Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года N 47


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Калужской области от 15 апреля 2008 года N 148
«Об утверждении Положения о предоставлении субсидий уполномоченным организациям в сфере развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров,
выполнением работ и оказанием услуг»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Калужской области от 16.07.2019 N 443, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом Калужской области, Законом Калужской области «О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области» и Законом Калужской области «О Правительстве Калужской области», законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в целях совершенствования механизма предоставления субсидий уполномоченным организациям в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на территории Калужской области Правительство Калужской области


  постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 15.04.2008 № 148 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий уполномоченным организациям в сфере развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг» (далее - Постановление) следующие изменения и дополнения:

1.1. Наименование Постановления после слов: «в сфере» дополнить словами «создания и».

1.2. Положение о предоставлении субсидий уполномоченным организациям в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг (далее - Положение), утвержденное Постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Министерству экономического развития Калужской области в срок до 1 марта 2009 года разработать и утвердить Порядок представления и рассмотрения документов на получение субсидий, а также утвердить типовые формы заявления и анкеты, которые будут предъявляться для получения субсидий.

3. Уполномочить министерство экономического развития Калужской области принимать решения о присвоении территориям Калужской области статуса индустриального парка или технопарка.


Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов


Утверждено
постановлением Правительства
Калужской области
от 19 февраля 2009 года N 47

Положение
 о предоставлении субсидий уполномоченным организациям в сфере создания и развития инфраструктуры
индустриальных парков и технопарков на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров,
выполнением работ и оказанием услуг


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о предоставлении субсидий уполномоченным организациям в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг (далее - Положение) разработано во исполнение закона Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в целях развития инвестиционной деятельности на территории Калужской области.

1.2. Субсидии предоставляются юридическому лицу (далее - Получатель субсидии) при наличии следующих условий:

1.2.1. Получателю субсидии присвоен статус уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков в соответствии с порядком, установленным министерством экономического развития Калужской области.

1.2.2. Получатель субсидии понес затраты в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг в рамках создания и развития инфраструктуры территорий Калужской области.

1.2.3. Территории Калужской области, на которой Получатель субсидии понес затраты, присвоен статус индустриального парка или технопарка.

1.3. Статус индустриального парка или технопарка присваивает министерство экономического развития Калужской области (далее - Министерство).

1.4. В рамках настоящего Положения под территорией индустриального парка или технопарка понимается земельный участок (земельные участки), границы которого (-ых) описаны и удостоверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенный (-ые) для целей промышленной застройки и обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурами.

1.5. В целях реализации настоящего Положения под созданием и развитием инфраструктуры индустриального парка и технопарка понимается деятельность по созданию (реконструкции) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе инженерных сетей и коммуникаций, дорог и иных объектов, необходимых для осуществления промышленной деятельности, а также любые виды работ по подготовке земельного участка под строительство промышленных предприятий.

2. Цели предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются Получателям субсидий на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ и оказанием услуг в рамках создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.

К затратам Получателей субсидий относятся:

- затраты по оплате землеустроительных, инженерно-изыскательских, лабораторных, проектно-сметных, строительно-монтажных, информационно-консультационных и иных работ (услуг) подрядчиков, исполнителей, осуществляющих свою деятельность в целях создания и развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков;

- затраты по оплате услуг по техническому надзору за работами по созданию и развитию инфраструктуры индустриальных парков и технопарков;

- затраты по подведению (реконструкции) инженерных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры, в том числе затраты по оплате технологического подключения (присоединения), выполнению технических условий к границам земельных участков, входящих в границы индустриальных парков и технопарков при условии, если обязательство по такому подведению (подключению, присоединению) содержится в заключенных инвестиционных соглашениях и входит в перечень обязательств Правительства Калужской области;

- затраты на оплату процентов и комиссий (кроме штрафных) по кредитным ресурсам, полученным на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков;

- затраты на выплату компенсаций правообладателям и иным лицам, чьи интересы были затронуты в связи с созданием и развитием инфраструктуры индустриальных парков и технопарков;

