ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 года N 172


Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2009/10 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли к зиме 2010/11 года


Рассмотрев итоги отопительного периода 2009/10 года, в целях обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2010/11 года Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Признать итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2009/10 года удовлетворительными.

2. Контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2010/11 года возложить на Межведомственную комиссию при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области:

3.1. До 17 мая 2010 года утвердить перечень основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской области к предстоящему отопительному периоду на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области.

3.2. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов Калужской области для оперативного устранения неисправностей, возникших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения Калужской области, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2010 год.

4. Министерству образования и науки Калужской области, министерству здравоохранения Калужской области, министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области:

4.1. До 12 мая 2010 года утвердить перечень мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2010/11 года объектов жилищно-коммунального назначения, находящихся на балансе в подведомственных им учреждениях.

4.2. До 1 июля 2010 года обеспечить погашение подведомственными им учреждениями задолженности за коммунальные услуги, в том числе за потребленные топливно-энергетические ресурсы в отопительный период 2009/10 года, в пределах средств, утвержденных на указанные цели Законом Калужской области от 04.12.2009 № 600-ОЗ «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

4.3. Оформление паспортов готовности энергообъектов закончить не позднее 1 сентября 2010 года.

5. Министерству конкурентной политики и тарифов Калужской области подготовить предложения о мерах, позволяющих обеспечить государственный контроль реализации инвестиционных программ энерго- и ресурсоснабжающих предприятий на территории Калужской области, а также целевое и эффективное использование средств, полученных этими предприятиями за счет инвестиционной надбавки к тарифу и платы за подключение.

6. Государственной жилищной инспекции Калужской области осуществлять мероприятия по контролю за ходом подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2010/11 года, обратив особое внимание на подготовку соответствующих инженерных коммуникаций. Информацию о результатах проведенных проверок предоставлять для рассмотрения на заседания Межведомственной комиссии при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области:

7.1. До 1 сентября 2010 года:

7.1.1. Завершить проверку энергетических объектов жилищно-коммунального хозяйства, муниципального жилого фонда и объектов социальной сферы с выдачей паспортов готовности.

7.1.2. Создать нормативный запас топлива для котельных на весь отопительный период.

7.1.3. Обеспечить население муниципальных образований Калужской области твердым топливом, в первоочередном порядке - льготные категории граждан.

7.1.4. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов для оперативного устранения неисправностей, происшедших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения.

7.1.5. Погасить в соответствии с согласованными графиками задолженность за твердое и жидкое топливо, поставленное из стратегического запаса Калужской области.

7.2. До 12 мая 2010 года утвердить комплекс основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду на основании анализа технического состояния объектов жизнеобеспечения и итогов прошедшего отопительного периода.

7.3. До 15 мая 2010 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями действующего законодательства в части проведения сезонных осмотров зданий и общего имущества многоквартирных домов и формирования планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.

7.4. До 1 июня 2010 года разработать муниципальные программы по оснащению муниципального жилищного фонда приборами учета воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, в том числе многоквартирных домов коллективными общедомовыми приборами учета воды, тепловой и электрической энергии.

7.5. До 1 июля 2010 года принял, меры к погашению организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований Калужской области, задолженности за потребленные энергетические ресурсы в отопительный период 2009/10 года и не допускать ее в дальнейшем.

7.6. До 1 августа 2010 года разработать и утвердить муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

7.7. До 2 августа 2010 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.

7.8. Обеспечить контроль за деятельностью подведомственных им организаций по проведению ремонта котельных и инженерных сетей, находящихся в муниципальной собственности, а также муниципального жилищного фонда.

7.9. Организовать в летний период подготовку квалифицированного персонала, обслуживающего энергетические объекты жилищно-коммунального хозяйства, и к началу отопительного сезона укомплектовать специалистами все объекты жизнеобеспечения.

7.10. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований Калужской области на 2011 год средства на проведение предзимних работ, приобретение топлива, оплату топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

7.11. Принять меры по обеспечению резервным электроснабжением котельных объектов социально-коммунального назначения с приобретением в том числе автономных источников электроснабжения.

7.12. Принять необходимые меры по снижению затрат, связанных с потерями при транспортировке энергетических ресурсов (холодная и горячая вода) в инженерных сетях, находящихся в муниципальной собственности.

7.13. Ежемесячно в срок до 25 числа, в период с 25 июня по 25 октября 2010 года, представлять в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области сводную отчетность согласно форме 1-ЖКХ (зима) по организациям всех форм собственности, имеющим на балансе жилые дома, а также теплоэнергетические и коммунальные объекты.

8. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, отапливающих муниципальные объекты жилищно-коммунального хозяйства, произвести подготовку систем теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду, обратив особое внимание на создание необходимых запасов топлива.

Оформление паспортов готовности энергообъектов закончить не позднее 1 сентября 2010 года.

9. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, обеспечить подготовку объектов энергосбережения и тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период 2010/11 года.

10. Рекомендовать филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обеспечить до 1 октября 2010 года подготовку электрических сетей и подстанций предприятия к эксплуатации в осенне-зимний период 2010/11 года, обратив особое внимание на обеспечение бесперебойным электроснабжением объектов жизнеобеспечения в населенных пунктах Калужской области.

11. Рекомендовать ООО «Калужский областной водоканал» до 1 октября 2010 года обеспечить готовность водопроводно-канализационных сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в отопительный период 2010/11 года.

12. Рекомендовать ОАО «Калугаоблгаз», ОАО «Малоярославецмежрайгаз». ОАО «Обнинскгоргаз», АОР НП «Жуковомежрайгаз», филиалу ООО «Газпром ПХГ» - Калужскому управлению подземного хранения газа обеспечить до 1 сентября 2010 года подготовку газовых сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период 2010/11 года.

13. Рекомендовать региональной газовой компании и газораспределительным организациям Калужской области в установленном порядке разработать и представить на утверждение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области график № 1 перевода потребителей Калужской области на резервные виды топлива при похолоданиях (далее - график № 1) и график № 2 аварийного газоснабжения (далее - график № 2):

13.1. До 1 сентября 2010 года - график № 1 и график № 2 на IV квартал 2010 года.

13.2. До 1 декабря 2010 года - график № 1 и график № 2 на I квартал 2011 года.

14. Рекомендовать руководителям предприятий, включенных в график № 1, до 1 сентября 2010 года привести в рабочее состояние резервное топливное хозяйство и обеспечить нормативный запас резервного топлива.

15. Рекомендовать руководителям предприятий, не включенных в график № 1, но имеющих резервное топливо в соответствии с выданным топливным режимом, до 1 сентября 2010 года провести мероприятия по восстановлению резервного топливного хозяйства или согласовать изменение топливного режима в ОАО «Газпром».

16. Рекомендовать отделу по надзору за промышленной безопасностью по Калужской области Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Главному управлению МЧС России по Калужской области до 1 августа 2010 года проверить состояние мазутных хозяйств и наличие резервного топлива на предприятиях, имеющих теплоснабжающие объекты и обязанных иметь запасы резервного топлива.


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»