МИНИСТЕРСТВО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ И ТАРИФОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2009 года N 34-ЭК

Об установлении Системы критериев, используемых для определения
доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса


В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области


  постановляет:


1. Установить Систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

И.о. министра конкурентной политики и тарифов Калужской области
Ю.В.Демкин


Приложение N 1
к Постановлению
министерства конкурентной политики и тарифов
Калужской области
от 24 апреля 2009 года N 34-ЭК

     

СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ,
 используемых для определения доступности для потребителей товаров
и услуг организаций коммунального комплекса  



1. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, обеспечивает:

- достижение баланса интересов как потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, так и организаций коммунального комплекса;

- финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ;

- эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, включает в себя следующий набор показателей:

- физическая доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- экономическая доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- информационная доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3. Критерий физической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяет обеспечение предоставления требуемого объема товаров и услуг для потребителей в соответствии с производственным программами организаций коммунального комплекса.

4. Критерий экономической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяет, что товары и услуги организаций коммунального комплекса признаются доступными для потребителей в следующих случаях:

- если тарифы не превышают установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образования предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод;

- если тарифы не превышают установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образованиям предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

- если изменение размера платы граждан за коммунальные услуги не превышает установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образованиям предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по средним (преобладающим) условиям.

5. Критерий информационной доступности товаров и услуг для потребителей определяет, что решение министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области об установлении, изменении и досрочном пересмотре тарифов, основные показатели производственных программ, а также результаты оценки доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса подлежат опубликованию в официальном печатном издании, а также на официальном сайте министерства в сети Интернет в течение 10 дней с даты принятия указанного решения.

6. Установленная в пункте 1 настоящего документа Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, применяется при согласовании производственных программ и установлении тарифов на товары и услуги следующих организаций коммунального комплекса:

6.1. Организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения твердых бытовых отходов, в случаях:

- если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) Калужской области, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов (в натуральных выражении) товаров и услуг этой организации коммунального комплекса;

- если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации и потребители Калужской области потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»