- затраты, понесенные Получателем субсидий на приобретение земельных участков для организации индустриальных парков и технопарков, создания или развития инфраструктуры индустриальных парков и технопарков и подготовки этих земельных участков под промышленную застройку, в том числе: затраты на приобретение земельных участков в собственность, в аренду в связи с переходом прав и обязанностей по договорам аренды, затраты на оплату арендных платежей;

- общехозяйственные затраты (оплата труда сотрудников, налоги с фонда оплаты труда, расходы на обеспечение условий труда сотрудников, расходы по найму и содержанию помещений, содержание автотранспорта, услуги сторонних организаций и иные расходы) субсидируются пропорционально объемам деятельности, направленной на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, и иных видов деятельности. Определение пропорции объема деятельности, направленной на создание и развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, и иных видов деятельности определяется приказом Министерства.

2.2. Затраты, указанные в п. 2.1. настоящего Положения, осуществленные на создание и развитие инфраструктуры территории до присвоения ей статуса индустриального парка или технопарка, также принимаются к возмещению, если такие затраты были осуществлены в рамках исполнения обязательств Правительства Калужской области по созданию и развитию объектов инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.

3. Условия предоставления субсидий


3.1. Субсидия предоставляется при выполнении Получателем субсидий следующих условий:

3.1.1. Участие в создании и развитии инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.

3.1.2. Подтверждение обоснованности затрат путем представления соответствующих документов в Министерство. Под обоснованными затратами понимаются расходы, понесенные для осуществления указанной в пункте 2.1 настоящего Положения деятельности, оценка которых выражена в денежной форме, которые подтверждены документально и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Под документами, которые принимаются Министерством для подтверждения затрат, понимаются:

- копии договоров (соглашений), копии сметных документов и заключений государственной экспертизы (в случае, если требование о ее проведении установлено действующим законодательством), копии документов об утверждении тарифов на технологическое присоединение, принятые органами тарифного регулирования (в случае их наличия), и копии других документов, идентифицирующих предмет и целевую направленность затрат;

- копии платежных поручений, подтверждающих оплату товаров, выполнение работ и оказание услуг;

- копии актов выполненных работ, копии счетов-фактур, копии форм капитального строительства (КС) и копии иных документов, подтверждающих произведение затрат, в случае если изготовление таких документов было предусмотрено договорами между Получателем субсидий и подрядчиками, исполнителями и иными третьими лицами, осуществляющими свою деятельность в целях создания и развития инфраструктуры индустриальных парков или технопарков;

- справки банков, подтверждающие начисление процентов за пользование кредитом за период с момента выдачи кредита до даты уплаты процентов, и копии документов, подтверждающих их перечисление;

- копии документов, подтверждающих обязательства по выплате комиссии, и копии документов, подтверждающих ее перечисление.

3.1.3. Ведение Получателем субсидий раздельного бухгалтерского учета затрат по созданию и развитию инфраструктуры индустриальных парков и технопарков и иным видам хозяйственной деятельности.

4. Порядок предоставления субсидий


4.1. Субсидии предоставляются в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на указанные цели.

4.2. Размер предоставляемой субсидии для каждого Получателя субсидий определяется Министерством пропорционально доле затрат каждого получателя в общем объёме затрат, принятых к субсидированию.

4.3. Субсидия предоставляется на основании договора, заключаемого между Министерством и Получателем субсидий.

4.4. Документы, обосновывающие произведение затрат, предоставляются Получателем субсидий в Министерство в течение 30 дней после окончания очередного квартала.

4.5. Министерство рассматривает представляемые Получателем субсидий соответствующие документы, обосновывающие произведение затрат, в течение 10 рабочих дней. По итогам рассмотрения и определения размера субсидии, подлежащей предоставлению, Министерство в течение 5 банковских дней осуществляет перечисление соответствующих денежных средств на счет Получателя субсидий по мере поступления средств из областного бюджета.

5. Порядок возврата субсидий


В случае выявления нарушения Получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидии, Получатель субсидий в срок не позднее 30-ти календарных дней с момента установления данных нарушений и получения требования о возврате субсидий осуществляет их возврат путем перечисления денежных средств в областной бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»