Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 года N 249

Об утверждении положения о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области

(с изменениями на 17 апреля 2014 года)
______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Законодательного Собрания Калужской области от 20 октября  2016 года N 283
______________________________

___________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 17 марта 2011 года N 268;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 16 февраля 2012 года N 495;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 24 мая 2012 года N 554;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 21 марта 2013 года N 785;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 20 июня 2013 года N 867;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19 марта 2014 года N 1070;
Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 17 апреля 2014 года N 1108.                  
___________________________________________  


В соответствии со статьей 9 Закона Калужской области от 11 июня 2003 года № 215-ОЗ "О Законодательном Собрании Калужской области" и статьями 9, 10 Регламента Законодательного Собрания Калужской области  Законодательное Собрание Калужской области


  постановляет:


1. Утвердить прилагаемое положение о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области.

2. Установить, что абзац второй пункта 2, абзац второй пункта 9, подпункт "а" пункта 33 положения, утвержденного настоящим постановлением (в части, касающейся государственной должности Калужской области - первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области), применяются в отношении депутатов Законодательного Собрания Калужской области созывов, которые избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу:

постановление Законодательного Собрания Калужской области от 11 июня 1997 года № 159 "О Положении "О постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области";

постановление Законодательного Собрания Калужской области от 21 апреля 2005 года № 156 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области";

постановление Законодательного Собрания Калужской области от 16 июня 2005 года № 210 "О внесении дополнения в Положение "О постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области";

пункт 2 постановления Законодательного Собрания Калужской области от 17 июня 2010 года № 73 "О внесении изменений в отдельные постановления Законодательного Собрания Калужской области".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Законодательного Собрания
 В.С.Бабурин


Приложение
 к постановлению
Законодательного Собрания
Калужской области
от 17 февраля 2011 года N 249


ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 9 Закона Калужской области от 11 июня 2003 года № 215-ОЗ "О Законодательном Собрании Калужской области" и статьями 9, 10 Регламента Законодательного Собрания Калужской области определяет цели, задачи, порядок образования, структуру, полномочия, организацию деятельности и вопросы ведения постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания Калужской области (далее - комитеты, комиссии).

2. Законодательное Собрание Калужской области (далее - Законодательное Собрание) образует комитеты, комиссии из числа депутатов Законодательного Собрания для подготовки, предварительного рассмотрения и анализа проектов законов Калужской области и постановлений Законодательного Собрания, вносимых на рассмотрение Законодательного Собрания субъектами права законодательной инициативы (далее - проекты нормативных правовых актов), а также решения иных задач, предусмотренных законодательством и настоящим Положением.

Координация деятельности комитетов, комиссий и оказание им помощи в работе осуществляется Председателем Законодательного Собрания, первым заместителем Председателя Законодательного Собрания и заместителем Председателя Законодательного Собрания в соответствии с распределением обязанностей, установленных распоряжением Председателя Законодательного Собрания.

3. Комитеты, комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Калужской области, Законом Калужской области "О Законодательном Собрании Калужской области", другими законами Калужской области, Регламентом Законодательного Собрания и иными нормативными правовыми актами Калужской области, а также настоящим Положением.

Деятельность комитета, комиссии основана на принципах свободы обсуждения, гласности.

Комитеты и комиссии имеют равные права и несут равные обязанности по реализации полномочий Законодательного Собрания.

II. Комитеты, комиссии, образуемые Законодательным Собранием


4. Законодательное Собрание образует следующие комитеты, комиссии:

а) комитет по законодательству;

б) комитет по бюджету, финансам и налогам;

в) комитет по экономической политике;

г) комитет по социальной политике;

д) комитет по государственному управлению и местному самоуправлению;

е) комитет по агропромышленному комплексу;

ж) комиссия по контролю и депутатской этике;

з) счетная комиссия;

и) (пункт исключен на основании Постановления Законодательного Собрания Калужской области от 19 марта 2014 года N 1070)


к) комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания.

(подпункт к) дополнительно введен на основании Постановления Законодательного Собрания Калужской области от 16 февраля 2012 года N 495)     

5. Законодательное Собрание может образовывать и другие комитеты, комиссии. Образование или ликвидация комитета, комиссии, а также изменение его названия производится путем принятия соответствующих постановлений Законодательного Собрания и внесения изменений в пункт 4 настоящего Положения.

III. Порядок образования комитетов, комиссий


6. Комитеты, комиссии образуются на первом заседании Законодательного Собрания очередного созыва на срок, не превышающий срока полномочий депутатов Законодательного Собрания данного созыва.

7. Численный состав каждого комитета, комиссии определяется Законодательным Собранием, но не может быть, как правило, для комитетов - не менее 5 и не более 7 человек, для комиссий - не менее 3 и не более 5 человек.

