и числе утраченных открепительных удостоверений.";

б) в пункте 13 слова "в строки 1-16 протокола" заменить словами "в строки 1-17 протокола", слова "в строку 17 и" заменить словами "в строку 18 и";

8) пункт 2 статьи 50 дополнить абзацем следующего содержания:

"В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона в протокол о результатах выборов заносятся также данные о числе открепительных удостоверений, полученных Избирательной комиссией Калужской области, числе открепительных удостоверений, выданных территориальным избирательным комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных Избирательной комиссией Калужской области, и числе утраченных открепительных удостоверений".

9) пункт 1 статьи 54 дополнить предложением следующего содержания:

"Срок хранения открепительных удостоверений не может быть менее срока хранения списков избирателей.".

     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г.Калуга
25 февраля 2011 г.
N 110-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»