ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 2009 года N 561-ОЗ


О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

(с изменениями на 24 ноября 2016 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области от 28 февраля 2011 года N 122-ОЗ; Законом Калужской области от 26 сентября 2011 года N 180-ОЗ; Законом Калужской области от 24 ноября 2016 года N 133-оз .)

Принят
 Законодательным Собранием
 18 июня 2009 года


В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию настоящий Закон регулирует отдельные правоотношения в соответствии со статьёй 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).     


     Статья 1. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


На территории Калужской области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраст 18 лет):

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

(абзац в редакции Закона Калужской области от 24 ноября  2016 года N 133-оз)

в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).    

 (абзац в редакции Закона Калужской области от 24 ноября  2016 года N 133-оз)


     Статья 2. Сокращение ночного времени


На территории Калужской области в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается сокращённое ночное время - с 23 до 6 часов. В период с 1 октября по 31 марта ночное время определяется в соответствии с Федеральным законом.     


     Статья 3. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о нахождении ребенка в месте, нахождение в котором может причинить вред здоровью, его физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и порядок его доставления указанным лицам


1. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в статье 1 настоящего Закона, органы внутренних дел (полиция) обязаны незамедлительно, но не позднее одного часа с момента обнаружения ребенка, уведомлять об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и принимать меры к доставлению ребенка указанным лицам (в редакции Закона Калужской области от 26 сентября 2011 года N 180-ОЗ).

2. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств (в том числе, если в случае передачи ребенка указанным лицам он окажется в обстановке, которая может нанести вред его жизни или здоровью) органы внутренних дел (полиция) доставляют его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка (далее - специализированное учреждение) (в редакции Закона Калужской области от 26 сентября 2011 года N 180-ОЗ).

3. О нахождении ребенка в специализированном учреждении администрация данного учреждения незамедлительно информирует об этом его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. Нахождение ребенка в специализированном учреждении до момента доставления его родителям (лицам, их заменяющим) осуществляется в порядке, определенном законодательством.

5. Доставление ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, осуществляют органы внутренних дел (полиция), а в случае нахождения ребенка в специализированном учреждении - администрация данного учреждения (в редакции Закона Калужской области от 26 сентября 2011 года N 180-ОЗ).     


     Статья 4. Порядок формирования и деятельности экспертных комиссий


1. Для оценки предложений по формированию мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, определяемым Правительством Калужской области, создаются экспертные комиссии.

2. Экспертные комиссии могут создаваться и осуществлять свою деятельность по видам муниципальных образований.

3. Порядок формирования и порядок деятельности экспертных комиссий устанавливается в соответствии с положением об экспертных комиссиях, являющимся приложением к настоящему Закону.     


     Статья 5. Порядок определения органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования мест, нахождение в которых детей не допускается


1. Органы местного самоуправления, исходя из своих полномочий, могут определять места, нахождение в которых детей не допускается.

2. Для оценки предложений об определении на территории соответствующего муниципального образования мест, нахождение в которых детей не допускается, органы местного самоуправления могут использовать предложения экспертных комиссий.     


     Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

(статья в редакции Закона Калужской области от 24 ноября  2016 года N 133-оз)     

Невыполнение положений настоящего Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.   


     Статья 7. О внесении изменения в Закон Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области"


(статья утратила силу на основании Закона Калужской области от 28 февраля 2011 года N 122-ОЗ)    


     "Статья 11.5. Нахождение детей в ночное время в общественных местах и в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


1. Нахождение в ночное время детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей; на должностных лиц - от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

2. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание: В настоящей статье под иными местами понимаются места, определенные в установленном порядке органами местного самоуправления.".     


     Статья 8. О вступлении в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.     

 

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г.Калуга
25 июня 2009 г.
N 561-ОЗ


Приложение
 к Закону Калужской области
 от 25 июня 2009 года N 561-ОЗ

ПОЛОЖЕНИЕ
 об экспертных комиссиях



1. Общие положения


1. Настоящее положение определяет порядок формирования и деятельности экспертных комиссий для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

2. Целью деятельности экспертной комиссии является оценка предложений об определении мест на территориях муниципальных образований Калужской области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, нахождение в которых детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается в соответствии с Законом Калужской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (в редакции Закона Калужской области от 26 сентября 2011 года N 180-ОЗ).

3. Основными задачами экспертной комиссии являются:

- формирование перечня мест на территориях муниципальных образований Калужской области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных, нахождение в которых детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в которых не допускается (далее - места, нахождение в которых детей не допускается);

- сбор и оценка поступивших от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций и граждан предложений об определении мест, нахождение в которых детей не допускается;

- предложение органам местного самоуправления сформированного перечня мест, нахождение в которых детей не допускается.

2. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии


4. Создание экспертной комиссии возлагается на уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области, определяемый Правительством Калужской области.

5. В состав экспертной комиссии могут входить представители органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, представители общественных объединений, юридических лиц, граждане.

5. Количество членов экспертной комиссии составляет нечетное число.

6. В состав экспертной комиссии входят председатель экспертной комиссии, секретарь экспертной комиссии, иные члены экспертной комиссии.

7. Председатель экспертной комиссии и её секретарь избираются экспертной комиссией открытым голосованием большинством голосов от состава экспертной комиссии.

8. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом. Время и место проведения заседания экспертной комиссии определяются по решению её председателя.

9. Заседание экспертной комиссии правомочно, если на нём присутствует более половины её состава.

10. Экспертная комиссия вправе запрашивать информацию от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и у граждан для принятия решений в установленном законодательством порядке.

11. Экспертная комиссия принимает решения в форме открытого голосования простым большинством голосов об общего числа присутствующих на заседании экспертной комиссии.

12. Решения экспертной комиссии носят рекомендательный характер, оформляются в письменной форме, подписываются председательствующим и секретарём экспертной комиссии.

13. Решение экспертной комиссии об определении перечня мест, нахождение в которых детей не допускается или не допускается без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, может вноситься на рассмотрение органов государственной власти, органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»