8. Каждый депутат Законодательного Собрания, за исключением Председателя Законодательного Собрания обязан состоять в одном из комитетов. Депутат Законодательного Собрания может быть членом одного комитета и не более двух комиссий.

9. В структуру комитета входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комитета. В структуру комиссии входят: председатель и члены комиссии.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, заместитель Председателя Законодательного Собрания не могут замещать должности председателя, заместителя председателя и секретаря комитета.

10. Члены комитета из своего состава на заседании комитета избирают председателя, заместителя председателя и секретаря комитета большинством голосов от общего числа членов соответствующего комитета и представляют их для утверждения Законодательным Собранием.

11. Члены комиссии из своего состава на заседании комиссии избирают председателя комиссии большинством голосов от общего числа членов соответствующей комиссии и представляют его для утверждения Законодательным Собранием.

12. Председатели комитетов, заместители председателей и секретари комитетов, а также председатели комиссий утверждаются Законодательным Собранием по представлению соответственно комитетов, комиссий.

13. Голосование может проводиться как по каждой представленной комитетом кандидатуре на должность председателя, заместителя председателя, секретаря комитета, так и в целом по представленному списку кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и секретаря соответствующего комитета.

14. Депутат считается утвержденным на должность председателя, заместителя председателя и секретаря комитета, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов Законодательного Собрания. В случае голосования по списку кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и секретаря соответствующего комитета избранными являются все кандидаты, включенные в список, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов Законодательного Собрания.

15. Решение Законодательного Собрания об утверждении председателя, заместителя председателя, секретаря комитета или списка кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и секретаря соответствующего комитета оформляется постановлением Законодательного Собрания.

16. Решение Законодательного Собрания об утверждении председателя комиссии принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

17. В случае если предложенная комитетом, комиссией кандидатура на должность соответственно председателя, заместителя председателя, секретаря комитета или председателя комиссии не утверждена Законодательным Собранием, то комитетом, комиссией предлагается другая кандидатура или после дополнительной аргументации и обсуждения допускается повторное (заключительное) рассмотрение ранее отклоненной депутатами Законодательного Собрания кандидатуры с последующим голосованием.

18. В случае повторного не утверждения кандидатуры на должность председателя, заместителя председателя, секретаря комитета или председателя комиссии на заседании Законодательного Собрания, кандидатура этого депутата более не рассматривается в период срока, на который избраны депутаты Законодательного Собрания данного созыва.

19. Председатель, заместитель председателя и секретарь комитета, председатель комиссии избираются на срок их полномочий в качестве депутатов Законодательного Собрания данного созыва, за исключением случая, предусмотренного пунктом 21 настоящего Положения.

20. Персональный состав комитета, комиссии утверждается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания. Решение об утверждении персонального состава комитета, комиссии оформляется постановлением Законодательного Собрания. Изменения в составе комитета, комиссии производятся постановлением Законодательного Собрания.

21. Комитеты, комиссии вправе инициировать вопрос об освобождении от должности соответственно председателя комитета, заместителя председателя, секретаря комитета или председателя комиссии большинством голосов от общего числа членов комитета, комиссии. Решение об освобождении от должности председателя комитета, заместителя председателя, секретаря комитета или председателя комиссии утверждается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

IV. Полномочия комитетов, комиссий


22. Комитеты, комиссии:

а) вносят предложения по формированию проекта примерной программы законопроектной деятельности Законодательного Собрания на очередной год, а также вносят предложения о включении законопроектов в примерную программу законопроектной деятельности Законодательного Собрания на текущую сессию;

б) участвуют в формировании проекта повестки заседания Законодательного Собрания;

в) разрабатывают и предварительно рассматривают проекты нормативных правовых актов и поправки к ним (в том числе в порядке реализации права законодательной инициативы), а также проекты иных нормативных правовых актов и поправки к ним;

г) готовят проекты решений по поступившим проектам нормативных правовых актов;

д) осуществляют подготовку проектов постановлений Законодательного Собрания и проектов документов, которые принимаются или утверждаются постановлениями Законодательного Собрания;

е) осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Законодательного Собрания;

ж) дают заключения и предложения по проекту закона Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

з) вносят предложения Председателю Законодательного Собрания о направлении проектов нормативных правовых актов Губернатору Калужской области, Правительству Калужской области, в государственные органы, Общественную палату Калужской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Калужской области (далее - органы местного самоуправления), организации для подготовки заключений, отзывов, предложений и замечаний;

и) рассматривают заключения Общественной палаты Калужской области по результатам общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

к) приглашают на заседания комитетов, комиссий уполномоченных представителей соответствующих субъектов права законодательной инициативы, органов государственной власти Калужской области, государственных органов Калужской области, Общественной палаты Калужской области, а также экспертов и специалистов;

л) осуществляют подготовку проектов федеральных законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) в качестве законодательных инициатив;

м) рассматривают проекты федеральных законов, поступающие из Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проекты законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, поступающие из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»