Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 апреля 2009 года N 535-ОЗ


О выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области  

(с изменениями на 27 июня 2014 года)
______________________________
Утратил силу на основании Закона Калужской области от 26 декабря 2014 года N 660-ОЗ
______________________________

______________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Калужской области от 10 ноября 2009 года N 587-ОЗ;
Законом Калужской области от 24 июня 2010 года N 21-ОЗ;
Законом Калужской области от 6 декабря 2010 года N 80-ОЗ;
Законом Калужской области от 25 февраля 2011 года N 110-ОЗ;
Законом Калужской области от 26 сентября 2011 года N 189-ОЗ;
Законом Калужской области от 1 октября 2012 года N 318-ОЗ;
Законом Калужской области от 26 декабря 2012 года N 381-ОЗ;
Законом Калужской области от 1 июля 2013 года N 453-ОЗ;
Законом Калужской области от 30 сентября 2013 года N 476-ОЗ;
Законом Калужской области от 27 марта 2014 года N 550-ОЗ;
Законом Калужской области от 24 апреля 2014 года N 568-ОЗ;
 Законом Калужской области от 27 июня 2014 года N 598-ОЗ.                          
______________________________________________               


Принят
 Законодательным Собранием
 26 марта 2009 года

Глава 1. Общие положения


     Статья 1. Законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания Калужской области


1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Калужской области проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Калужской области, настоящим Законом, иными законами Калужской области, иными нормативными правовыми актами о выборах.

2. Настоящий Закон устанавливает порядок проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Калужской области (далее по тексту - Законодательное Собрание).

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.     


     Статья 2. Выборы в Законодательное Собрание


1. В соответствии с Уставом Калужской области в Законодательное Собрание избирается 40 депутатов Законодательного Собрания (далее - депутаты) сроком на 5 лет.

2. Депутаты избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством.     


     Статья 3. Принципы проведения выборов депутатов


Принципы проведения выборов депутатов закреплены в статье 3 Федерального закона.    


     Статья 4. Избирательные права граждан Российской Федерации при проведении выборов депутатов


Избирательные права граждан Российской Федерации при проведении выборов депутатов установлены Федеральным законом, Уставом Калужской области.    


     Статья 5. Назначение выборов депутатов


1. Выборы депутатов назначаются постановлением Законодательного Собрания. Постановление Законодательного Собрания о назначении выборов депутатов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Постановление Законодательного Собрания о назначении выборов депутатов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Если Законодательное Собрание не назначит выборы депутатов в сроки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также, если Законодательное Собрание отсутствует, выборы депутатов назначаются Избирательной комиссией Калужской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Калужской области о назначении выборов депутатов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования постановления Законодательного Собрания о назначении выборов депутатов.

3. Дни голосования на выборах депутатов определяются в соответствии со статьей 10 Федерального закона.

4. При досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего его неправомочность, досрочные выборы депутатов должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.     


Глава 2. Единый избирательный округ. Избирательные участки. Списки избирателей


     Статья 6. Единый избирательный округ


Единый избирательный округ, по которому избираются депутаты пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, включает в себя всю территорию Калужской области.     


     Статья 7. Образование избирательных участков


(статья 7 в редакции Закона Калужской области от 26 декабря 2012 года N 381-ОЗ)     

1. Голосование избирателей проводится на избирательных участках, образованных на территории Калужской области в соответствии со статьей 19 Федерального закона.

2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Калужской области - не позднее чем за три дня до дня голосования.

3. В соответствии с Федеральным законом военнослужащие голосуют на общих избирательных участках.

4. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

Информация об избирательных участках в местах временного пребывания избирателей должна быть опубликована или обнародована иным способом в течение двух дней после их образования соответствующей территориальной избирательной комиссией


     Статья 8. Регистрация (учет) избирателей


1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Регистрация (учет) избирателей осуществляется в порядке, установленном статьей 16 Федерального закона.     


     Статья 9. Составление списков избирателей


1. В целях реализации прав избирателей соответствующими территориальными избирательными комиссиями составляются списки избирателей отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной Избирательной комиссией Калужской области.

2. Списки избирателей составляются не позднее чем за 11  дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии. Списки избирателей составляются на основании представляемых уполномоченными на то органами, должностными лицами сведений, с использованием Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

(пункт в редакции Закона Калужской области от 30 сентября 2013 года N 476-ОЗ)


3. Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части, либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут предусмотренную законодательством ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления. Сбор, уточнение и представление сведений об избирателях осуществляются в порядке, установленном Избирательной комиссией Калужской области.

4. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом в соответствии с законодательством. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения для голосования (далее - открепительное удостоверение). Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

5. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке. При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках указанная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в списках избирателей.

6. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за полученный им бюллетень, серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также для внесения суммарных данных по выборам и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего бюллетень избирателю.

7. Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатью территориальной избирательной комиссии. Порядок и сроки изготовления второго экземпляра списка избирателей, его использования, передачи соответствующей участковой избирательной комиссии, заверения и уточнения определяются Избирательной комиссией Калужской области.

8. Территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 10 дней до дня голосования (в редакции Закона Калужской области от 1 июля 2013 года N 453-ОЗ). Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.

9. Участковая избирательная комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

10. Участковая избирательная комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения (в редакции Закона Калужской области от 1 июля 2013 года N 453-ОЗ).

11. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом в соответствии с законодательством, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии) в установленном Федеральным законом порядке. В случае если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверения его печатью этой избирательной комиссии, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую избирательную комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке.

12. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке №" с указанием номера избирательного участка.

12.1. На избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.

(пункт 12.1 дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 25 февраля 2011 года N 110-ОЗ)     

13. В соответствии с Федеральным законом вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.


Глава 3. Избирательные комиссии


     Статья 10. Система и статус избирательных комиссий по выборам депутатов


1. Подготовку и проведение выборов осуществляют:

а) Избирательная комиссия Калужской области;

б) территориальные избирательные комиссии;

в) участковые избирательные комиссии.

2. Избирательная комиссия Калужской области является вышестоящей для территориальных и участковых избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов. Территориальная избирательная комиссия является вышестоящей для участковых избирательных комиссий, действующих на соответствующей территории.

Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

3. Решение избирательной комиссии, противоречащее закону, либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей избирательной комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае если нижестоящая избирательная комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая избирательная комиссия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»