Недействующий


ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2008 года N 465-ОЗ


О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение и предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

(с изменениями на 9 марта 2010 года)
(с изменениями, внесенными: Законом Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ; Законом Калужской области от 9 марта 2010 года N 640-ОЗ.)
________________________

Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Закона Калужской области от 25 октября 2012 года N 338-ОЗ
________________________

          

 Принят
 Законодательным Собранием
 18 сентября 2008 года

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" регулирует отношения, связанные с установлением дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение (далее - дополнительные гарантии прав на жилое помещение) и предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.


     Статья 1. Дополнительные гарантии прав на жилое помещение     


При наличии оснований, перечисленных в статье 2 настоящего Закона, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, предоставляются средства на приобретение или строительство жилого помещения (далее - средства).


     Статья 2. Основания и порядок предоставления дополнительных гарантий прав на жилое помещение


1. Средства, указанные в статье 1 настоящего Закона, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании их пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, при прекращении попечительства, при рождении ребенка, а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(пункт в редакции Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)     


2. Порядок предоставления средств устанавливается Правительством Калужской области.    


     Статья 3. Определение размера средств


Определение размера средств осуществляется согласно приложению к настоящему Закону.     


     Статья 4. Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа предоставляется компенсация расходов на оплату закрепленных (сохраненных на праве собственности или на праве пользования) за ними жилых помещений и коммунальных услуг в размере 500 рублей ежемесячно за период их временного нахождения под надзором в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо проживания по месту жительства опекуна (попечителя), в приёмной или патронатной семье. Указанная компенсация также предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

(пункт в редакции Закона Калужской области от 9 марта 2010 года N 640-ОЗ)     


2. Иные элементы порядка и условий предоставления компенсации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.


     Статья 5. Финансирование расходов, связанных с обеспечением дополнительных гарантий прав на жилое помещение и предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.


     Статья 6. Порядок вступления настоящего Закона в силу


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Калужской области от 24 ноября 2005 года № 139-ОЗ "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей, на жилое помещение".    

 

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

30 сентября 2008 г.
N 465-ОЗ
г.Калуга

Приложение
 к Закону Калужской области
 от 18 сентября 2008 года N 465-ОЗ

Определение размера средств



1. Средства на приобретение жилого помещения выделяются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в размере, определяемом по следующей формуле:

 Рсп = С х П1, где


Рсп - размер средств, выделяемых для одного человека на приобретение жилого помещения;     

С - средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным районам, городским округам Калужской области, устанавливаемая в порядке, определяемом Правительством Калужской области, но не более установленной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации на дату заключения предварительного договора купли-продажи жилого помещения;

(абзац в редакции  Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)     

П1 - площадь приобретаемого жилого помещения.    

Средства на приобретение жилого помещения, общая площадь которого превышает 33 квадратных метра, выделяются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в размере, не превышающем стоимости жилого помещения общей площадью 33 квадратных метра.

(в редакции  Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)    

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения общей площадью 33 квадратных метров и менее превышает размер выделяемых средств, рассчитанных в соответствии с настоящим Законом, допускается выделение средств на приобретение такого жилого помещения в размере, не превышающем расчетную стоимость жилого помещения общей площадью 33 квадратных метра, при условии, что площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не ниже нормы предоставления жилого помещения, установленной законодательством.

(абзац дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)         

2. Средства на строительство жилого помещения, общая площадь которого не превышает 33 м, выделяются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в размере, определяемом по следующей формуле:     

 Рсс = С х П2, где


Рсс - размер средств, выделяемых для одного человека на строительство жилого помещения;      

С - стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным районам, городским округам Калужской области, устанавливаемая в порядке, определяемом Правительством Калужской области, но не более установленной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации на дату заключения договора о его строительстве;

(абзац в редакции  Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)          

П2 - площадь строящегося жилого помещения.     

2.1. Средства на строительство жилого помещения, общая площадь которого превышает 33 квадратных метра, выделяются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в размере, не превышающем стоимости строительства жилого помещения общей площадью 33 квадратных метра.

(в редакции  Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)    

В случае если стоимость строящегося жилого помещения общей площадью 33 квадратных метров и менее превышает размер выделяемых средств, рассчитанных в соответствии с настоящим Законом, допускается выделение средств на приобретение такого жилого помещения в размере, не превышающем расчетную стоимость жилого помещения общей площадью 33 квадратных метра, при условии, что площадь строящегося жилого помещения должна быть не ниже нормы предоставления жилого помещения, установленной законодательством.   

(абзац дополнительно введен на основании Закона Калужской области от 9 апреля 2009 года N 536-ОЗ)              

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»