ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 года N 73


О концепции благоустройства территорий муниципальных образований (поселений и городских округов)
Калужской области на 2010-2015 годы


В целях повышения уровня благоустройства и санитарного содержания территорий муниципальных образований (поселений и городских округов) Калужской области, создания комфортных условий проживания населения Калужской области Правительство Калужской области


  постановляет:


Одобрить концепцию благоустройства территорий муниципальных образований (поселений и городских округов) Калужской области на 2010-20I5 годы (прилагается).


Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


Приложение
 к постановлению Правительства
 Калужской области
от 12 марта 2009 года N 73

Концепция благоустройства территорий муниципальных образований (поселений и городских округов)
Калужской области на 2010-2015 годы


1. Общие положения


Концепция благоустройства территорий муниципальных образований (поселений и городских округов) Калужской области на 2010-2015 годы (далее - концепция) определяет стратегию действий в сфере благоустройства территорий муниципальных образований (поселений и городских округов) Калужской области на период 2010-2015 годов.

Концепция направлена на повышение уровня благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов муниципальных образований (поселений и городских округов) (далее - муниципальные образования) Калужской области, создание комфортных условий проживания населения Калужской области.

2. Предпосылки разработки концепции


Состояние объектов благоустройства населенных пунктов муниципальных образований Калужской области в настоящее время характеризуется следующими основными показателями:

Общая протяженность улиц, проездов - 7 348,23 км

Общая площадь улиц, проездов - 21 552 693 кв. м

Площадь тротуаров, - 14915,964 кв. м

в том числе убираемых механизированным способом - 9 129 ,0 кв. м

Общая протяженность сетей уличного освещения - 2 792,07 км

Общее количество установленных светильников - 39 820 шт.

Средний годовой расход электроэнергии

на уличное освещение - 29 500 тыс. кВт. час.

Площадь зеленых насаждений, всего - 10 710,16 га

в том числе:

парки - 405,5 га

скверы - 642,67 га

лесопарковые зоны - 2 546,04 га

Для вывоза бытовых отходов используется 456 специальных автомобилей. На свалки и полигоны общей площадью более 100 га ежегодно вывозится бытового мусора 1900 тыс. куб. м, жидких отходов - 155 тыс. куб. м, снега и прочего груза 334 тыс. тонн.

В силу объективных причин в последние годы благоустройству территорий, ремонту и строительству уличного освещения, ремонту и строительству дорог и тротуаров, реконструкции и благоустройству прилегающих территорий родников, реконструкции и развитию существующих парков, скверов, аллей, зеленых массивов, озеленению улиц со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области не уделялось должного внимания.

Большинство объектов благоустройства, таких как пешеходные зоны, зоны отдыха, дороги, тротуары, уличное освещение до настоящего времени не обеспечивают комфортных условий для жизни и деятельности населения и нуждаются в ремонте и реконструкции.

Вместе с тем в 2007-2008 годах с целью повышения уровня благоустройства населенных пунктов в Калужской области за счет средств областного бюджета осуществлен ряд мероприятий: областной конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование области»; централизованно приобретены и переданы в муниципальные образования области комплекты энергоэффективных уличных светильников, антивандальные парковые скамейки и урны; организована централизованная закупка тротуарной плитки и бордюрного камня для последующего распределения среди муниципальных образований области.

Кроме того, в соответствии с Законом Калужской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» проведен комплекс мероприятий, направленных на выделение субсидии муниципальным образованиям области на благоустройство населенных пунктов. Данная субсидия в объеме 49,0 млн. рублей предназначена для приобретения муниципальными образованиями области мусоровывозящей техники, контейнеров для сбора ТБО, а также является компенсацией понесенных расходов на оплату приобретенной и уложенной тротуарной плитки.

Программно-целевой подход к решению проблем благоустройства, безусловно, необходим, так как без стройной комплексной системы благоустройства муниципального образования (населенного пункта) невозможно добиться каких-либо значимых результатов в обеспечении комфортных условий для работы и отдыха жителей. Важна четкая согласованность действий предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населенного пункта, и предприятий, занимающихся благоустройством. Определение перспектив благоустройства позволит добиться сосредоточения сил и средств на решение поставленных задач, а не расходовать их только лишь на текущий ремонт отдельных элементов благоустройства.


Целями настоящей концепции являются повышение уровня благоустройства и санитарного содержания территорий муниципальных образований Калужской области, создание комфортных условий проживания населения Калужской области, содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области в активизации работы по благоустройству территорий муниципальных образований Калужской области.

Для успешной реализации концепции необходимо решить следующие задачи:

- разработка и принятие органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области муниципальных программ по благоустройству;

- активизация работы организаций независимо от форм собственности в сфере благоустройства территорий муниципальных образований Калужской области;

- привлечение финансовых средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников на благоустройство территорий муниципальных образований Калужской области;

- развитие и поддержка инициатив жителей населенных пунктов Калужской области по благоустройству и санитарной очистке территорий муниципальных образований Калужской области.

4. Реализация концепции


Координатором реализации концепции будет являться министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.

В рамках реализации концепции министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области будет оказана методическая помощь муниципальным образованиям Калужской области по разработке муниципальных программ по благоустройству (далее - программы).

Целями программ будут являться обеспечение комплексного подхода к решению вопросов благоустройства территорий муниципальных образований Калужской области, а также дальнейшее повышение качества жизни населения муниципальных образований Калужской области.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в установленном порядке будут разработаны предложения о возможности, порядке и условиях выделения средств областного бюджета муниципальным образованиям Калужской области, нуждающимся в государственной поддержке в реализации программ.

5. Ожидаемые результаты реализации концепции


5.1. Приведение объектов благоустройства населенных пунктов муниципальных образований Калужской области в соответствие нормативным требованиям.

5.2. Повышение уровня благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов муниципальных образований Калужской области:

- увеличение доли дорог с усовершенствованным покрытием в общей площади улично-дорожной сети;

- увеличение обеспеченности дорог с усовершенствованным покрытием;

- увеличение доли дорог, на которых произведен капитальный ремонт в текущем году, в общей площади улично-дорожной сети;

- увеличение доли средств, направляемых на благоустройство;

- увеличение общей площади зеленых насаждений;

- увеличение площади зеленых насаждений по отношению к общей площади муниципального образования;

- увеличение обеспеченности освещением улично-дорожной сети;

- увеличение количества действующих светильников;

- увеличение процента привлечения населения к работам по благоустройству;

- увеличение процента привлечения организации к работам по благоустройству.

5.3. Привлечение внебюджетных источников финансирования для строительства и содержания объектов благоустройства населенных пунктов муниципальных образований Калужской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»