Недействующий


ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 года N 384


О внесении изменений в постановление Губернатора Калужской области от 12 апреля 2004 года N 271 «О министерстве образования и культуры Калужской области» (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 01.04.2005 N 123,
от 28.11.2005 N 426, от 19.12.2005 N 460, от 03.11.2006 N 415, от 21.11.2007 N 449, от 06.05.2008 N 136, от 21.07.2008 N 218)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Калужской области от 05.04.2017 N 118, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Калужской области «О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области»


  постановляю:


1. Внести в постановление Губернатора Калужской области от 12.04.2004 № 271 «О министерстве образования и культуры Калужской области» (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 01.04.2005 № 123, от 28.11.2005 № 426, от 19.12.2005 № 460, от 03.11.2006 № 415, от 21.11.2007 № 449, от 06.05.2008 № 136, от 21.07.2008 № 218) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

«О министерстве образования и науки Калужской области».


1.2. Постановляющую часть постановления изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить Положение о министерстве образования и науки Калужской области (прилагается)».

1.3. Приложение «Положение о министерстве образования и культуры Калужской области» к постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.


Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Калужской области
от 25 декабря 2008 года N 384

ПОЛОЖЕНИЕ
 О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общая часть


1.1. Министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, лицевые бюджетные и иные счета.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления области, юридическими и физическими лицами.

1.5. Место нахождения министерства: 248650, г. Калуга, ул. Кирова, 20.

2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:

2.1. Реализация основных направлений единой государственной политики в сфере образования на территории Калужской области.

2.2. Создание условий для реализации права граждан на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, а также дополнительного образования.

2.3. Модернизация начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2.4. Организация и координация научно-исследовательской работы преподавателей и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Калужской области.

2.5. Организация в Калужской области процесса интеграции образовательных учреждений всех уровней профессионального образования.

26. Организация перевозки школьников в сельской местности.

2.7. Организация материально-технического снабжения и обеспечения учреждений системы образования Калужской области оборудованием и учебно-наглядными пособиями, автотранспортом, мебелью.

2.8. Организация системы работы с детьми и подростками с отклоняющимися формами поведения и недостатками умственного и физического развития.

2.9. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования системы образования в Калужской области.

2.10. Проведение государственной финансовой и социальной политики в сфере образования.

2.11. Разработка областных целевых программ развития образования в Калужской области с учетом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей Калужской области.

2.12. Обеспечение соблюдения законодательства в сфере образования.

2.13. Осуществление информатизации в сфере образования в Калужской области.

2.14. Обеспечение нормативного правового регулирования отношений в сфере образования.

2.15. Поддерживает развитие услуг, оказываемых населению области образовательными учреждениями.

2.16. Обеспечивает повышение квалификации и аттестацию работников министерства в соответствии с законодательством.

2.17. Поддержка талантливой молодежи в рамках образовательного процесса и дополнительного образования.

2.18. Реализация государственной политики в сфере научной деятельности на территории Калужской области. Участие в управлении научной деятельностью на территории Калужской области.

3. Полномочия министерства


Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области в сфере образования.

В соответствии с возложенными на него задачами министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает предложения в сфере образования и науки.

3.2. Подготавливает и вносит в соответствующие органы государственной власти проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения министерства, замечания и предложения по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов.

3.3. Подготавливает предложения по формированию областного бюджета по вопросам своего ведения.

3.4. Разрабатывает проекты региональных и межмуниципальных программ в сфере образования, науки и физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

3.5. Рассматривает предложения и заявления граждан, ведет их прием по вопросам, отнесенным к ведению министерства.

3.6. Контролирует исполнение нормативных правовых актов Калужской области в сфере образования, науки и физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

3.7. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений.

3.8. Взаимодействует с органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами в пределах своего ведения.

3.9. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствии с положением о мобилизационной подготовке министерства.

3.10. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в министерстве.

3.11. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне в установленном порядке.

3.12. Обеспечивает защиту государственной тайны по вопросам своего ведения в соответствии с законодательством.

3.13. Выполняет функции государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области в соответствии со своими полномочиями.

3.14. Координирует деятельность сферы среднего (полного) общего, всех уровней профессионального образования. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития образования.

3.15. Осуществляет мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем объединения усилий заинтересованных органов и организаций.

3.16. Организует перевозку школьников в сельской местности.

3.17. Осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию образовательных учреждений, отнесенных к ведению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.18. Организует проведение научных, научно-практических конференций, олимпиад, симпозиумов, совещаний, выставок и конкурсов, в том числе международных, в сфере образования и науки.

3.19. Осуществляет информатизацию в области образования и науки обучающихся, с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий.

3.20. Участвует в разработке и реализации государственной финансовой, налоговой, инвестиционной и инновационной политики в сфере образования и науки.

3.21. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности по вопросам, отнесенным к ведению министерства.

3.22. Организует работу по оказанию методической помощи организациям сферы образования и науки.

3.23. Участвует по вопросам своего ведения в выполнении обязательств Калужской области, вытекающих из соответствующих договоров и соглашений.

3.24. Осуществляет в пределах ведения министерства сотрудничество с иностранными юридическими и физическими лицами.

3.25. Координирует деятельность учреждений высшего профессионального образования в пределах ведения министерства по созданию и реализации инновационных научно-технических программ.

3.26. Организует работу учреждений высшего профессионального образования по созданию и развитию на их основе структур, поддерживающих инновационную деятельность.

3.27. Участвует в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками, способствует их привлечению к систематическим занятиям физкультурой в общеобразовательных учреждениях.

3.28. Организует с участием заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления на основе специальных педагогических программ и методик работу с детьми и подростками с отклонениями в развитии для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.

3.29. Участвует в реализации мер по оказанию социально-психологической, педагогической, правовой помощи и реабилитации подростков и студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3.30. Обеспечивает организацию профессиональной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в области, для чего:

- организует общее и профессиональное образование и профессиональную подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья;

- осуществляет руководство и контроль за деятельностью учреждений общего и профессионального образования, а также дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.31. Осуществляет содействие учреждениям системы образования Калужской области в обеспечении их топливом, оборудованием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, автотранспортом, мебелью.

3.32. Разрабатывает мероприятия по подготовке подведомственных учреждений к работе в осенне-зимний период и контролирует их исполнение.

3.33. Организует мероприятия по развитию системы нравственного, патриотического, гражданского и военно-спортивного воспитания молодежи.

3.34. Обеспечивает в пределах ведения министерства управление и контроль за деятельностью подведомственных организаций.

3.35. Осуществляет мероприятия по присуждению премий и стипендий, учрежденных Правительством Калужской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»